Дацюк провел феноменальный овертайм против «Авангарда». Еще один повод заявить его на Матч Звезд

Уральцы добились успеха в Балашихе благодаря искрометной игре своих лидеров.
  • «Автомобилист» выиграл пять матчей из последних шести и вернулся в зону плей-офф.
  • Капитан уральцев Найджел Доус набирает очки в шестом матче кряду.
  • Форвард «Авангарда» Сергей Широков получил травму в начале второго периода и на лед уже не вернулся.
  • «Автомобилист» уже второй раз в этом сезоне нанес «Авангарду» поражение в овертайме.

«Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…» Даже великий русский поэт Александр Пушкин, делая такие противопоставления, писал о двух совершенно разных персонажах — Евгении Онегине и Владимире Ленском. Ну а мы в КХЛ повторим за Пушкиным то же самое в адрес одного клуба — «Автомобилиста», который пока постоянно бросает из холода в жар.

«Доус снова стал настоящим лидером»

Уральцы начали чемпионат с восьми побед кряду, напомнив, что в прошлом сезоне закончили регулярку первыми на Востоке. Однако затем начали спотыкаться, а потом и вовсе полетели кувырком под горку, потерпев семь поражений подряд.

По роковой… напишем все же «случайности», беды «Автомобилиста» начались одновременно с тем, что в их составе появился знаменитый центрфорвард Павел Дацюк, который в сентябре восстанавливался после операции. Пока 41-летний ветеран набирал форму, команду здорово колбасило. Однако стоило Павлу начать забивать (а случилось это только 31 октября), как уральский клуб встрепенулся. И в последних пяти матчах перед приездом в Балашиху стабильно набирает очки, одержав в них четыре победы.

— Мы понемногу выходим из сложной ситуации, в которой оказались в октябре, — отметил главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов. — Составы звеньев стабилизировались. Парни понимают, чего от них хотят. Доус снова начал много забивать? По сравнению с октябрем Найджел сейчас стал настоящим лидером команды, каким был в прошлом сезоне. И вот это меня особенно радует!

Найджел Доус / Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы поддержать инициативу своего коллеги Павла Лысенкова, который высказал мысль, что Дацюк обязательно должен принять участие в Матче Звезд КХЛ-2020. Не важно — сколько сезонов он еще проведет на элитном уровне, не существенно, сколько очков наберет к январю. Дацюк — легенда современного хоккея, визитная карточка лиги, и он должен быть одной из главных персон на ее ежегодном празднике. Понимаю, что у болельщиков «Автомобилиста» выбор будет непростой. У них там все еще и Доус, и весьма результативный новичок из Канады Брукс Мэйсек. Но если не фанаты, то журналисты, думаю, нас с Павлом поддержат. Ну или уж в самом крайнем случае лига скажет свое веское слово.

«Без уверенности твои ворота становятся больше»

«Авангард» же продолжает испытывать глобальные проблемы с составом. Простудная эпидемия достигла таких размеров, что о ней не скрываясь говорят и тренеры, и хоккеисты. Ну а как не говорить, если играть приходится с четырьмя-пятью защитниками в заявке?

Дошло до того, что после домашних матчей «Авангарда» журналистов перед входом в раздевалку просят надеть не только бахилы, но и дезинфицирующие защитные повязки на лица. Но говорить через них настолько неудобно, что большинство из нас их тут же снимает… Мы обсуждали это с коллегами, и родилось предложение к КХЛ. Если в команде действительно тяжелая ситуация с ОРВИ или ОРЗ, не надо ее добивать открытыми раздевалками после игр. Думаю, в таких исключительных случаях достаточно вывести к прессе двух-трех героев матча, чтобы не усугублять состояния игроков, у которых после тяжелых поединков иммунитет прилично ослабевает.

Впрочем, в четверг «ястребы» внесли в заявку уже шесть защитников, учитывая 19-летнего Кирилла Спиценко, который поневоле дебютировал в ноябре в КХЛ. И если в стартовых матчах проводил на льду по 9 секунд, то в своем пятом поединке на элитном уровне сыграл уже больше девяти минут. Вот так парни для КХЛ и растут! В трудный для клуба час закрывая дыры в составе.

— Простуды и травмы случаются, и тут ничего не поделаешь, — в очередной раз заявил перед поединком с «Автомобилистом» главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Вся команда проделывает на льду невероятный объем работы, помогая в обороне. Нельзя побеждать за счет именитых игроков, которых сейчас нет в составе. Нужно работать с теми, кто в строю! И парни стараются. Наши защитники проводят на льду по 36 минут. Такое в хоккее не часто увидишь. Главное, не терять уверенности. Без нее твои ворота словно становятся больше, а у противника, наоборот, меньше. «Автомобилист» — сильный соперник. Посмотрите на Дацюка, как здорово Павел играет в последних матчах. Да и другие звенья там сильные. Нам надо продолжать играть очень дисциплинированно, чтобы выстоять.

Доус и Брукс открывают счет

Стоит также упомянуть, что в нынешнем чемпионате соперники встречались уже в третий раз, успев ранее обменяться победами в Екатеринбурге. «Авангард» там сперва уступил в овертайме 2:3, затем взял верх 3:1.

В Балашихе «ястребы» остались верны себе, попытавшись задавить соперника стартовым натиском. Но гости и их голкипер Якуб Коварж явно были к этому готовы. И успеха добились первыми, показав мощь своего ударного звена. Выше упомянутые лучшие бомбардиры «Автомобилиста» Доус и Брукс действовали безукоризненно продемонстрировав добротную школу канадского хоккея — хорошее катание, умный пас из-за ворот и точный удар с ходу в завершении.

Авангард — Автомобилист. 0:1. Брукс Мэйсек

В хоккее такие комбинации называют «расстрелом» вратаря. И отчасти это верно, потому что на бросок с ходу с убойной позиции и короткой дистанции голкипер среагировать просто не в силах. Кстати, Доус вновь делом подтвердил слова Мартемьянова. Капитан «Автомобилиста» набирает очки уже в шестом матче кряду. До этого он еще и забивал в пяти встречах, и это новый рекорд уральского клуба!

«Авангард» теряет Широкова

Во втором периоде хозяевам отыграться не удалось. Более того, в самом его начале травму получил еще один из лидеров «Авангарда» — Сергей Широков. Форвард ударился о борт и ушел в раздевалку, потирая плечо. На лед он уже не возвращался. У Сергея этот матч — 550-й в КХЛ. Грустный получился юбилей.

А вот «Автомобилист» вновь имел шанс поразить ворота, когда Анатолий Голышев, выскочив из штрафного бокса, убежал один на один с Игорем Бобковым. Однако на этот раз голкипер «ястребов» ликвидировал угрозу.

— В перерыве Мартемьянов меня поддержал. Сказал, что это не беда, что все еще получится, — рассказал Голышев, который выходит на лед вместе с Доусом и Бруксом. — Приятно играть с такими мастеровитыми игроками, как Найджел и Мэйсек. Но вообще у нас в команде все лидеры!

На этот раз шайбу Шумакова засчитали

Однако третий период показал, что лидеров хватает и в составе хозяев. На 52-й минуте Сергей Шумаков переправил шайбу в ворота «Автомобилиста», как говорится и «с мясом», и даже «с хрящами». Ситуация была неоднозначная, потому что Коваржу в этот момент явно мешали. Во-первых, ему мешали игроки, толкавшиеся на пятачке и постоянно заезжавшие во вратарскую площадку. Во-вторых, Шумаков в борьбе за шайбу ткнул клюшкой в чуть ли не в лицо голкиперу.

Естественно, что тренерский штаб уральцев потребовал арбитров посмотреть видеоповтор — на предмет помехи вратарю. Судьи признали, что контакт с Коважем был, но решили, что на взятие ворот это не повлияло и зафиксировали 1:1. В этом есть какая-то высшая справедливость. Поскольку в прошлом матче «Авангарда» с «Салаватом Юлаевым» шайбу Шумакова не засчитали. Отмена у форварда второго гола кряду была бы явной гримасой фортуны.

Авангард — Автомобилист. 1:1. Сергей Шумаков

«Дацюк — это неисчерпаемое мастерство»

После этого гола «ястребам» в крылья словно попутный ветер дунул. И в основное время матча они могли не раз еще раз поразить ворота, если бы Коварж хоть разок дал слабину. Но этого не случилось. Якуб отразил за три периода 33 броска в створ.

А в овертайме первый же бросок гостей по воротам завершился голом. И винить за него Бобкова не стоит. Потому что на льду творилось очередное маленькое волшебство от Дацюка. Павел сперва затащил шайбу в зону и хитро скинул ее назад на накатывающегося следом Георгия Белоусова. Тот мощно бросил по воротам, но шайба до них не дошла. И на беду хозяев, отлетела от конька в сторону Дацюка. И пока игроки «Авангарда» пытались понять, что происходит, Павел сделал еще один пас — точно на клюшку партнеру. На этот раз Белоусов не промахнулся, поскольку бросал уже в пустой угол. Все же настоящее мастерство не стареет. Браво, Павел!

Авангард — Автомобилист. 1:2 (ОТ). Георгий Белоусов

— Очень напряженный матч, и игра-то была равная, — подвел итог встречи победитель Мартемьянов. — Спасибо нашим парням за стойкость в обороне. По содержанию мне игра очень понравилась. Мы заслужили эту победу. Ну а Дацюк — это неисчерпаемое мастерство, очень креативный форвард. А кроме этого — еще и очень надежный.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омская область) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:2 ОТ  (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Шумаков, 51:45. — Мэйсек, 7:54. Белоусов, 62:46.