Такая сборная России должна раздавить Америку. У Кейна есть повод погрустить. Дневник чемпионата мира

Обозреватель «Матч ТВ» в ежедневном дневнике рассказывает о самом интересном, что происходит на чемпионате мира по хоккею. Сегодня будут сыграны четвертьфиналы.

1. Россия перед матчем с Америкой

Вчера сборная России провела полноценную тренировку на основной арене. Вышел весь состав, хотя занятие было по желанию. Прессу взбудоражило только, что Александр Овечкин и Евгений Кузнецов покинули лед первыми, когда занятие еще не закончилось.

Евгений Кузнецов / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Дмитрий Орлов всех успокоил: «Ну что вы, всякое бывает. Вдруг у них травмы?» А какие-то журналисты, как оглашенные, начали разносить это в заголовки, что наши лидеры могут быть травмированы перед четвертьфиналом.

Но это не так. Чушь. Ерунда. Иначе Кузя и Ови просто не вышли бы на лед. Они будут играть с американцами, и вы это увидите. Третий с ними — Кирилл Капризов. В воротах — Андрей Василевский. Утром в день матча сборная России отменила раскатку, но она и не нужна — игра ведь дневная.

Если Россия покажет такой же хоккей, как во втором периоде со шведами, то она снесет кого угодно — сборную США, Канады, «Сент-Луис», «Бостон», сборную Галактики, если та вдруг прилетит сегодня в Братиславу. Главное — такой хоккей показать.

2. Америка перед матчем с Россией

Сборная США прибыла днем из Кошице в Братиславу и сразу отправилась на тренировку в главный дворец. Мы не увидели на льду Дилана Ларкина, которому в матче с Канадой щелкнули шайбой в пах. Мы не заметили Джонни Годро, который играет на этом турнире с травмой и набрал всего 1 (1+0) очко. А ведь если бы у меня спросили до чемпионата мира, кто двое станут главными ружьями сборной США, я бы ответил без раздумий: «Джонни Хоккей и Патрик Кейн!»

Да, Кейн остался, но ему в одиночку тяжеловато финтить, креативить, созидать. Патрик вышел на интервью в микст-зону, и в его глазах я увидел вселенскую грусть. Вот бы ему Артема Анисимова в звено! Но, извините, такой парень нам нужен в тройке с двумя Никитами — Кучеровым и Гусевым.

Конечно, у сборной США не так много шансов в четвертьфинале против России. Но они есть, если американцы первыми забьют парочку голов, упрутся в обороне, поймают нас на нервной дрожи в коленях. И мы опять возвращаемся к тому, что Россия в этом матче может проиграть только сама себе. Идите, парни, и берите свое!

3. Сможет ли Швейцария выбить канадцев?

Чемпионат мира. ¼ финала. Канада — Швейцария

Параллельно в Кошице пройдет матч Канада — Швейцария, и это непростительный просчет организаторов. Как можно было ставить два таких блокбастера в одно время? Да еще и в первую смену. Вот в Северной Америке вообще будет 7-10 часов утра. Кто там посмотрит такой хоккей? А еще мы боремся за звание дома высокой культуры быта!

Я думаю, что у швейцарцев будет шанс зацепить сборную Канады. Они это неоднократно делали в прошлом, даже когда не выходили в финал чемпионата мира. Они бодро показали себя даже в игре против сборной России. Они могли дернуть чехов, но сняли вратаря в концовке и проиграли 4:5. А вот Канада в первом же матче уступила Финляндии (1:3) и показала, что не является грозной силой. Да и Сидни Кросби с Коннором Макдэвидом мы там в составе не наблюдаем.

Конечно, шансы у Канады выше. Но если швейцарцы смогут, а Россия победит, то мы встретимся в полуфинале. Это будет круто.

4. Шведы обиделись и закрылись

Чемпионат мира. ¼ финала. Финляндия — Швеция

Дважды чемпионов мира последних лет отправили в Кошице, и уехали туда шведы в обиженном и подавленном состоянии. Они проиграли второй период России, и это была как оплеуха — 0:6. Они заняли лишь третье место в группе. Имея 21 игрока НХЛ в составе, они так и не начали показывать стабильный хоккей.

Что делать? Шведы закрылись. Отменили тренировку в Кошице по приезду. Не общались с прессой. И выйдут на финнов, как на матч смерти. Можно вылететь из плей-офф. Но нельзя покинуть турнир с позором, чтобы на тебя потом тыкали пальцем.

В ворота шведы отправят фартового и мастеровитого Хенрика Лундквиста. Финны проиграли последний матч в группе немцам. Суоми — это отличная боевая команда. Именно команда. Но у Швеции в составе покруче имена. Если «Тре Крунур» покажет свой хоккей, то пойдет дальше. Кажется, это очевидно. Если опять начнет валять дурака, то тот же 18-летний пацан Каппо Какко отправит ее домой.

5. Чехи зажгут в матче с Германией?

Чемпионат мира. ¼ финала. Чехия — Германия

На самом деле и немцы могут удивить с Чехией. У них есть хороший вратарь Филипп Грубауэр из «Колорадо», который сделал 39 сэйвов в матче с Финляндией. У них имеется Леон Драйзайтль, звездный форвард «Эдмонтона», набравший 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ. Он и на европейских площадках отжигает здорово.

Но Чехия на этом чемпионате мира имеет хорошую агрессивную команду, где в атаке могут отличиться все три звена. Четвертое выполняет сдерживающую работу. Чехи показывают, что умеют переламывать ход матча, который складывается неудачно.

В общем, немцам не поздоровится. Тем более весь стадион будет за чехов, они играют как у себя дома.