Последний день группового этапа ЧМ: Россия победила Швецию и в четвертьфинале сыграет против США. Все голы здесь

21 мая 2019 20:46
Семь побед в семи встречах.

Сборная России в заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира встречалась с командой Швеции. Это игра за первое место в группе.

В параллельной встрече в Кошице сыграли Канада и США.

Российские хоккеисты во второй раз на этом ЧМ оказались в роли догоняющих. Габриэль Ландеског становится автором шайбы в ворота Андрея Василевского.

На первой минуте второго периода Артем Анисимов сравнял счет.

Следом Евгений Дадонов вывел сборную России вперед.

В середине второго периода свою вторую шайбу на турнире забросил Александр Овечкин. Причем в этом эпизоде голевой пас отдал Евгений Малкин.

Затем свой первый гол на турнире забил Кирилл Капризов.

Но и это еще было не все.

До второго перерыва открыли счет своим голам на нынешнем чемпионате мира Михаил Григоренко и Евгений Малкин. Шесть шайб за период пропустили шведы.

В третьем периоде Нюландер отправил вторую шайбу в ворота Василевского.

Но практически сразу голом ответил защитник Дмитрий Орлов.

В концовке шведы взбодрились и еще дважды поразили ворота сборной России, уйдя от разгрома.

Сборная России прошла предварительный этап со стопроцентным результатом.

Чемпионат мира. 2019

Швеция — Россия — 4:7 (1:0, 0:6, 3:1)

Голы: Ландеског, 7:32. Нюландер, 52:02. Экман-Ларссон, 56:22. Клингберг, 58:49 (бол.). — Анисимов, 20:57. Дадонов, 24:10. Овечкин, 28:52. Капризов, 34:39. Григоренко, 37:17. Малкин, 37:47. Орлов, 52:57.

В матче сборных Канады и США уже на исходе второй минуты со старта  канадцы вышли вперед. Форвард «Коламбуса» Пьер-Люк Дюбуа распечатал Кори Шнайдера.

В середине первого периода капитан канадцев Туррис сделал счет 2:0.

Во второй двадцатиминутке канадцы  довели разницу до трех шайб.  Этот гол стал последним в матче. Канада становится первой в группе. Следом - Финляндия и Германия. Американцы замкнули первую четверку.

Канада — США — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Дюбуа, 1:49 (ВИДЕО). Туррис, 8:02 (ВИДЕО). Маккен, 35:59 (ВИДЕО).

В четвертьфиналах сыграют:

Россия - США

Канада - Швейцария

Чехия - Германия

Финляндия - Швеция

Другие результаты игрового дня:

Финляндия — Германия — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Песонен, 15:05 (бол.) (ВИДЕО). Тюрвяйнен, 24:07 (ВИДЕО)— Михелис, 17:04 (ВИДЕО). Кахун, 33:13 (ВИДЕО). Драйзатль, 44:46 (бол.) (ВИДЕО), 59:00 (ВИДЕО)

Чехия — Швейцария— 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Голы: Ворачек, 12:21 (бол.) (ВИДЕО). Симон, 20:38 (ВИДЕО). Фролик, 26:20 (ВИДЕО). Кубалик, 28:27 (ВИДЕО). Рутта, 58:33 (ВИДЕО). — Фрик, 2:13 (ВИДЕО). Шерви, 26:49 (ВИДЕО), 41:47 (ВИДЕО). Нидеррайтер, 56:19 (ВИДЕО)

Норвегия — Латвия — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы: Линдстрём, 15:18 (бол.) (ВИДЕО). — Индрашис, 22:43 (бол.) (ВИДЕО). Якс, 46:59 (ВИДЕО). Маренис, 47:55 (ВИДЕО). Кениньш, 54:13 (ВИДЕО)

Словакия — Дания — 2:1 Б  (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Маринчин, 39:04 (ВИДЕО). — Бёдкер, 46:41 (бол.) (ВИДЕО).