Свечников в этом году останется без Кубка Стэнли. Лучшей командой Востока стал «Бостон»

«Бостон» вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 2013 года.

Слабое большинство «Каролины»

После третьего матча серии капитан «Каролины» Джастин Уильямс заявил, что его команда не собирается уходить по-тихому. Наверное, оно бы так и случилось. Но очень сложно громыхать в плей-офф, когда твое большинство практически не работает. За предыдущие три встречи «ураганы» лишь однажды использовали лишнего игрока, хотя имели 12 попыток. Сегодня ситуация в лучшую сторону не изменилась.

«Каролина» активно начала четвертую игру и уже на второй минуте имела реальный шанс: у гостей на скамейку штрафников отправился Мэтт Грызлик. За 120 секунд парням Рода Бриндамора так и не удалось сконвертировать хотя бы один бросок в гол. Во второй половине периода у «Каролины» появилось еще 1:44 на реализацию большинства. И снова время прошло безрезультатно.

Хозяева оказались на грани вылета, но если вычесть стартовый натиск, то особенно и не ощущалось, что «Каролине» больше нужна победа. Более того, самый опасный момент первой трети — в активе «Бостона».

В целом по серии преимущество на вратарской позиции было у «мишек», однако в конкретном фрагменте матча Кертис Макэлинни действовал превосходно. Особенно эффектным выглядит сейв на Брэде Маршанде.

Удаления «Каролины» убили интригу

В отличие от соперника «Бостон знает, как играть в формате 5 на 4. По сути, это сегодня и предопределило исход встречи. Конечно, команде гораздо проще жить, когда у нее в составе есть такие люди, как Маршан, Пастрняк и Бержерон, которые в четвертой игре прихлопнули «Каролину».

На 25-й минуте гости открыли счет в матче. Пастрняк подхватил шайбу еще в своей зоне, разогнался, в середине площадки сделал пас во фланг на Маршана и продолжил движение к воротам. Канадец через пару мгновений вернул шайбу чешскому форварду, которого перед пустой рамкой не додержал защитник. Все гениальное просто.

А уже в конце второго периода Бержерон отыгрался в стеночку с Пастрняком и неотразимо бросил в угол. Кстати говоря, в эти минуты «Бостон», как и в первом случае, находился в большинстве.

«Бостон» одержал седьмую победу подряд

С каждой минутой становилось все очевиднее, что эту игру «Бостон» не отдаст. В заключительном периоде хозяева нанесли семь бросков в створ. Наверное, команда, которой до вылета из плей-офф остается всего 20 минут, должна больше угрожать воротам. Но «мишки» попросту не позволили. Да и сил у «Каролины» к финалу конференции оставалось не так много.

Гости же высоко прессинговали и при выгодном счете. Как оказалось, не зря давили. Бержерон подкараулил ошибку защитника Джейкоба Славина, попавшего шайбой в конек Патриса. В итоге передача дошла не до адресата, а до Пастрняка, который уложил защитника и выдал пас на пустые ворота. Бержерон из выгодной позиции оформил дубль.

Отдадим должное «Каролине». Хозяева и при 0:3 надеялись, что еще что-то можно изменить. Либо хотели хоть как-то скрасить вечер своих фанатов. Как бы то ни было, более чем за пять минут до сирены «ураганы» выпустили еще одного полевого. Довольно долго «Каролина» играла вшестером, без Кертиса Макэлинни. Но в итоге все это закончилось ожидаемым голом «мишек». Бержерон выцепил шайбу в своей зоне и ассистировал Маршану, убежавшему к пустому створу. Все голы «Бостона» — в активе ударного звена.

В оставшееся время ни Андрей Свечников — провел на льду 15:33, отметился двумя силовыми приемами и одним попаданием в створ, — ни его партнеры так и не смогли пробить Туукку Раска, отразившего все 24 броска.

«Каролина» достойно сражалась на своей площадке, особенно в третьей игре серии, но дальше заслуженно идет «Бостон». Парни Брюса Кэссиди одержали седьмую победу подряд. Теперь «мишки» впервые с 2013 года сыграют в финале. Тогда дорогу к Кубку Стэнли перекрыл «Чикаго». В этот раз такого точно не будет: соперником «Бостона» станет либо «Сан-Хосе», либо «Сент-Луис». Пока что «акулы» ведут в серии 2-1.