Малкин вернулся после травмы и сыграл с «Эдмонтоном», Гурьянов сделал дубль, Бобровский оформил первый «сухарь». Обзор дня НХЛ

Денис Гурьянов / Фото: © REUTERS / Tim Heitman-USA TODAY Sports
Семен Варламов признан первой звездой матча с «Баффало».

Малкин вернулся после травмы

Евгений Малкин травмировался 6 октября после столкновения с защитником «Коламбуса» Владиславом Гавриковым. Сообщалось, что форвард выбыл на месяц. Однако Малкин восстановился даже чуть быстрее. Позавчера он уже тренировался с основой, сформировав тройку вместе с Гальченюком и Хернквистом. А вечером Евгений провел первый официальный матч после травмы. Правда, возвращение удачным не получилось.

Малкин много играл в большинстве, чаще остальных бросал, но результативными действиями не отметился. Впрочем, главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан удовлетворен игрой нападающего:

- Думаю, что Малкин сыграл хорошо. Вы можете видеть, как его появление в составе оказывает влияние на игру «Питтсбурга». Против нас гораздо сложнее играть, когда за нас выступает Малкин.

Вратарь «Эдмонтона» Майк Смит провел шикарный матч, отразив 51 бросок. Шесть из них — в исполнении Малкина.

Победу в овертайме «нефтяникам» принес Леон Драйзатль. Это 13-я шайба немца в сезоне.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 1:2 ОТ  (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Дюмоулин, 53:14 (мен.). — Кейв, 27:21. Драйзатль, 62:37.

Георгиев стал первой звездой матча

Была вынесена на более раннее время и еще одна встреча. Вчера сыграли «Нэшвилл» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Хоть матч и не вышел событийным, россияне все же себя проявили. Например, отличный голевой пас в активе Артемия Панарина. Форвард здорово ассистировал Строуму, продлив тем самым результативную серию до четырех игр.

Гол оказался победным, но главным героем был партнер Панарина и Строума. Александр Георгиев многократно выручал «рейнджеров», парировав за 60 минут 32 броска. Неудивительно, что вратарь признан первой звездой матча.

Теперь «Нью-Йорк Рейнджерс» отстает от восьмого места на шесть очков.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Арвидссон, 34:34 (бол.). — Хытил, 16:05. Строум, 24:16.

Гусев снова не сыграл, Свечников отметился передачей

Многие россияне отыграли сегодня результативно. Например, Иван Барбашев отметился голевым пасом в матче с «Миннесотой», а его «Сент-Луис» победил в овертайме.

Однако не всегда результативность выходит на первый план. Андрей Свечников разжился баллом за передачу, но «Каролина» уступила.

Свечников набирает очки в четвертой игре подряд, при этом сегодня он заработал показатель полезности «-2». А фанаты «Нью-Джерси» недовольны тем, что иногда Свечников действовал грубо. Российский форвард «Каролины» травмировал Йеспера Братта, который впоследствии не выходил на лед. Как бы то ни было, «дьяволы» справились в третьем периоде и без Братта. Победную шайбу на 45-й минуте забросил Пи Кей Суббан.

Россиянин Никита Гусев вновь на льду не появился.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк) — 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Голы: Фогеле, 7:55. Терявяйнен, 16:36 (бол.). Хаула, 30:59. — Вуд, 11:28. Хьюз, 19:33 (бол.). Хишир, 20:34. Суббан, 44:00. Северсон, 59:11.

Бобровский оформил первый «сухарь»

Статистика Сергея Бобровского не впечатляет. «Флорида» до встречи с «Детройтом» каждый раз пропускала не менее двух шайб. Иногда команда Джоэля Кенневилля откровенно проваливалась, как в матче с «Ванкувером». Там Бобровский пропустил дважды после шести бросков. Сегодня же к вратарю ни у кого нет претензий. Лишь шикарная игра Юбердо — у него дубль и голевой пас — не позволила россиянину стать первой звездой.

Бобровский отразил все 22 броска. Это первый шатаут Сергея в составе «пантер».

Благодаря уверенной победе «Флорида» поднялась на шестую строчку Восточной конференции.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Детройт Ред Уингз» (Детройт) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Коннолли, 3:05. Барков, 16:54 (бол.). Юбердо, 26:45, 50:46.

Шатаут Варламова помог «островитянам» одолеть «Баффало»

Наши вратари безукоризненно провели очередной игровой день. Кроме Георгиева и Бобровского, еще и Семен Варламов сыграл прекрасно. Лига выделила самые эффектные сейвы российского голкипера.

Так что «островитянам» для победы хватило одной шайбы. Курьезный гол в активе Дерека Брассара.

Брассар стал второй звездой. Первой признан Варламов, отразивший все 27 бросков. Кстати, как и в случае Бобровского, это первый «сухарь» 31-летнего вратаря в новом клубе.

«Нью-Йорк Айлендерс» одержал девятую победу подряд и разместился на третьей строчке Востока, обойдя «Баффало».

«Баффало Сэйбрз» (Баффало) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Брассар, 5:19.

Проворов забросил, но «Филадельфия» проиграла

В матче «Филадельфии» и «Торонто» приняли участие трое россиян. Двое из них закончили встречу с показателем полезности «+1». Сначала проявил себя Иван Проворов. 22-летний защитник «Флайерз» на 16-й минуте реализовал большинство и сравнял счет.

Россиянин поучаствовал и во второй голевой атаке «летчиков». Правда, здесь Клод Жиру сам создал и использовал момент.

В конце второго периода гости сравняли счет. Не обошлось без помощи Ильи Михеева, для которого этот балл стал 11-м в чемпионате.

В оставшееся время команды забросили еще по разу. Отличились Санхейм и Марнер.

Соперники выявили победителя в серии буллитов. Решающая попытка на счету Андреаса Юнссона. Отметим, что Иван Проворов и Илья Михеев свои шансы в этой серии не использовали. Остон Мэттьюс изящнее остальных пробовал переиграть вратаря. Впрочем, американцу еще есть чему учиться у Никиты Кучерова.

По итогам встречи Иван Проворов признан второй звездой.

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 3:4 Б  (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Проворов, 15:02 (бол.). Жиру, 23:12 (бол.). Санхейм, 40:31. — Капанен, 5:55. Спецца, 37:55. Марнер, 45:03.

Победный буллит: Юнссон

Гурьянов снова сделал дубль

Когда россияне из «Далласа» в порядке, очень сложно остановить техасский клуб. Недавно Александр Радулов оформил хет-трик и помог переиграть «Миннесоту». Сегодня ведущую роль примерил Денис Гурьянов.

Вместе с тем счет открыл именно Радулов, поразивший ворота Прайса со средней дистанции.

Позже включился и Гурьянов. 22-летний нападающий уверенно реализовал штрафной бросок.

А потом Денис сделал дубль, замкнув передачу Хинца.

Отыграться с 0:3 за девять минут практически нереально. Хотя «Монреаль» попробовал и вместо Прайса выпустил полевого игрока за семь (!) минут до конца матча. Канадский клуб ничего не выжал из замены, пропустив в пустые ворота. «Канадиенс» пробили Бишопа, когда Кэри Прайс уже вернулся на лед.

Лучшим игроком встречи стал Денис Гурьянов, в активе которого уже второй дубль в текущем чемпионате.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Радулов, 15:24 (бол.). Гурьянов, 38:49, 50:43 (бол.). Хейсканен, 55:08. — Лехконен, 56:18.