Ткачев и Шалунов устроили «перестрелку», но все решил Вэй. ЦСКА вновь победил в армейском дерби (видео внутри)

СКА потерпел второе поражение за два дня в регулярном чемпионате КХЛ.
  • СКА дважды отыгрывался по ходу матча
  • Ткачев и Шалунов забросили по две шайбы
  • Победу ЦСКА в серии буллитов принес Линден Вэй
  • Следующий раз принципиальные соперники встретятся 2 декабря в Москве

Тише едешь — дальше не будешь

Когда составители календаря КХЛ определили для СКА на конец сентября спаренные матчи с «Витязем» и ЦСКА, вряд ли они могли предположить, что по факту в Санкт-Петербург поочередно прибудут два лидера Западной конференции. И тем более казалось невероятным, что хозяева подойдут к армейскому дерби, получив поражение от подмосковного клуба.

К тому же СКА и ЦСКА встречались второй раз за 10 дней, и именно от Алексея Кудашова и его тренерского штаба требовались игровые корректировки, чтобы не допустить повторения результата. Да, по большинству оценок именно петербургские хоккеисты должны были выигрывать первое армейское дерби сезона, но счет 0:3 оставил лишь досаду и надежду на скорый реванш.

Первой корректировкой Кудашова стало появление в воротах Алексея Мельничука. Именно после матча с ЦСКА, в котором Петр Кочетков выступил далеко не самым удачным образом, Мельничук получил свой шанс и успешно им воспользовался: три победы в трех играх, два «сухаря» и звание лучшего голкипера недели КХЛ.

Также петербуржцы избрали более сбалансированную тактику на стартовый отрезок поединка. Если в первой встрече по итогам пяти минут казалось, что СКА безальтернативно разгромит ЦСКА, то теперь опять чувствовалось превосходство петербуржцев в изобретательности, но большими силами хозяева вперед не шли.

Правда, итог оказался прежним: именно московские армейцы открыли счет. В идеале Максим Шалунов должен был получать максимум один шанс для броска, но далекий отскок шайбы от Мельничука и недоработка Рукавишникова позволил форварду ЦСКА добить шайбу в ворота. Взятый Кудашовым челлендж только позволил лайнсменам лишний раз насладиться тем, насколько тонко в этом моменте прочувствовал синюю линию Иржи Секач.

СКА — ЦСКА. 0:1. Максим Шалунов

Ткачев спешит на помощь

Отбывать штраф за задержку игры после неудачного челленджа отправился Владимир Ткачев, и через две минуты именно он сотворил то, чего так не хватило СКА в первом армейском дерби: взял ответственность на себя и решил момент в пользу своей команды. Богдан Киселевич все сделал по НХЛовским стандартам: открыл голкиперу обзор для отражения броска, но Илье Сорокину спасти ЦСКА не удалось.

СКА — ЦСКА. 1:1. Владимир Ткачев

Забитый гол резко активизировал атакующую игру СКА — продолжалось все это до пятой минуты второго периода, когда Дмитрий Кагарлицкий получил совершенно ненужный штраф за грубость. Главная «болезнь» петербуржцев нынешнего сезона вновь повлияла на счет: Шалунов оформил дубль, подкараулив отскок шайбы на «пятак».

СКА — ЦСКА. 1:2. Максим Шалунов

Закончить этот матч — слабо верится, что петербуржцы отыгрались бы со счета 1:3 при таком развитии событий, — в середине периода мог Михаил Григоренко, но его гол не был засчитан из-за спорной помехи вратарю от Кирилла Капризова: судьи вполне могли посчитать, что Давид Рундблад сам заставил форварда ЦСКА нарушить правила.

И вновь на помощь СКА пришел Ткачев. «Большое спасибо» Владимир должен сказать Сергею Плотникову, который расчистил для партнера путь к воротам, вытеснив в сторону Алексея Марченко.

СКА — ЦСКА — 2:2. Владимир Ткачев

Роковое большинство СКА

Но даже дубля Ткачева оказалось недостаточно для итоговой победы. Обе команды имели шанс решить исход встречи в свою пользу в третьем периоде, прошедшем в по-настоящему жесткой борьбе. Кажется, в большинстве матчей КХЛ за некоторые силовые приемы незамедлительно последовали бы удаления, но судьи дали командам свободу.

Ударный отрезок ЦСКА в финальной трети периода только чудом и невероятными усилиями Мельничука не привел к голу, а после этого СКА упустил самую реальную возможность вырвать победу: Калинин и Марченко предоставили своим соперникам большинство «пять-на-три».

Удивило, что в столь ответственный момент единственным защитником на реализацию вышел не главный «бомбардир синей линии» в составе СКА Давид Рундблад, а Ярослав Дыбленко — по словам Кудашова, тот просто «тренировался». Затея не удалась: ни минута в конце третьего периода, ни еще одна на старте овертайма успеха не принесли.

Петербуржцы оказались вымотаны психологически — на второе большинство в овертайме и серию буллитов их не хватило. ЦСКА для второй победы над СКА в сезоне хватило точного броска Линдена Вэя.