«Василевский реально спасал — вытащил несколько мертвых шайб!» 5 вопросов эксперту о матче Россия — США

Андрей Василевский / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Эксперт «Матч ТВ» Александр Гуськов прокомментировал победу россиян над американцами (4:3) в четвертьфинале ЧМ-2019.

1. Сборная России одержала на чемпионате мира восьмую победу кряду и вышла в полуфинал. В чем главная сила нашей команды?

— Я бы выделил два важных фактора. Первый — это голкипер Андрей Василевский. Сегодня его вклад в победу, безусловно, надо отметить отдельно. Вратарь не раз оставлял нас в игре, как говорят в хоккее, потому что были очень тревожные минуты. Когда пропускать ну никак нельзя было! И вот в такие моменты Василевский нас реально спасал — вытащил несколько «мертвых» шайб. Не случайно именно Андрея признали лучшим игроком матча в нашей команде. Думаю, что и в раздевалке благодарность от ребят ему прилетела.

Вторая причина победы — исполнительское мастерство игроков нашей команды. Сборная США еще раз подтвердила, что мощно выглядит в нападении. Но ее ахиллесова пята — оборона — вновь сыграла с американцами злую шутку. Они пропускали контратаки. А россияне умело использовали их ошибки. И могли наказать гораздо серьезнее, опасных моментов наши создали много.

Плюс сборная России периодически очень плотно играла в чужой зоне и заставляла защитников США ошибаться. Это напомнило второй период матча со шведами. Причем речь не только об индивидуальном мастерстве, но и о взаимодействии троек. Тут все тоже было идеально.

Еще один важный момент — вовремя забитые голы. Как только американцы вроде бы перехватывали инициативу, мы им забивали в ответ. А позволили бы счет сравнять — вся игра могла бы перевернуться.

2. Наши блестяще провели стартовый период. Но что случилось во втором? Почему в середине матча американцы перехватили инициативу и заставили всех нас понервничать?

— С одной стороны, очень здорово, когда ты открываешь счет. Но американцы это ведь не итальянцы! Соперник, пропустив гол, активизировался и сразу пошел на риск.

А когда тебя постоянно прессингуют, поддавливают, ты поневоле перестраиваешь свою игру. Особенно это касается защитников. Когда штатовцы поднажали, наши не то что откатились назад. А просто стали действовать аккуратнее. Отсюда создалось впечатление, что соперник перехватил инициативу и прижал нас к воротам. Но это была не боязнь, а стремление сыграть более надежно у себя в зоне.

В итоге это сработало — сборная США начала ошибаться и пропускать контратаки.

3. В этой встрече обе команды лишь по разу сыграли в большинстве. Россияне свое реализовали, американцы — нет. Наша спецбригада неудержима?

— Только не надо говорить, что за счет этого мы и выиграли матч. Его судьбу решили все же во многом другие эпизоды. Конечно, шайба в большинстве была значимой, и разыграла бригада Малкина ее превосходно. Но тогда надо отметить и бригаду меньшинства, которая выстояла, когда численное преимущество было у американцев. Тут все имеет значение.

Конечно, хорошо, что у нас одна и та же пятерка постоянно забивает в неравных составах. Пусть и дальше продолжает это делать, чтоб другой просто время не оставалось себя показать. Но, я думаю, если у этих игроков большинство вдруг не пойдет, вторая бригада тоже себя проявит.

Обратили внимание, что наши игроки попробовали в большинстве несколько разных розыгрышей? И каждый был опасным! Креативные хоккеисты этим и ценятся. Может быть хоть десять вариантов. Но если противник их перекроет, они найдут одиннадцатый и забьют. Это и называется — сумасшедшее мастерство. Если оппоненты нам и дальше будут большинство давать, забьем снова.

4. Канадцы уступили швейцарцам в плей-офф год назад и сейчас спаслись просто чудом на последней секунде третьего периода! Что вы скажете об этом феномене?

— Не только у швейцарцев, но и у сборной Германии за последние пару лет произошел качественный скачок в игре. Немцы доказали это на Олимпиаде, а швейцарцам больше удаются чемпионаты мира.

Ту же сборную Швейцарии тренируют специалисты с опытом НХЛ, они проповедуют канадский хоккей. И это приводит к тому, что даже игроки, вызванные на ЧМ из внутреннего первенства, показывают высокий уровень. Он действительно сейчас сопоставим по классу со сборными из разряда «топ». И с этим надо считаться. Эти две команды прогрессируют так быстро, что трудно предположить, что они покажут на грядущих чемпионатах мира. Разговоры о том, что хорошо бы в плей-офф попасть на Германию или Швейцарию, уже точно неактуальны.

Как канадцам удалось спастись на последней секунде? Они еще раз подтвердили правило, которым давно славятся: сражаться надо до конца. Вспомните, и в группе «кленовые листья» забили решающий гол словакам на последней секунде и выиграли 6:5. Канадцы еще раз показали всему миру: никогда нельзя сдаваться!

Даст ли это чудесное спасение им вдохновение в полуфинале? В хоккее все очень быстро переворачивается. Сегодня ты еле-еле выиграл у швейцарцев. А завтра разгромишь фаворита. Такие случаи тут сплошь и рядом.

5. Как вы относитесь к новому формату определения соперников по полуфиналу? Согласно ему сборная России теперь сыграет с командой, которая выступила хуже всех (из оставшегося квартета) на групповом этапе.

— Любое новшество всегда интересно. И, я думаю, что оно правильное. Неплохо, что ИИХФ что-то свежее придумала. Это делает все матчи группового этапа более значимыми. Ведь, казалось бы, какая разница — какое место займешь в группе, если все равно выйдешь в плей-офф. Но вот, оказывается, что и против Италии или Австрии надо стараться набрать как можно лучшую статистику. Если плохо играл в группе — будешь постоянно сражаться с фаворитами. Это дополнительный стимул в так называемых проходных матчах.

Не хотелось бы опять попасть на шведов? С одной стороны, да, соперник будет мотивирован на реванш. Но, как бывший игрок, я скажу, что лучше сражаться с командой, которую ты уже изучил, руками пощупал. Хуже, когда судишь о противнике лишь по видео и чужим комментариям. Это не то.

Вот чем хороши серии плей-офф? Там с третьей-четвертой встречи все решает уже исключительно мастерство. Никаких неожиданностей. Если бы я был в сборной, мне было бы проще играть как раз против шведов, которых я уже знаю.