Тарасенко и защитники принесли «Сент-Луису» первую победу в истории финалов Кубка Стэнли. Счет в серии равный

Владимир Тарасенко / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
До повторения рекорда «Сент-Луиса» Тарасенко осталась одна игра.
  • «Сент-Луис» впервые в истории выиграл матч финала Кубка Стэнли
  • Владимир Тарасенко набрал очки в восьмой игре подряд
  • Две шайбы «Блюз» забросили самые нерезультативные защитники команды
  • Третий матч состоится в ночь с субботы на воскресенье в Сент-Луисе

«Сент-Луис» вновь несет потери

В преддверии второго матча «Сент-Луис» из-за травмы лишился нападающего третьего звена Роберта Томаса, чья тройка с Патриком Маруном и Тайлером Бозаком была одной из самых сыгранных в текущем плей-офф. Форвард «Блюз» в середине третьего периода предыдущей игры попал под сокрушительный силовой прием от Тори Круга. Правда, тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби исключил связь между данным эпизодом и повреждением Томаса.

Заменил нападающего в третьем звене Робби Фаббри, еще не так давно считавшийся незаменимым, но из-за серьезных травм потерявший стабильное место в основном составе и проведший в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли лишь 8 матчей. Защитник Винс Данн, восстанавливающийся от повреждения верхней части тела, вновь остался в запасе.

«Бостон», полностью сохранивший состав первого матча, открыл счет на 5-й минуте, реализовав глупейшее удаление Сэмми Блэйса за атаку вратаря. Джейк Дебраск и Чарли Койл вдвоем переиграли всю четверку меньшинства.

На ответ «Сент-Луису» понадобилась четверть периода. После затяжной атаки в зоне «Бостона» один из самых незабивных защитников «Блюз» Роберт Бортуццо бросил с разворота от правого борта, и шайба рикошетом от клюшки Мэтта Грзельчика влетела в ближнюю «девятку» ворот Туукки Раска.

Через 40 секунд на помощь хозяевам вновь пришло четвертое звено, забросившее в предыдущей встрече победный гол. Юаким Нордстрем и Ноэль Аччиари устроили агрессивный прессинг в зоне «Блюз», а подобравший шайбу за воротами Шон Курали выдал прекрасный пас на пустой «пятак». Швед вынудил Джордана Биннингтона поднять левый щиток и пустил шайбу в «домик».

Тарасенко забивает, но пропускает полпериода

За 5 минут до завершения первого периода «Сент-Луис» во второй раз в этом матче сравнял счет. Владимир Тарасенко, который самолично начал контратаку, добил шайбу в ворота после броска Джейдена Шварца. Россиянин забросил вторую шайбу в финале Кубка Стэнли, а также набрал очко в восьмой игре плей-офф подряд. До абсолютного рекорда «Блюз» по количеству матчей подряд с заработанными баллами осталась всего одна игра.

В концовке первого периода Оскар Сундквист жестко атаковал Грзельчика у лицевого борта зоны «Бостона», после чего хоккеист «Брюинз» покинул площадку. Доигрывать встречу хозяевам пришлось в пять защитников.

На старте второй 20-минутки неприятный эпизод произошел с Тарасенко. Форвард «Блюз», пытаясь обыграть Нордстрема, неудачно упал у правого борта и ушел в раздевалку. Как оказалось, у россиянина возникла проблема с коньком, и спустя 10 минут он вернулся в игру.

Сам второй период прошел в олдскульном хоккейном стиле: масса силовой борьбы, жестких столкновений и заблокированных бросков. При этом «Сент-Луис» перебросал «Бостон» больше чем в два раза (14-8).

Гуннарссон со второй попытки забрасывает победную шайбу

Ситуация в третьем периоде существенно не изменилась. Гости были ближе к заброшенной шайбе, но самоотверженно играл Раск, совершивший 23 сейва за 40 минут. К довершению всех бед «Бостона» у команды окончательно перестало работать большинство.

Тем не менее в самой концовке основного времени каждый из соперников создал по одному стопроцентному моменту. Защитник «Сент-Луиса» Карл Гуннарссон дальним броском послал шайбу в перекладину, а с выстрелом с центра зоны от Давида Пастрняка справился Биннингтон.

Впервые с 2016 года матч финала Кубка Стэнли не был закончен в основное время. Правда, овертайм получился коротким. На исходе 4-й минуты при подавляющем преимуществе «Блюз» и отложенном штрафе Гуннарссон получил второй шанс для опасного броска, и на сей раз он был точен — 3:2. Швед забросил свою первую шайбу за 57 матчей в карьере в плей-офф.

«Сент-Луис» одержал первую победу в истории финалов Кубка Стэнли, а также выполнил задачу-минимум, взяв одну игру на льду «ТД-Гардена». Серия берет паузу на два дня и возобновится в Миссури при равном счете.

НХЛ. Плей-офф. Финал.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 2:3 ОТ  (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Койл, 4:44 (бол.). Нордстрём, 10:17. — Бортуццо, 9:37. Тарасенко, 14:55. Гуннарссон, 63:51.

Счет в серии — 1-1