Зыков дерется с Кейном, матч в Коламбусе отменили из-за поломки самолета «Сент-Луиса». Три главных события НХЛ

Валентин Зыков и Эвандер Кейн / Фото: © David Becker / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» называет три главных события прошедшего дня НХЛ: Валентин Зыков в прямом смысле слова пробивается в основной состав «Вегаса», Евгений Кузнецов показывает мастер-класс ассистентского умения, «Сент-Луис» решил просто не лететь на матч в Коламбус.

Валентин Зыков и драка с Кейном

Что мы знаем о Валентине Зыкове? Это один из самых закрытых российских хоккеистов в НХЛ, очень редко дает интервью, а чтобы откровенные — вообще пока не было. В свои 24 года он успел быть выбранным «Лос-Анджелесом» на драфте, поиграть в «Каролине» и «Эдмонтоне», а теперь оказаться в «Вегасе».

Зыков ведет борьбу за место в основном составе. Все-таки 40 матчей за карьеру в НХЛ при 13 (6+7) очках не слишком впечатляют. И вот контрольная игра против «Сан-Хосе» (5:1) у Валентина получилась. Так считает главный тренер «Голден Найтс» Жерар Галлан.

При том, что Зыков не набрал ни одного очка. Но он сыграл 12:11 минуты, нанес три броска в створ ворот, применил три силовых приема, а главное — подрался с мощным форвардом «Шаркс» Эвандером Кейном в середине второго периода.

А в итоге Кейн был изгнан со льда за то, что сильно толкнул судью. Вообще это попахивает дисквалификацией. В сумме в этом матче набралось на 94 минуты штрафа.

Причем там состоялись сразу две драки. Ну и Зыков в них не прогнулся. Хорошая заявка на то, чтобы начать сезон в основе «Вегаса». Отметим и Данила Юртайкина, который забил единственный гол «Сан-Хосе», выступая во втором звене — с Томашем Хертлом и тем же Кейном. Похоже, экс-форвард «Локомотива» тоже может начать сезон в НХЛ, а не в лиге ниже рангом.

Матч в Коламбусе просто отменили

Два не совсем стандартных события произошли в НХЛ. Ну ладно, матчами команд лиги в Европе уже никого не удивишь. Но это бывает не так часто. «Чикаго» в последнем контрольном поединке сразился в Берлине с местным «Айсбереном» и победил со счетом 3:1.

Причем победная шайба была заброшена на 11-й минуте третьего периода, то есть борьба была вполне приличная. На арене, вмещающей 17 000 зрителей, собрался аншлаг. И как отмечают очевидцы, там была вообще футбольная атмосфера. Весело и задорно.

«Чикаго» провел последнюю встречу перед рандеву с «Филадельфией» в Праге в рамках первого матча регулярного чемпионата. А вот «Филли» еще сегодня в Швейцарии сразятся с «Лозанной».

И еще одна история — «Сент-Луис» должен был лететь на матч в Коламбус, но у действующих обладателей Кубка Стэнли перед вылетом сломался чартер. Точнее, сломался он раньше, но информация поступила именно тогда. Ну и, «Сент-Луис» решил никуда не лететь. Игру просто отменили. Такое в НХЛ редко бывает.

С другой стороны, мы же помним, как «Куньлунь» не прилетел в Челябинск на предсезонный турнир. И ничего, организаторы как-то выкрутились. Это еще раз показывает, что к контрольным встречам всерьез относиться не стоит.

Кузнецов отдал прекрасную передачу

«Вашингтон» одержал пятую победу (4:3) в шести контрольных матчах. Этого же добились «Нэшвилл» с «Бостоном», и они стали лучшими командами предсезонного заочного турнира.

В последней игре Александр Овечкин не вышел, защитник Дмитрий Орлов сыграл 16:14 минуты и отметился голевой передачей. То же самое сделал Евгений Кузнецов, который за 14:43 минуты тоже сделал голевой пас и нанес два броска в створ ворот. Передача на Якуба Врану получилась прекрасной, оставалось не промахнуться по пустым воротам.

В итоге Врана и Ти-Джей Оши у «Кэпиталз» сделали по дублю. Две голевые передачи на Себастьяна Ахо отдал российский форвард «Каролины» Андрей Свечников.

И отметим, что со льда был изгнан суровый нападающий «Вашингтона» Том Уилсон, который поругался сразу со всей скамейкой «Каролины». Да, вот такой уникум! Но Уилсон не бил судью, поэтому его дисквалифицировать не должны.