Свой лучший финт Кучеров показал в раздевалке, и не надо его казнить за тот удар Соботки. Как русские играют за «Тампу»

Никита Кучеров / Фото: © Dirk Shadd / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Обозреватель «Матч ТВ» побывал на первом матче «Тампа-Бэй» — «Баффало» (3:2), который прошел в Стокгольме в рамках NHL Global Series, — и рассказывает о том, что увидел в исполнении четырех российских хоккеистов «Лайтнинг».

Никита Кучеров, нападающий — 1 (1+0) очко, 21:23 минуты на льду, «+1»

Кучеров забил почти сразу же, когда на четвертой минуте первого периода в одно касание поразил ворота после хорошей передачи Брэйдена Пойнта. Но еще лучше был пас от защитника Кевина Шаттенкирка, который изобретательно пустил шайбу по борту, и она по длинной дуге пролетела из обороны в атаку на Пойнта — это было восхитительно красиво.

Когда «Тампа» забивает так, ты понимаешь, чем крута эта команда. Другое дело, что «Лайтнинг» при счете 2:0 как-то успокоились и позволили «Баффало» внести крутую интригу в ход матча. Все-таки не хватает «Тампе» остроты на все 60 минут, что-то пропало из игры команды, которая так доминировала в прошлом регулярном чемпионате.

Второй гол «Тампы» был забит в большинстве, когда на льду тоже находился Кучеров. Но ему передачу не записали, потому что результативная атака прошла с левого фланга, а не с его правого.

Однако в заголовки российских статей Кучеров попал за инцидент в первом периоде, когда он через бедро перекинул нападающего «Баффало» Владимира Соботку. Если честно, тот эпизод мне не бросился в глаза.

Соботка кинул шайбу по воротам, ехал дальше по инерции. На его пути был Кучеров, решивший уйти от стыка плечом в плечо и просто подсевший под соперника. Получилось что-то вроде мельницы. Такие моменты не любят в НХЛ, поскольку считают, что здесь идет атака в колени игрока, который перелетает через конкурента. Но лично я никакой грубости в исполнении Куча не увидел. Судья — тоже, поэтому никак Кучерова не наказал.

Никита играл во втором звене с Брэйденом Пойнтом и Тайлером Джонсоном. Мне понравилось это звено. А если точнее, мне нравится Пойнт — идеальный центр для Кучерова. Не тянет на себя одеяло, как Стивен Стэмкос, много отрабатывает сзади, исправно подносит патроны. Никита как раз с Пойнтом и набрал 128 очков.

А свой лучший финт Кучеров показал в раздевалке, когда его окружили журналисты. Причем среди них не было русской прессы, которую Никита так не любит. Мы просто не успели войти в толпу.

Так вот, журналисты окружили Кучерова. Он сделал несколько шагов в сторону — все подумали, что Никита хочет поудобнее встать, чтобы дать интервью. Расступились, ничего не подозревая. Тем более номер «86» был написан на доске как обязательный для общения с журналистами после игры.

Но тут Кучеров быстрым шагом побежал в другую комнату, куда прессе вход был запрещен и где отдыхали игроки «Тампы».

— Что он сказал?! Что?! — шепталась пресса. — Он сказал «no media»? Что это было?

…А я только посмеялся про себя. Что мы, Кучерова не знаем? К журналистам он так и не вышел. Может, о Соботке слушать не захотел. Или просто был недоволен тем, что «Тампа» играла не слишком стабильно и не давила «Баффало» стремительным домкратом.

Александр Волков, нападающий — 0 очков, 10:36 минут на льду, «-2»

Мне этот форвард не очень запомнился. Да и на площадке он появлялся нечасто. Лишь три штриха к портрету:

• Волков схватил «-2» за полезность, что так же удалось Палату и Стэмкосу, с которыми он и играл. То есть его звено выступило совсем неудачно. Причем Александр проводил в НХЛ третий матч, и все три раза был в минусе.
  • В начале третьего периода Волков попал под силовой прием от защитника «Баффало» Расмуса Ристолайнена. Финну дали удаление, но Волков должен помнить, что в НХЛ нельзя кататься с опущенной головой. Можно жестко пострадать. После того инцидента россиянин вышел на лед всего один раз.
  • Главный тренер «Тампы» Джон Купер на послематчевой пресс-конференции хорошо отозвался о Волкове, когда у него спросили, что он думает об игре молодого парня. Но я бы не видел здесь что-то больше, чем банальный комплимент. Если Александр не окажется в составе на вторую игру с «Баффало», лично я этому не удивлюсь.

Михаил Сергачев, защитник — 0 очков, 16:05 минут на льду, «-1»

Сергачев находился на льду, когда «Баффало» забивал два раза. Но я не вижу тут прямой вины Миши. Он играет очень уверенно. Да, львиная доля времени среди защитников уходит Виктору Хедману. Но мне бросалось в глаза, особенно в конце матча, что и Хедман ошибается, и Кучеров, и в игре «Тампы» вообще хватает брака — например, не могут удержать шайбу в чужой зоне.

Я к чему — Сергачев выходит во второй бригаде большинства. Но если его поставят в первую, как-то продвинут, то, думаю, Миша не подведет. Чем больше ему доверяют, тем сильнее он играет.

Андрей Василевский, вратарь — 20 сэйвов после 22 бросков, победа

Абсолютно лучший игрок в составе обеих команд. Кого там включили в тройку звезд матча? Кучеров, Сэм Райнхарт, Хедман. Я думаю, Василевского тут сильно недооценили. Он иногда делал фантастические сэйвы. И если бы не Андрей, «Тампа» точно не смогла бы вытащить этот матч.

В двух словах: Василевский держал «Лайтнинг» в игре, принес победу команде. Может, статистика у Андрея не так впечатляет, как в прошлом сезоне, когда он завоевал «Везина Трофи». Но тут речь совсем не о цифрах. Я просто сам увидел, как играет человек.

Кстати, после матча в раздевалке Василевский тоже не выглядел счастливым. Он быстро стянул с себя амуницию, ответил на мое поздравление с победой — и ретировался.

За всех русских игроков перед журналистами отдувался Михаил Сергачев.

А еще мне интересно, поставят ли Василевского на второй матч с «Баффало» сегодня. Сыграть два дня подряд? Знаю, Андрею это нравится. И мы помним, как в мае на чемпионате мира он вышел на следующий день после 0:1 в полуфинале с финнами — и выдержал 52 броска от чехов, подарив России бронзовые медали.

Вася — это Вася. Гениальный вратарь, и я не устаю это повторять.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Баффало Сэйбрз» (Баффало) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Райнхарт, 35:43, 51:30. — Кучеров, 3:19. Киллорн, 16:14 (бол.). Гурд, 47:45.