Американцы верили в провал Капризова. Но его олимпийская связка с Гусевым вновь сработала. Видео

Великолепно отыграл и Андрей Василевский, отразивший 29 бросков.
  • Сборная России победила команду США в четвертьфинале ЧМ в Словакии
  • Итоговый счет — 4:3. В полуфинале нас ждет победитель пары Финляндия — Швеция

Не слишком часто в очных встречах сборных России и США есть явный фаворит. Но сегодня тот самый случай. Наши парни и так набрали приличный ход, победив в семи матчах, а тут еще у соперника два игрока вылетают из-за травм. Повреждения получили форварды Дилан Ларкин и Дерек Райан. У нас же сохранился оптимальный состав, который позавчера одолел шведов.

Впрочем, два года назад — тогда Россия и США сыграли в последний раз в рамках первенства мира — на групповом этапе победили звездно-полосатые. А на стадии четвертьфинала команды бились между собой лишь дважды. 25 лет назад сборная России уступила — 1:3. А события, случившиеся в Хельсинки, хочется забыть навсегда. В ¼ американцы разгромили оппонента со счетом 8:3.

В схожее развитие сюжета никто сегодня не верил. И этого действительно не произошло. Россияне очень быстро забросили. Михаил Сергачев бросил от синей линии. Шнайдер справился, однако потерял шайбу из виду, чем и воспользовался Никита Гусев. Форвард поражал опустевшие ворота.

Сборная США попробовала ответить в контратаке. Джонни Годро неприятно стрельнул верхом — Андрей Василевский был начеку. После чего наши хоккеисты вновь взяли игру под свой контроль. За полпериода попытка Годро так и осталась единственной. Зато Гусеву чуть-чуть не хватило до дубля: шайба чудесным образом не вошла в створ, угодив в перекладину. А затем Ковальчуку не удалось кинуть над ловушкой Шнайдера.

Когда не получается забросить в равных составах, на помощь приходит большинство. На этот раз Гусев ассистировал Сергачеву, который мощным выстрелом огорчил американцев. Не обошлось и без рикошета.

Россияне упростили бы себе жизнь, если бы Александр Овечкин все-таки смог протолкнуть шайбу мимо стелющихся противников. Не повезло. Огрызнулись звездно-полосатые ближе к концу отрезка. За пару минут оппонент создал несколько моментов, но все угрозы ликвидировал Андрей Василевский.

И в целом итог первого периода закономерен. Сборная России чаще и острее атаковала и могла забросить даже больше. Вместо этого хоккеисты в красной форме получили гол в свои ворота. Брэди Шей шикарно пальнул в касание, а рикошет дезориентировал Василевского.

Американцы могли и вовсе сравнять, но Гавриков очень грамотно действовал против тройки сборной США и перехватил опасную передачу. Наша сборная ответила бросками Орлова и Овечкина, однако счет остался прежним. После чего дружина Джеффа Блэшилла играла с преимуществом. И дело даже не в удалении Евгения Кузнецова. Соперник много владел шайбой, и уже в формате 5 на 5 Годро угрожал воротам, но Василевский выручил.

Этот неудачный отрезок будто разозлил россиян, которые выдали несколько мощных смен. Сначала Дадонов классно кинул с кистей — Шнайдер потащил. Продолжил Гусев, который воспользовался шикарной диагональю Кучерова и атаковал с левого фланга, — снова Шнайдер действовал прекрасно. Не использовали свои моменты и Овечкин с Малкиным — в ближнем бою оба не смогли переиграть вратаря.

Вместе с тем сохранившийся счет — это не самое плохое, что могло произойти с россиянами. Качельная игра продолжилась и после серии бросков нашей команды. Сборная США ответила двумя великолепными эпизодами с участием Келлера, Айкела, Годро и Кейна. Вот только Василевский был не менее великолепен

Отрадно, что россияне правильно отреагировали на последние минуты второго периода и быстро стартовали в третьем. Наши хоккеисты подловили соперника на ошибке и блестяще разыграли комбинацию. Сергачев совершил перехват и отдал под чужую синюю на Гусева. Никита вошел в зону и отпасовал на Капризова, которому оставалось попасть в пустую рамку. Вот так вновь заработала олимпийская связка.

Никита Кучеров мог увеличить отрыв, но эффектного гола не получилось. Форвард не попал в створ. Конечно, при 4:1 стало бы гораздо спокойнее. Но шайба влетела в другие ворота. Хэнифин мощно и точно попал под перекладину.

Здорово, что сборная России сразу же вернула приятные «+2». Дадонов отборолся у борта, в результате чего шайба досталась Малкину. Форвард «Питтсбурга» перевел на Григоренко, который вонзил снаряд в сетку.

Такой матч, конечно, радовал болельщиков. Игра постепенно раскрывалась. Пару раз Андрей Василевский действительно спасал партнеров. Шнайдера наши парни тоже тревожили. Все тот же Григоренко мог оформить дубль. Также приличную смену провела и наша четвертая тройка, в которой каждый мог отличиться. И это бы предопределило исход встречи.

А забросила снова сборная США. Американцы выпустили шестого полевого игрока и реализовали преимущество — 4:3. К сожалению, не помог и видеопросмотр, который к тому же лишил россиян тайм-аута.

На большее звездно-полосатых не хватило. Сборная России одержала трудовую победу и вышла в полуфинал. Следующая встреча состоится в субботу. Верим в команду.

Чемпионат мира-2019. Словакия. ¼ финала

Россия — США — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Голы: Гусев, 1:07. Сергачев, 15:47 (бол.). Капризов, 41:31. Григоренко, 47:02 — Шей, 22:22. Хэнифин, 45:53. Дебринкэт, 57:10