Овечкин снялся в рекламном ролике, Лайне подписал контракт с «Виннипегом», Тарасенко забросил «Вашингтону». Обзор дня НХЛ

Владимир Тарасенко / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Евгений Свечников набрал два очка в матче с «Торонто», но для победы этого оказалось мало.

Клубы НХЛ продолжают готовиться к новому сезону и отсеивают тех, кто к нему пока не готов. К сожалению, отправился в «Манитобу Мус» нападающий Андрей Чибисов. Также в фарм-клуб «Виннипега» спущен финн Кристиан Весалайнен, который знаком российским фанатам по выступлениям за «Йокерит».

Существенные перемены произошли в тренировочном процессе Антона Бурдасова. Экс-форвард «Салавата Юлаева» переведен в звено к Коннору Макдэвиду. Напомним, что до истечения просмотрового контракта Бурдасова осталась одна игра. Матч против «Калгари» во многом определит будущее 28-летнего хоккеиста.

Антон Бурдасов встречу проведет завтра. Сегодня на лед выходили другие россияне. Никита Гусев, Владислав Гавриков, Валентин Зыков и Илья Ковальчук закончили свои матчи с показателем полезности «0», не отметившись результативными действиями.

У некоторых энхаэловцев день получился насыщеннее.

Евгений Свечников забивает за «Детройт»

Ночью сразу несколько молодых россиян набрали очки. Но если голевая передача Якова Тренина никак не отразится на его заокеанской карьере, то 1+1 Евгения Свечникова смотрятся весомо. Особенно на фоне партнеров. Из 18 бросков «Детройта» пять пришлись на долю Свечникова. Кроме того, только два хоккеиста, считая Евгения, завершили матч с показателем полезности «+2».

В отличие от младшего брата, который сегодня не разжился очками в игре с «Нэшвиллом», Свечников-старший набрал сразу два балла. Выше — его результативный пас. Ниже — его шайба в первом периоде.

Правда, усилий россиянина «Детройту» не хватило. Команда уступила в серии буллитов, где Свечников свою попытку не реализовал. Как бы то ни было, за предсезонку форвард набрал четыре очка и доказал, что пригодится клубу. После матча главный тренер Джефф Блэшилл похвалил Свечникова. Да и сам Евгений говорил, что чувствует, как возвращается на прежний уровень после тяжелой травмы.

Лайне подписал новый контракт с «Виннипегом»

С каждым годом финансовые запросы спортсменов растут. Клубам НХЛ все тяжелее вписываться в потолок зарплат. И в такой ситуации очень часто выручает контракт-мостик. Например, «Бостон» переподписал Макэвоя до 2022 года, но сейчас за сезон он будет получать меньше пяти миллионов. Очевидно, что в будущем защитник может претендовать на куда более серьезную сумму.

Недавно «Тампа» наконец-то договорилась с Пойнтом. Контракт рассчитан только на три года. Зато канадца сохранили, уложившись в потолок зарплат.

Ситуация с контрактом Лайне тоже держала в напряжении. Очевидно, что Патрик провел последний сезон не так, как от него ждали. За регулярку форвард насобирал «-24», резко сдав и в результативности. Так что «Виннипег» обоснованно не хотел подписывать Лайне на долгий срок.

В свою очередь талантливый финн требовал сумму, которую не заслужил своей игрой в сезоне 2018/19. Договориться стороны не могли, из-за чего рассматривался вариант с обменом Лайне. Однако под конец сентября финский снайпер все же снизил запросы и согласился на двухлетний контракт на общую сумму $ 13,5 млн.

Тарасенко забросил «Вашингтону»

Центральная встреча игрового дня — это, безусловно, битва «Сент-Луиса» и «Вашингтона». И камбэк отличный получился, и россияне были на виду.

К 11-й минуте «Вашингтон» вел в счете 2:0. Однако еще до первого перерыва Шварц отыграл одну шайбу.

Уже на 23-й минуте счет был 3:2 в пользу «Сент-Луиса». За 24 секунды «блюзмены» забили два очень похожих гола. Сначала канадец Шенн счет сравнял.

А затем включился и россиянин Владимир Тарасенко.

Вторая половина встречи вышла менее результативной. В ней команды обменялись заброшенными шайбами. Отметим, что в составе победителей почти 15 минут отыграл форвард Иван Барбашев, зачастую выходивший в меньшинстве.

Овечкин снялся в рекламном ролике

Форвард Александр Овечкин, как и ряд других опытных хоккеистов, не был заявлен на игру с «Сент-Луисом». Но и за пределами площадки Овечкин заметен и активен. Например, нападающий снялся в забавном рекламном ролике.

Что касается партнеров Овечкина по «Вашингтону», то защитник Дмитрий Орлов провел сегодня на льду почти 22 минуты. Это лучший показатель в команде. За это время Орлов дважды проводил хиты, два раза бросил по воротам и столько же раз блокировал попытки соперника.

Нападающий Евгений Кузнецов, как и соотечественник, играл много и отметился результативной передачей.