Финляндия одержала волевую победу над Швецией и вышла в полуфинал ЧМ

23 мая 2019 23:36

В четвертьфинальном матче действующему чемпиону мира сборной Швеции противостояла команда Финляндии.

Счет в матче был открыт по истечении первой минуты встречи: результативным броском отметился 23-летний защитник «Суоми» Нико Миккола.

Финляндия — Швеция. 1:0. Нико Миккола

Желто-синие быстро восстановили равенство в игре, реализовав численное преимущество, а под конец первого периода Патрик Хернквист вывел свою команду вперед.

Финляндия — Швеция. 1:2. Патрик Хёрнквист

В следующем отрезке Элиас Петтерссон развил преимущество «тре крунур» до двух шайб. Сборная Финляндии благодаря результативным действиям Петтери Линдбома и Яни Хаканпяя догнала соперника, но в концовке периода снова пропустила. В этот раз у Швеции отличился Эрик Густафссон.

Финляндия — Швеция. 3:3. Яни Хаканпяя

В третьей двадцатиминутке сборная Финляндии менее чем за две минуты до окончания основного времени матча восстановила равенство в счете благодаря голу Марко Анттила.

Победу в овертайме команде Финляндии принес гол нападающего Сакари Маннинена. Сборная Швеции сложила с себя полномочия действующих чемпионов мира.

Чемпионат мира. Плей-офф. ¼ финала

Финляндия — Швеция — 5:4 ОТ  (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: Миккола, 1:00 (ВИДЕО). Линдбом, 25:04 (ВИДЕО). Хаканпяя, 29:08 (ВИДЕО). Анттила, 58:31 (ВИДЕО). Маннинен, 61:37 (ВИДЕО). — Клингберг, 2:38 (бол.) (ВИДЕО). Хёрнквист, 16:57 (ВИДЕО). Петтерссон, 20:25 (ВИДЕО). Густафссон, 39:35 (ВИДЕО).