Кудашов наступил на «грабли Воробьева». СКА всухую уступил ЦСКА в первом армейском дерби сезона

СКА потерпел второе поражение за три матча. Видео внутри.
  • ЦСКА забросил по шайбе в каждом из периодов
  • СКА впервые в этом сезоне не забил ни одного гола
  • Через 10 дней команды встретятся в Питере снова

Предматчевое шоу в перерыве

Для первого в нынешнем сезоне армейского дерби СКА подготовил новое предматчевое шоу с использованием специальных светящихся браслетов для зрителей. Подобные браслеты повсеместно используются клубами НХЛ, а также некоторыми командами КХЛ — в частности, вспоминается световое представление во время Матча звезд в Астане.

В день игры болельщики СКА были оповещены во всех соцсетях о том, что предматчевое шоу с их непосредственным участием начнется за 15 минут до старта поединка. Но ни за 15, ни за 10, ни даже за 5 минут оно так и не начиналось. Зрители в Ледовом развлекали себя самостоятельно, громко аплодируя и скандируя название любимой команды.

Чуть позже диктор на арене объявил, что шоу не удалось показать по техническим причинам, и его демонстрация перенеслась на первый перерыв матча — по слухам, всему виной загоревшаяся неподалеку от Ледового электроподстанция.

Впервые браслеты зажглись во время представления состава СКА, и уже в этот момент сделалась очевидной вся невероятная красота подобного подхода. Само шоу выдалось на загляденье, и если бы не досадная накладка, зрители бы наверняка получили гораздо больше эмоций.

Тренер — новый, игра — старая

Игры регулярного чемпионата между СКА и ЦСКА в прошлом сезоне подвергались серьезной критике из-за преобладавшего закрытого стиля хоккея: Илья Воробьев тогда так и не сумел найти ключей для вскрытия четко встроенной модели Игоря Никитина. Петербургским болельщикам оставалось надеяться, что Алексей Кудашов сможет удивить соперников.

Алексей Кудашов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

И первые пять минут матча стали, пожалуй, лучшим игровым отрезком СКА в нынешнем сезоне. Хозяева наглухо закрыли москвичей в их зоне, атаковали всеми четырьмя звеньями и держали в напряжении Илью Сорокина. Из-за высокой активности СКА гости допускали несвойственные им ошибки, в том числе нарушение численного состава.

Но когда показалось, что гол петербуржцев неминуем, Антон Слепышев в первой мало-мальски серьезной атаке ЦСКА отправил шайбу из центра зоны мимо Петра Кочеткова — 0:1.

СКА — ЦСКА. 0:1. Антон Слепышев

Гол резко изменил расклад сил на льду. ЦСКА получил минимальное преимущество и в свойственной себе манере сконцентрировался на оборонительных действиях. СКА лишился свободного пространства и перестал подолгу задерживаться в чужой зоне.

Большинство решает

Гол Константина Окулова в большинстве на шестой минуте второго периода встряхнул хозяев, и они вернули себе игровое преимущество. Определяющим фактором, как и прошлом сезоне, стала плохая реализация моментов: СКА не хватало завершающего броска, а в редких успешных случаях великолепно действовал Сорокин.

СКА — ЦСКА. 0:2. Константин Окулов

Решающим моментом игры стали три большинства подряд на рубеже второго и третьего периодов, не использованные хозяевами. После такого подарка ЦСКА спокойно довел матч до победы, за минуту до конца поразив пустые ворота усилиями бывшего петербуржца Сергея Калинина.

СКА — ЦСКА. 0:3. Сергей Калинин

К положительным моментам для СКА можно отнести игру звена Кагарлицкий — Бывальцев — Карпов: подвергавшееся критике на старте сезона, оно стало самым заметным в матче против действующего чемпиона.

Уже через 10 дней соперники встретятся снова, и мы узнаем, удалось ли Алексею Кудашову сделать необходимые выводы или же нынешний ЦСКА так и останется непреодолимым препятствием для СКА, каким бы тренером он не управлялся.