Первая шайба Гусева, победный дебют Самсонова и вынесенный матч в Чехии. Обзор дня НХЛ

Никита Гусев / Фото: © Adam Hunger / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Дмитрий Куликов забил первый гол в нынешнем сезоне.

Яркий дебют Гусева в НХЛ

«Нью-Джерси» и «Виннипег» устроили самый веселый матч минувшего дня. К середине второго периода «Дэвилз» уверенно лидировал со счетом 4:0, и казалось, что у «Джетс», для которых эта игра была второй за два дня, попросту нет сил на спасение. Но в итоге гости смогли отыграть дефицит в четыре шайбы, и одержали победу в серии буллитов благодаря точному броску Блэйка Уилера.

Огромный интерес к этому матчу добавлял долгожданный дебют в Северной Америке лучшего хоккеиста КХЛ последних лет Никиты Гусева. Как и ожидалось, россиянин оказался в одном звене с первым номером драфта НХЛ-2019 Джеком Хьюзом — компанию им составил Йеспер Братт.

Именно благодаря действиям шведа в конце первого периода Гусев смог забросить свою первую шайбу в НХЛ. Дважды Братт вынуждал соперников терять шайбу в собственной зоне, а затем выдал прекрасный пас из-за лицевой линии на «пятак» — из гущи хоккеистов «Виннипега» россиянин сумел переправить снаряд в ворота.

Правда, провел Гусев на льду не так много времени — лишь 13 минут. Тем не менее именно ему Джон Хайнс доверил открывать буллитную серию, и свою попытку Никита уверенно реализовал.

Другой россиянин, защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов, также отметился заброшенной шайбой. Именно его точный бросок от синей линии за 11 секунд до конца второго периода положил начало камбэка «Джетс».

Самсонов переигрывает Варламова

Не одним Гусевым ограничивались российские дебюты в НХЛ. Вратарь системы «Вашингтона» Илья Самсонов, не вызывавшийся в главную команд по ходу всего прошлого сезона, начал нынешний чемпионат в качестве бэкапа Брэйдена Холтби, а сегодня впервые вышел на лед в качестве стартового вратаря. Примечательно, что соперником по дебютному матчу стал Семен Варламов — бывший российский вратарь «Кэпиталс».

Самсонов смотрелся уверенно — правда, атака «Айлендерс» за 60 минут не смогла создать по-настоящему серьезных проблем воротам «Вашингтона». Единственный гол хозяев — невероятный курьез, вины в котором россиянина нет совершенно.

25 сейвов и звание второй звезды матча — прекрасный дебют для воспитанника магнитогорского хоккея.

Варламов в целом тоже провел добротную игру, отразил 26 бросков по своим воротам. Правда, по первой пропущенной шайбе к вратарю можно предъявить претензии.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в этой встрече очков не набрал.

«Филадельфия» и «Чикаго» сыграли в Чехии

А начался игровой день в непривычно раннее для пятницы время — 21:00 (мск). «Филадельфия» и «Чикаго» провели в Праге на «О2-арене» первый вынесенный матч нынешнего сезона НХЛ.

Символическое вбрасывание произвел легендарный чешский вратарь Доминик Гашек, а «сошлись» на нем главные местные звезды команд: нападающие Якуб Ворачек («Филадельфия») и Давид Кемпф («Чикаго»).

Сама игра по качеству вышла далеко не идеальной — все-таки сказалась адаптация к Европе, пусть команды и находились здесь уже неделю. Зато соперникам удалось порадовать 17463 человек, пришедших в этот вечер на арену, заброшенными шайбами — всего их было семь.

Больше всех старался молодой форвард «Филадельфии» Трэвис Конекны. Он отметился дублем, за что был удостоен звания первой звезды матча.

Дебютный матч за «Чикаго» проводил младший брат Вильяма Нюландера Александр, и уже на 8-й минуте первого периода он сумел переиграть Картера Харта.

Главная звезда «Блэкхокс» Патрик Кейн был не столь заметен на площадке, но все равно отметился двумя передачами и голом в концовке третьего периода, благодаря чему его команда до последнего сохраняла надежду на удачный исход.

В итоге «Филадельфия» одержала победу со счетом 4:3, хотя превосходство по игре было куда более ощутимым.

Российский защитник «Флайерс» Иван Проворов принял участие в самой курьезной шайбе матча. На 7-й минуте второго периода в большинстве именно он своим рывком из средней зоны начал голевую комбинацию, завершил которую защитник «Чикаго» Слэйтер Куку — рикошетом от него шайба оказалась в воротах.

Следующие матчи «NHL Global Series» состоятся через месяц в Швеции, где «Тампа-Бэй» и «Баффало» проведут между собой спаренные встречи.