Ошибка на пересменке и прессинг Гусева. Разбор ключевых моментов матча Россия — Чехия (с видео)

Россияне могли не доводить игру до серии буллитов.

Сборную России впервые на турнире поймали на пересменке

Неплохое начало матча от сборной России, следствием которого стал гол Михаила Григоренко в середине периода, чехам удалось нивелировать ответной шайбой, случившейся всего через 41 секунду. Благодаря этому моменту подопечные Милоша Ржиги смогли быстро вернуться в игру и получить небольшое преимущество на оставшуюся часть основного времени.

Первая фаза атаки началась с традиционного для российской сборной в матчах плей-офф потери шайбы. Сергей Плотников отдал совершенно неточный пас в средней зоне, после которого Ян Коварж нанес неприятный бросок по воротам Василевского — Динар Хафизуллин к тому моменту не успел пересечь синюю линию и смог притормозить рывок чешского форварда.

Отправив шайбу в зону соперника, россияне решили произвести смену, что в итоге сыграло против них. Давид Скленичка отдал идеальную передачу под синюю линию на абсолютно свободного Михала Ржепика — свежий Михаил Сергачев уже уехал закрывать ближний борт, а Владислав Гавриков только-только появился на площадке, за счет чего образовалось пространство для выхода на ворота. Чешский форвард успешно переиграл Василевского.

До этого матча сборная России на чемпионате мира ни разу не пропускала голы после неудачной смены. Возможно, сказалась усталость, о которой игроки нашей команды говорили после окончания игры.

Гусев — главный творец второго гола сборной России

В начале второго периода произошел важнейший момент уже для сборной России. Уступив в стартовой двадцатиминутке 1:2, команда Ильи Воробьева смогла сравнять уже на 39-й секунде и не дала шанса чехам надолго завладеть преимуществом в счете — в дальнейшем могли бы возникнуть серьезные проблемы против столь неуступчивого и вязкого соперника.

Уже не в первый раз на этом турнире Никита Гусев был замечен в активном прессинге на синей линии зоны соперника. В данном случае пострадал Коварж, пытавшийся выбросить шайбу вдоль дальнего борта, но угодивший в клюшку российского форварда.

После удачных действий в отборе Гусев сумел обмануть опекуна и сделать длинный пас-оставление на Артема Анисимова. Бросок в касание от нашего форварда оказался точным благодаря рикошету от клюшки Радко Гудаса — в данной ситуации чешский защитник, закрыв обзор голкиперу и сыграв на подправлении, выступил в роли российского центрального нападающего.

Гусев должен был заканчивать матч в овертайме

Первый овертайм для сборной России на этом чемпионате мира получился весьма удачным. «Три на три» — тот случай, когда огромную роль играет индивидуальное мастерство игроков. Преимущество в этом компоненте у нашей команды было неоспоримым.

Логично, что самый опасный момент дополнительной 10-минутки был создан самым техничным дуэтом сборной России на этом чемпионате мира, Кучеров — Гусев.

Получив передачу от партнера в средней зоне, Кучеров резко сместился влево и покатился в сторону Якуба Ворачека. К тому моменту только внимание Якуба Враны было приковано к Гусеву — правда, россиянин выигрывал у чеха около двух метров и уже был неплохим адресатом для обратной передачи.

Резкое смещение Кучерова в центр привлекло внимание всей тройки чешских хоккеистов — Гусев спокойно переместился на дальнюю штангу, а по правому краю в атаку подключился Хафизуллин. Передача на защитника в техническом плане была бы более простым вариантом. Однако Кучеров прострелил с неудобной руки на Гусева, и тот совершенно необъяснимым способом не попал в пустые ворота.

Этот эпизод должен был помочь избежать буллитной нервотрепки и принести бронзовые медали для сборной России. Благо упущенный шанс только отсрочил, а не лишил нашу команду победы.

Чемпионат мира. 2019

Россия — Чехия — 3:2 Б  (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Григоренко, 13:00 (ВИДЕО). Анисимов, 20:39 (ВИДЕО). — Ржепик, 13:41 (ВИДЕО). Кубалик, 18:34 (ВИДЕО).

Победный буллит: Ковальчук

«Все на Матч!»: обсуждаем финал и матч за третье место с Сергеем Федотовым и Владимиром Гучеком