Свечников вернулся в «Детройт», Бобровский совершил классный сейв, Овечкин стал первой звездой матча. Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин / Фото: © Gerry Thomas / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Евгений Свечников провел первый матч в НХЛ за полтора года.

«Детройт» вернул Свечникова из АХЛ

Матч между «Ванкувером» и «Детройтом» вполне мог не попасть в обзор. Ведь Николай Голдобин, лучший игрок недели в АХЛ, по-прежнему выступает за фарм-клуб «Ванкувера». Форвард Евгений Свечников тоже начал сезон в Американской хоккейной лиге. Несколько недель назад его вызвали в основную команду, но вскоре россиянин вернулся обратно, так ни разу и не сыграв.

Накануне стало известно, что «Детройт» вновь поднял Свечникова из «Гранд Рэпидс». Уже понятно, что вызов сам по себе ничего не гарантирует. Но в этот раз нападающий с ходу попал в состав и провел первый матч в НХЛ после тяжелой травмы.

Впрочем, встречу с «Ванкувером» даже не назвать полноценным шансом. Свечников сыграл меньше всех в команде. Его айстайм всего 7:28. Вместе с тем Евгений нанес два броска, провел силовой прием и даже сцепился с Джейком Виртаненом.

Кстати, после стычки с россиянином Виртанен приободрился и отметился заброшенной шайбой. А главным героем матча стал его партнер Бо Хорват, в активе которого хет-трик.

Возможно, провальный третий период и конечный результат заставят Джеффа Блэшилла пересмотреть роль Евгения Свечникова в клубе.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — 2:5 (1:0, 1:0, 0:5)

Голы: Манта, 16:08. Чоловски, 29:19 — Хорват, 41:42, 43:12, 58:48. Виртанен, 52:19. Шаллер, 54:21

Отличный сейв Бобровского и победа «Флориды»

На старте сезона не казалось, что «Флорида» подписала одного из лучших вратарей лиги. Бобровский лишь в матче с «Баффало» пропустил меньше трех шайб. А с «Каролиной» Сергея и вовсе поменяли после четырех пробоин в первом периоде. Но сегодня самый дорогой игрок «пантер» отыграл неплохо, отразив 23 броска из 25.

Бобровский несколько раз эффектно выручал команду.

В первом периоде Сергей успел переместиться и парировал мощный бросок Гюнцеля. Пожалуй, один из лучших сейвов игрового дня.

Хотя, конечно, самый впечатляющий эпизод дня произошел в Бостоне. Посмотрите, как блистательно разобрался с вратарем Давид Пастрнак.

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Аккьяри, 30:53. Мальгин, 38:00. Юбердо, 53:42. Ватрано, 58:57 — Блюгерс, 31:57. Хёрнквист, 54:25

Бучневич отметился передачей, но «рейнджеры» проиграли

Сегодня как минимум четыре российских хоккеиста побывали на арене «Мэдисон Сквер Гарден». Правда, едва ли они захотят вспоминать этот визит.

Нападающий «рейнджеров» Артемий Панарин провел на льду почти 23 минуты, однако не отметился результативными действиями и заработал показатель полезности «-1». А также столкнулся со своим партнером.

Переведенный в третье звено Павел Бучневич играл меньше, зато был активнее. На десятой минуте он удалился — хозяева выстояли. Но «Аризона» все-таки открыла счет в стартовом отрезке.

Уже во втором периоде Павел сделал результативную передачу, начав голевую атаку.

Все в том же отрезке Бучневич удалился вновь. И на этот раз «Аризона» использовала большинство.

Усилиями ДиАнджело «Нью-Йорк Рейнджерс» снова сравнял счет. Основное время так и закончилось — 2:2. Если вспомнить первый период, в котором «Аризона» перебросала соперника 21-4, ничья кажется весьма приятным исходом для хозяев. Впрочем, первый же бросок «койотов» в овертайме оказался точным. Не спас и Александр Георгиев, отразивший за всю встречу 32 броска из 35.

Команда Ильи Любушкина — у самого игрока показатель полезности «-1» — одержала четвертую победу подряд, а «Нью-Йорк Рейнджерс» никак не может прервать неудачную серию, которая растянулась уже на пять матчей.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Аризона Койотис» (Глендейл)  — 2:3 ОТ  (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: ДиАнжело, 25:04, 38:00 — Круз, 13:06. Голигоски, 33:46. Дворак, 61:04

Овечкин продлил результативную серию

Игры «Вашингтона» почти всегда получаются результативными. Так вышло и в Калгари. Хотя первый период к этому не предрасполагал. Первый гол зрители увидели на 21-й минуте. Джон Карлсон бросил с острого угла и неожиданно поразил ворота. Балл за голевой пас получил Александр Овечкин, результативная серия которого достигла восьми матчей.

Спустя пару минут «Вашингтон» имел комфортные «+2». Стивенсон воспользовался ошибкой Тальбо. Вратарь «Калгари» сегодня отыграл крайне неудачно, допустив два грубых ляпа.

Хозяева сумели быстро оправиться от двух ударов и выровняли положение благодаря Линдхольму и Чарнику. Однако Александру Овечкину понадобилось всего 10 секунд, чтобы вновь вывести «столичных» вперед.

В заключительном периоде Том Уилсон забросил свою четвертую шайбу в чемпионате и увеличил преимущество.

В оставшееся время команды обменялись голами — 5:3. Лучшим игроком встречи признан Александр Овечкин, на счету которого два очка (1+1).

«Вашингтон» продлил победную серию и вплотную приблизился к «Баффало».

«Калгари Флэймз» (Калгари)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)

Голы: Линдхольм, 23:19. Чарник, 36:25. Ридер, 59:44 — Карлсон, 20:35, 58:15. Стивенсон, 22:41. Овечкин, 36:35. Уилсон, 52:34