Овечкин забросил во втором матче подряд, Наместников сделал дубль за «Оттаву», Михеев шикарно огорчил «Детройт». Обзор дня НХЛ

Илья Ковальчук помог «Лос-Анджелесу» одолеть «Нэшвилл».

Первое поражение «Нью-Йорк Рейнджерс»

Игровой день начался уже в 20:00 по московскому времени. «Нью-Йорк Рейнджерс» бился на своей арене против «Эдмонтона». Любопытно, что оба клуба ни разу не проиграли в чемпионате до очной встречи. Россияне включили матч в первую очередь из-за Панарина и Бучневича, которые отлично смотрелись неделю назад с «Оттавой». На этот раз игра у них не задалась. Оба заработали «-3» по итогам встречи. Зато первую шайбу за «Нью-Йорк Рейнджерс» провел юный Каапо Какко.

Затем в работу включились лидеры «Эдмонтона». В третьем периоде, когда счет был равным, «нефтяники» здорово разыграли большинство. Шайба записана на Коннора Макдэвида.

А в заключительные семь минут Леон Драйзатль оформил дубль, сначала шикарно бросив из неудобной позиции.

После чего немец поразил пустые ворота и установил окончательный счет — 1:4, победа «Эдмонтона».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы: Какко, 18:28. — Клефбом, 26:45. Макдэвид, 49:44 (бол.). Драйзатль, 53:12, 59:45.

Победный гол и первый дубль Наместникова за «Оттаву»

Раньше остальных начали играть и «Оттава» с «Тампой». Итоговый результат несколько удивил. Позавчера «молнии» уверенно справились с «Торонто», а у «сенаторов» не было ни одной победы. Тем не менее Кучеров, Стэмкос и Пойнт очков не набрали, заработав на троих показатель полезности «-7». Зато отличный матч в активе нападающего «Оттавы» Владислава Наместникова. В конце второго периода он ассистировал Пажо, который вывел хозяев вперед — 2:1.

В середине заключительной трети матча «Тампа» счет сравняла. В голевой атаке поучаствовал защитник Михаил Сергачев.

Однако «Оттава» все-таки вырвала победу. За три минуты до сирены Наместников забросил первую шайбу за новый клуб. Гол оказался победным.

Под занавес встречи Владислав оформил дубль, воспользовавшись тем, что вратарь «Тампы» Макэлинни сменился на еще одного полевого игрока. 4:2 — «Тампа» без Андрея Василевского не справилась с аутсайдером конференции.

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Уайт, 33:44. Пажо, 39:33. Наместников, 56:57, 59:38. — Палат, 34:21. Витковски, 48:56.

Два балла Тарасенко не помогли «Сент-Луису»

Обладатель Кубка Стэнли мощно стартовал, набрав семь очков в четырех матчах. Казалось, что у «блюзменов» проблемы не возникнут и с «Монреалем». «Сент-Луис» пропустил первым, но так же начиналась встреча и против «Оттавы», где «сенаторы» проиграли. И гости действительно выровняли положение. Вот так Брэйден Шенн спокойно сравнял счет с передачи Владимира Тарасенко.

По ходу второго периода «Сент-Луис» лидировал. Винс Данн с передач Шенна и Тарасенко сделал счет 3:2

Однако еще до второго перерыва Филлип Дано восстановил равновесие. А в третьем периоде Лехконен, Галлахер и Доми привели «Монреаль» к уверенной победе.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

Голы: Татар, 12:59. Друен, 18:47. Дано, 35:35. Лехконен, 47:30. Галлахер, 51:56. Доми, 57:32. — Шенн, 17:57. Блэйс, 21:05. Данн, 32:50 (бол.).

Ковальчук забросил вторую шайбу в чемпионате

Матчи НХЛ интересны, потому что в них практически бесполезно что-то прогнозировать. «Оттава» обыграла «Тампу», а «Лос-Анджелес» после разгромного поражения 2:8 переиграл сегодня «Нэшвилл». Причем все шло к легкой победе «королей». Под конец второго периода россиянин Илья Ковальчук довел преимущество хозяев до «+3».

За 40 минут «Лос-Анджелес» перебросал соперника — 29-12. И только после второго перерыва «Нэшвилл» оправился от многочисленных ударов. Более того, всего за 11 минут гости завершили камбэк, забросив трижды.

Но за минуту до овертайма Алекс Айафалло снова вывел «Лос-Анджелес» вперед. Найти силы на еще одну погоню «Нэшвилл» не смог. В оставшееся время хозяева еще дважды отправили шайбу в сетку — 7:4, неожиданный успех «королей». У Ильи Ковальчука — два балла за матч (1+1).

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 7:4 (2:1, 2:0, 3:3)

Голы: Амадио, 8:07. Копитар, 11:14. Клиффорд, 26:53. Ковальчук, 38:12. Айафалло, 59:01. Браун, 59:24. Даути, 59:31. — Гранлунд, 4:55. Арвидссон, 41:17. Дюшен, 50:56 (бол.). Сиссонз, 51:30.

Варламов отразил 35 бросков и стал третьей звездой матча

«Островитяне» сегодня на своей площадке встретились с «Флоридой». Вратарь Сергей Бобровский остался в запасе. Зато Семен Варламов вышел в старте. Со своей работой россиянин в целом справился. Правда, сделать шатаут не вышло. Уже на шестой минуте Денис Мальгин с передачи Евгения Дадонова пробил Варламова.

Благодаря Ли и Бэйли хозяева добились минимального перевеса к заключительному периоду. Впрочем, все тот же Дадонов перевел игру в овертайм, продлив голевую серию до трех матчей.

В дополнительное время соперники не выявили сильнейшего. В серии буллитов Семен Варламов ни разу не пропустил и принес «Нью-Йорк Айлендерс» победу. За 65 минут россиянин отразил 35 бросков из 37. В итоге Варламова признали третьей звездой матча.

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 3:2 Б  (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Ли, 25:40. Бэйли, 37:31. — Мальгин, 5:34. Дадонов, 53:58.

Победный буллит: Нельсон

Русские вытащили «Вашингтон»

«Вашингтон» и «Даллас» уже играли 9 октября. Тогда клуб из Техаса одержал первую и пока единственную победу в чемпионате. В рамке стояли Бен Бишоп и Брэйден Холтби. Сегодня же тренеры выставили на матч русских вратарей. «Даллас» — Антона Худобина, «Вашингтон» — Илью Самсонова. Удачливее оказался голкипер «столичных». Худобин вынимал шайбу из ворот в каждом из периодов. Например, в третьем его ворота поразил Евгений Кузнецов.

Но и Самсонов остался без «сухаря». За 13 минут до конца игры Радек Факса огорчил нашего соотечественника — 1:3. И все же последнее результативное действие осталось за российскими игроками. Окончательный счет установил Александр Овечкин — 1:4.

Вратарь Илья Самсонов отразил 24 броска из 25. Он стал третьей звездой матча. Евгений Кузнецов признан лучшим игроком встречи.

«Даллас Старз» (Даллас) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Факса, 47:00. — Уилсон, 3:17 (бол.). Карлсон, 27:13. Кузнецов, 43:35. Овечкин, 59:03.

Отличный матч Михеева в Детройте

В отличие от многих других встреч, в Детройте на льду появился лишь один русский хоккеист — Илья Михеев. Сразу отметим, что лидеры «Торонто» сыграли неудачно. Нюландер, Мэттьюс и Марнер заработали сегодня «-1».

Зато игроки нижних звеньев отлично себя проявили. В том числе и форвард Илья Михеев. На счету экс-хоккеиста «Авангарда» гол после феноменального ускорения. Вратарь «Детройта» не поспел и улетел в круг вбрасывания.

Уже в третьем периоде Михеев отпасовал в сторону ворот, где самым расторопным оказался Керфут. Эта же шайба и стала победной.

Наш форвард провел на льду чуть более 15 минут и поучаствовал в двух голевых атаках. Кроме того, у Михеева лучший показатель полезности — «+3».

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы: Де ла Роус, 3:44. Хельм, 49:35. — Шор, 9:57. Михеев, 39:30. Керфут, 49:11. Маззин, 53:34. Мур, 57:47.