Почему сборная России выносит всех в Братиславе. Как работает Красная машина. Чего ждать от США в четвертьфинале. Дневник чемпионата мира

Обозреватель «Матч ТВ» в ежедневном дневнике рассказывает о самом интересном, что происходит на чемпионате мира по хоккею.

1. Россия после матча со Швецией

Это было двоякое чувство. С одной стороны, безудержный восторг. Во втором перерыве матча Швеция — Россия я дал пост в инстаграм*:

«Счет 6:0. За один период. Придумайте заголовок. И прорвало вообще всех! Григоренко! Малкин! Капризов! Овечкин с передачи Малкина! Боже, что это было?!»

За пять минут прилетело 100 вариантов заголовка — на разный вкус и цвет.

Но эйфория быстро утихла. Потому что закончилась игра, стал известен соперник сборной России по четвертьфиналу. Это сборная США, а не Германия. И предаваться восторгу по второму периоду со шведами стало как-то неуместно. Сами игроки это оставили в прошлом. Александр Овечкин так торопился покинуть микст-зону с фразой «Только один вопрос!», будто в раздевалке его уже ждали Патрик Кейн и Джонни Годро.

В воздух бросать чепчики рано. Но сборная России на групповом этапе выглядела очень солидно, не проиграв вообще никому. Этого не смогли добиться ни Швеция, ни Канада, ни США.

2. Россия по итогам группового этапа

Да, для сборной России все только начинается. Но подведем итог групповому этапу. Разница шайб «+29» — лучшая среди всех сборных. Больше всего впечатляет число «семь» — столько наша команда пропустила в семи матчах. И я бы откинул две шайбы от норвежцев, которые влетели в наши ворота при счете 5:0, а также три шайбы от шведов, заброшенные при счете 6:1. Эти голы ничего уже не решали. Скорее, это была потеря концентрации в концовке.

Сразу трое наших форвардов входят в десятку лучших бомбардиров турнира — Никита Кучеров (15), Никита Гусев (12), Евгений Дадонов (10). Первым пока идет Вильям Нюландер (17), но когда в микст-зоне спросили об этой гонке, игроки и тренер Воробьев нам ответили, что даже сам Кучеров не следит за этой борьбой и для нас результат отдельных личностей ничего не значит. Главное — команда.

Радуют голкиперы: Андрей Василевский из тех, кто провел на ЧМ не меньше трех матчей, занимает второе место по проценту отраженных бросков (94,57%). Александр Георгиев в двух матчах вообще не пропустил ничего.

Мы семь раз забили в большинстве, дважды пропустили в меньшинстве. Что любопытно, у американцев такие же показатели в спецбригадах.

В целом статистика очень впечатляет. И когда люди говорят, что вернулась Красная машина — все это не просто так. Но повторимся, что все только начинается.

3. Как работает штаб сборной России

Главное, что сборная России подходит в оптимальном состоянии к плей-офф. И я это связываю с тем, как все здорово организовано в нашем штабе.

Потому что это мой 14-й чемпионат мира. И я с 2005 года видел всякое. Как сборная России летала на большой турнир на обычных рейсовых самолетах. Как в сборной не знали, что такое спецбригады, и выпускали пятерки по секундомеру. Как в штаб входили только два человека, не пуская к себе третьего, и в их руках было сосредоточено все. Как штаб был раздут, в нем было больше 10 человек, но мы не понимали, кто за что отвечает. Как никто не смотрел матчи НХЛ, но мы ждали до последнего дня приезда какой-нибудь заокеанской звезды, не представляя, какая у него спортивная форма.

Теперь меня радует, что в штаб входят реальные профи. Владимир Малахов прилетел на шведский этап Евротура как скаут «Айлендерс». С ним поговорили, задрафтовали его в нашу сборную — теперь он работает на команду. Ездил вместе с Сергеем Гомоляко и Олегом Браташом в Кошице. И я уверен, что на сборную США у нас будет полное досье.

Случилась тут со мной проблема на чемпионате мира — отравился. Обратился к доктору сборной. Быстро мне выписали препараты. Объяснили, что и как принимать. Поставили на ноги, уже наутро смог дальше работать. Спасибо большое! Лично для меня это показатель.

У сборной России реально большой штаб. Каждый за что-то отвечает. В этом смысле для меня это — Красная машина. А не только по игре. Это уже не просто команда ребят, которая вышла поиграть в хоккей, — так было в нулевые, когда состав на чемпионат мира еле собирали. Теперь дело организовано идеально.

Нюансы даже в том, что в сборную России рвутся все звезды НХЛ — даже те, кого не берут по объективным причинам. Что хоккеисты ходят в одинаковом гардеробе, на стиле. Что в штабе есть не только врачи, но и даже психологи. Что работает мощная аналитическая бригада, перелопачивающая тонну статистики.

Я не знаю, как завершится плей-офф. Самое глупое — уже сейчас вешать сборной России на шею золотые медали. Но сам Малкин говорит: «У нас тут в команде есть вообще все. Даже русская баня. Ты только в хоккей играй!»

• Канада — США — 3:0

Удивили немцы, которые обыграли финнов и запутали расклад в плей-офф. Но и себе Германия сделала очень здорово. Одно дело — идти под Красную машину, как под асфальтоукладочный каток. Другое — играть с Чехией. Тут еще есть какие-то шансы.

Швейцарцы могли дожимать чехов, но при счете 4:4 сняли голкипера и получили пятую шайбу в пустые ворота. Их не устраивала победа даже в дополнительное время, это никак не влияло на их турнирную судьбу.

Словаки красиво завершили турнир, победив Данию по буллитам. Хозяева достойно провели групповой этап, но мощности не хватило, чтобы выйти в плей-офф.

Наконец, Канада вчистую убрала американцев, да еще шайбой попали в Дилана Ларкина — одного из лучших игроков сборной США. Пока его статус непонятен.

5. Четвертьфиналы стартуют в четверг, 23 мая

• 17:15 мск Россия (1) — США (7) / Канада (2) — Швейцария (8)
  • 21:15 мск Финляндия (4) — Швеция (5) / Чехия (3) — Германия (6)

Вот так выглядят четвертьфиналы, и тут интереснее всего, может ли сломаться шаблон. Потому что если не будет сенсаций, то сборная России попадает на самую тяжелую дорогу: четвертьфинал — против США, полуфинал — против Швеции, финал — с Канадой.

Но, как известно, чемпионат мира без сенсаций не бывает. Доказательство тому — прошлый турнир, в финале которого играла Швейцария. А в позапрошлом году ставшие четвертыми финны выбили ставших первыми американцев.

По этому случаю ИИХФ ввела новую формулу, по которой в полуфиналах сильнейшие играют со слабейшими. То есть если Швейцария обыграет Канаду, то в ½ финала пойдет на нас — при условии, что Россия победит США.

А может ли Финляндия выбить Швецию? А если немцы расправятся с чехами? Да, это серьезно запутает расклад. И плей-офф должен быть очень интригующим!