Судейский скандал в Бостоне. «Сент-Луис» забросил победную шайбу после нарушения правил и теперь находится в шаге от Кубка Стэнли

Даже мужественный поступок Здено Хары не помог «Брюинз».
  • «Сент-Луис» впервые повел в счёте в финальной серии Кубка Стэнли
  • Арбитры не увидели нарушение правил за 10 секунд до победного гола
  • Шестой матч состоится в ночь на понедельник

Подвиг Хары

За двое суток до начала пятого матча стало известно, что защитник и капитан «Бостона» Здено Хара, получивший перелом челюсти в предыдущей игре, готовится выйти на лед. Врачами «Брюинз» была проделана огромная работа, чтобы подобное возвращение стало возможным — при подобной травме любой контакт с соперником ощущается гораздо болезненнее, но 42-летний словак в очередной раз продемонстрировал свое мужество.

Тем не менее главный тренер «Бостона» Брюс Кэссиди решил подстраховаться и выпустить на игру семь защитников. Стивен Кемпфер заменил Дэвида Бэкеса и в итоге провел на льду почти девять минут, превзойдя по этому показателю Дэнтона Хайнена и Коннора Клифтона. Сам Хара стал третьим защитником команды по игровому времени (16:42), а также совершил четыре хита и три блокшота.

Матч начался с классического для этой серии подавляющего преимущества домашней команды. За весь первый период «Сент-Луис» создал всего два опасных момента, в то время как «Бостон» мастерски контролировал шайбу в зоне соперника и находил интересные решения по развитию атак. Правда, забить так и не удалось: голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон отразил все 17 бросков по своим воротам.

На второй период «Сент-Луис» вышел с совершенно иным настроем и за первую минуту организовал пару голевых моментов: сперва Владимир Тарасенко не реализовал выход один в один, а затем Зак Сэнфорд выдал пас из-за ворот, и позабытый на «пятаке» Райан О’Райлли переиграл Туукку Раска.

В самой концовке периода гости имели великолепный шанс удвоить преимущество, но с броском Алекса Пьетранджело героически справился еще один заслуженный игрок «Бостона» Давид Крейчи, успевший перекрыть пустые ворота. Силовых приемов и заблокированных бросков в очередной раз было в достатке: «Бостон» перехитовал «Сент-Луис» со счетом 43:34, также обе команды совершили по 15 блокшотов.

Судейский скандал

В третьем периоде «Бостон» вновь активировал свой бескомпромиссный атакующий режим и на старте упустил три великолепных шанса сравнять счет, а на 7-й минуте даже вынудил судей посмотреть видеоповтор. После того, как Давид Пастрняк вывез шайбу из-за ворот на «пятак», Крейчи едва не добил ее через клюшку Стина — не хватило нескольких сантиметров.

В середине финальной двадцатиминутки случился тот самый эпизод, который еще долго будут обсуждать как в контексте этого матча, так и всей финальной серии. Тайлер Бозак, пытаясь добраться до шайбы, ударил сзади клюшкой по ноге Ноэлю Аккьяри, но судьи не остановили игру. А через 10 секунд Давид Перрон забил, как оказалось в итоге, победный гол.

С трибун на лед тут же полетели различные посторонние предметы. Даже президент «Бостона» Кэм Нили не смог сдержать эмоций.

Сомнений нет: судья Келли Сатерленд, а именно он находился ближе всех к этому эпизоду, допустил серьезную ошибку. Даже если предположить, что падение Аккьяри получилось слегка приукрашенным, игру было необходимо остановить и дать малый штраф форварду «Брюинз» за симуляцию, а Бозаку — за подножку, сомнений в которой нет никаких.

Безусловно, этот эпизод повлиял на ход игры и эту судейскую бригаду ждет традиционное для нынешнего плей-офф отстранение, но главный виновник поражения «Бостона» не Сатерленд, а Биннингтон. Голкипер «Сент-Луиса» провел феноменальный матч, отразил 38 бросков по своим воротам и был признан второй звездой игры.

Один раз хозяевам все-таки удалось пробить неуступчивого вратаря «Блюз» благодаря прекрасному отбору Тори Круга на синей линии и точному броску в касание Джейка Дебраска, но на большее «Бостона» не хватило.

«Сент-Луис» впервые вышел вперед в серии и через два дня может выиграть первый в своей истории Кубок Стэнли. За «Блюз» говорит тот факт, что все три решающие победы по ходу нынешнего плей-офф они оформляли в заключительных домашних матчах серий. «Бостон» же после разгромного успеха (7:2) потерпел второе поражение подряд и оказался на грани провала.

Сомнений нет: в ночь с воскресенья на понедельник нас ждет невероятная игра, и хочется верить, что она будет не последней в нынешнем сезоне НХЛ.