Девять голов и судейский скандал в Сент-Луисе. «Сан-Хосе» одержал победу благодаря незафиксированному пасу рукой

Тарасенко, Карлссон и Торнтон прервали свои безголевые серии.

Долгожданный гол Карлссона

Ждать первого гола зрителям пришлось целых 13 с половиной минут, что по меркам данной серии непозволительно долго. В двух играх в Сан-Хосе счет открывался уже к окончанию 4-й минуты стартового периода. Но в итоге третий матч в очередной раз оправдал наши ожидания относительно высокой результативности в финальной серии Западной конференции.

Сдержав традиционный стартовый натиск «Сент-Луиса», «Сан-Хосе» в середине первого периода забросил шайбу в не менее классическом для себя стиле. Нападающие Майкл Хэйли и Йоонас Донской спровоцировали потерю за воротами у Жоэля Эдмундсона, а защитник «Шаркс» Эрик Карлссон точным кистевым броском с дальней дистанции поразил ворота Джордана Биннингтона. Этим голом швед прервал свою 31- матчевую безголевую серию, взявшую свое начало еще в конце 2018 года.

К тому моменту «Сент-Луис» уже лишился одной из своей главных атакующих опций на синей линии — защитника Винса Данна. 22-летнему канадцу шайба после броска Брендана Диллона угодила в лицо. Только в середине второго периода окончательно стало ясно, что Данн не вернется в игру. В итоге четыре оставшихся защитника «Блюз» из пяти (Пьетранджело, Парейко, Боумистер и Эдмундсон) провели на льду больше 23 минут каждый.

Ближе к концу первого периода «Сан-Хосе», продолживший развивать свое игровое преимущество после гола Карлссона, забросил вторую шайбу. Игроки «Сент-Луиса» совершенно позабыли на «пятаке» 39-летнего ветерана Джо Торнтона, и тот отменно сыграл на добивании. Джамбо Джо, как его называют в Северной Америке, также прервал безголевую серию — 25 матчей подряд канадец не мог поразить ворота соперников в гостевых встречах плей-офф.

Период имени «Блюз»

Второй период стал, пожалуй, лучшей двадцатиминуткой в исполнении «Сент-Луиса» в плей-офф. С первой же смены «Блюз» рванули в атаку, причем всеми четырьмя звеньями. Очень символично, что первую шайбу хозяев соорудил дуэт форвардов четвертой тройки: Иван Барбашев и Александр Стин. Россиянин смог оторваться от Эрика Карлссона, в очередной раз продемонстрировавшего свои «достижения» при непосредственной обороне ворот, и выдал передачу шведу под точный бросок в касание.

Правда, в данном случае у «Сан-Хосе» нашелся быстрый ответ. Спустя 18 секунд неугомонный Торнтон оформил самый возрастной дубль в плей-офф в истории «Шаркс».

«Сент-Луис» не смутила подобная прыть соперника, и еще через 3 минуты хозяева снова сократили отставание до минимума. Очередь прерывать безголевые серии дошла до российского форварда «Блюз» Владимира Тарасенко, не забивавшего на протяжении пяти матчей кряду. В этом голе нападающий продемонстрировал свои лучшие качества: высокую скорость и невероятный кистевой бросок.

Шайбы, которая сравняет счет, болельщикам в «Энтерпрайс-центре» пришлось ждать больше десяти минут. Но наверняка количество сомневающихся в неминуемом голе «Сент-Луиса» было минимально — чересчур уж подавляющим выглядело преимущество хозяев во втором периоде.

За 4 минуты до перерыва Давид Перрон после изумительной диагональной передачи от Парейко точными кистевым броском отправил шайбу в ближний угол ворот «Сан-Хосе».

Меньше чем через 2 минуты защитник Брент Бернс, проведший один из своих худших матчей в сезоне, но заработавший в итоге показатель полезности «+3», заработал единственное удаление «Шаркс» в матче, после которого Перрон оформил дубль и впервые вывел «Сент-Луис» вперед.

Судьи принесли победу «Сан-Хосе»

Третий период прошел в целом в равной борьбе, но ближе к голу все-таки были хоккеисты «Блюз». Голкипер Мартин Джонс самоотверженно справился с опаснейшими бросками в упор от Брэйдена Шенна и все того же Давида Перрона, имевшего отличный шанс сделать хет-трик.

Спасителем «Сан-Хосе» вновь оказался Логан Кутюр, сотворивший по дублю в каждой из предыдущих игр серии. За 61 секунду до финальной сирены Торнтон из угла площадки прострелил на «пятак», откуда Джо Павелски переправил шайбу точно в щиток Биннингтона. Но никто из полевых игроков «Сент-Луиса» не помешал Кутюру спокойно добить шайбу в пустые ворота — 4:4.

К сожалению, столь невероятная по всем параметрам игра закончилась судейским скандалом. На 6-й минуте овертайма Эрик Карлссон, оставшийся без опеки перед воротами «Сент-Луиса», получил передачу от Густава Нюквиста и забросил победную шайбу «Сан-Хосе» в матче.

Тут же Биннингтон рванул к главному судье Марку Джоанетту с требованием отменить взятие ворот. Как оказалось, Тимо Майер, уже сидевший на коленях, совершил пас рукой, который и перевел атаку в ее голевую стадию.

По правилам судьи не имеют возможность пересмотреть эпизод на подобные действия, а потому решение пришлось принимать вслепую после общего совещания. В итоге гол был засчитан, чем поверг в бешенство игроков и болельщиков «Сент-Луиса».

Биннингтон и Шенн до последнего преследовали арбитров, а также отметились ударами клюшек о борта. Не обошлось и без бросания посторонних предметов на лед. Но все, естественно, было тщетно.

«Сан-Хосе» во второй раз в этой серии выходит вперед, а «Сент-Луису» необходимо как можно скорее забыть о досадном поражении и сконцентрироваться на четвертой игре, которая может стать решающей в данном противостоянии.

НХЛ. Плей-офф

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 4:5 ОТ  (0:2, 4:1, 0:0, 0:0)

Голы: Стин, 21:18. Тарасенко, 24:05. Перрон, 36:03, 38:42 (бол.). — Карлссон, 13:37, 65:31. Торнтон, 16:58, 21:36. Кутюр, 58:59.

Счет в серии — 1-2