Гол Барбашева не спас «Сент-Луис» от разгромного поражения. «Бостон» вновь выходит вперед в финале Кубка Стэнли

Бостон Брюинз / Фото: © Reuters
«Мишки» реализовали все четыре попытки большинства в этом матче.

Трогательное начало

Оба участника силового приема в концовке первого периода предыдущей встречи остались вне состава на сегодняшнюю игру. Нарушивший правила Оскар Сундквист получил одноматчевую дисквалификацию и был заменен Заком Сэнфордом, появившимся на льду впервые за последние 19 матчей «Блюз» в плей-офф. При этом травма защитника «Бостона» Мэтта Грзельчика оказалась серьезной, и он не полетел с командой в Сент-Луис — его место занял Джон Мур.

Перед началом игры состоялась трогательная церемония. 11-летняя Лайла Андерсон, борящаяся с тяжелым иммунным заболеванием и ставшая главной героиней матчей текущего плей-офф в «Энтерпрайз-центре», вышла на лед и поблагодарила весь Сент-Луис за поддержку.

«Блюз» в свойственной домашней манере сразу ринулся в атаку, заполучив большинство уже на второй минуте. В дебюте «Сент-Луис» «всухую» перебросал «Бостон» (5-0), но не смог извлечь выгоды из сложившегося преимущества.

Исправить ситуацию гости смогли ближе к середине первого периода. И вновь им на помощь пришла первая спецбригада большинства. На 11-й минуте Тори Круг мягко набросил шайбу на ворота, и Патрис Бержерон точным подставлением открыл счет в матче. Для форварда «Бостона» это очко стало 100-м в карьере в плей-офф Кубка Стэнли.

Решающий момент

Несмотря на пропущенный гол, «Сент-Луис» продолжил играть в агрессивном стиле, часто запирая соперника в его зоне. Правда, проблема с созданием голевых моментов никуда не делась.

На 18-й минуте «Бостону» удалось выбраться из-под прессинга и организовать результативную контратаку. Джейк Дебраск, вытащивший шайбу из зоны, после нескольких передач отправил ее из правого круга вбрасывания в ближний угол ворот Джордана Биннингтона.

Казалось, «Сент-Луис» не заслуживал дефицита в две шайбы по итогам первого периода, но за 10 секунд до перерыва ситуация резко ухудшилась. Шон Курали выхватил шайбу из борьбы с Джоэлем Эдмунсдоном и Юакимом Нордстремом и нанес неотразимый кистевой бросок с дальней дистанции из-под Алекса Пьетранджело.

Тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби попытался оспорить этот гол, взяв тренерский запрос на положение «вне игры», но он оказался неудачным, и «Бостон» получил второе большинство в матче. Реализовать его гости смогли через 41 секунду после возобновления игры. Давид Пастрняк, позабытый всеми на «пятаке», забросил четвертую шайбу в ворота Биннингтона.

При счете 4:0 и подобном развитии событий стало понятно, что спасти этот матч «Сент-Луису» уже не удастся.

Голеадор Барбашев

На 12-й минуте второго периода «Сент-Луис» после затяжной атаки смог отыграть один гол. Иван Барбашев получил передачу из-за ворот и нанес бросок в касание — шайба рикошетом от обоих коньков защитника «Брюинз» Чарли Макэвоя влетела в ворота Туукки Раска. Россиянин забросил шайбу в третьей домашней игре «Блюз» подряд.

Но уже через минуту Тори Круг реализовал третье большинство «Бостона» в матче и отправил на лавку Биннингтона, замененного Джейком Алленом. Для 28-летнего канадского голкипера это появлением стало дебютным в карьере в финале Кубка Стэнли.

Многочисленные удаления «Бостона» на старте третьего периода подарили небольшую надежду «Сент-Луису», но хозяева лишь раз смогли воспользоваться большинством. Колтон Парейко броском от синей линии угодил в Брэндона Карло, и шайба, перелетев правое плечо Раска, оказалась в воротах.

За 5 минут до конца основного времени Беруби сменил Аллена на шестого полевого игрока, но забить гол это помогло лишь «Бостону» — Ноэль Аккьяри поразил пустые ворота «Сент-Луиса».

Через 23 секунд Маркус Юханссон забросил заключительную шайбу в матче, не оставив «сухим» Аллена. «Бостон» сумел реализовать все четыре попытки большинства, затратив на это четыре броска в створ. Кроме того, в каждой шайбе поучаствовал Тори Круг (1+3).

«Бостон» провел образцово-показательный матч, наказав соперника за ошибки и недисциплинированность. «Сент-Луису» нужно срочно приходить в себя после сокрушительного поражения, иначе проигрыш в четвертом матче, скорее всего, лишит команду всех шансов на Кубок Стэнли.

НХЛ. Плей-офф.  Финал

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 2:7 (0:3, 1:2, 1:2)

Голы: Барбашев, 31:05. Парэйко, 45:24 (бол.). — Бержерон, 10:47 (бол.). Койл, 17:40. Курали, 19:50. Пастрнак, 20:41 (бол.). Круг, 32:12 (бол.). Аккьяри, 58:12 (п.в.). Юханссон, 58:35 (бол.).

Счет в серии — 1-2