Голевая передача Тарасенко перебила дубль Кутюра. «Сент-Луис» сравнял счет в финале Запада

Победная шайба на счету хоккеиста, ни разу не забивавшего в плей-офф.

Активный старт «Сент-Луиса»

С первых минут, в отличие от стартовой игры серии, «Сент-Луис» в традиционном для себя стиле включил высокие скорости и закрыл соперника в его зоне. Противостоять такому напору гостей «Сан-Хосе» смог всего две с половиной минуты, после чего самый яркий форвард «Блюз» в нынешнем плей-офф, Джейден Шварц, кистевым броском из свободной зоны послал шайбу в дальнюю «девятку» ворот Мартина Джонса. Ассистировал канадцу Владимир Тарасенко, набравший свое второе очко в финале конференции.

Прийти в себя «Шаркс» смог лишь к середине первого периода. Атаки «Сан-Хосе» не несли серьезной угрозы, но держали в тонусе голкипера «Сент-Луиса» Джордана Биннингтона, пропустившего пять шайб в первой встрече — за три последних матча серии с «Далласом» канадцу в сумме забили лишь четыре гола.

К пятой минуте второго периода, когда сомнений в приближающемся голе «Сан-Хосе» практически не возникало, «Блюз» в первой более-менее серьезной атаке организовали очередное взятие ворот. Винс Данн запустил шайбу от синей линии, и закрытый Сэмми Блэйсом на «пятаке» Джонс не смог ее отразить.

Кутюр — Пьетранджело — 2:0

Но буквально через 39 секунд в составе «Шаркс» нашелся герой, вернувший команду в игру. Им стал один самых результативных игроков плей-офф Кубка Стэнли последних девяти лет, центрфорвард Логан Кутюр.

Сперва канадец в меньшинстве обокрал на синей линии Алекса Пьетранджело и реализовал выход один в ноль, сократив отставание в счете до одного гола.

Через две минуты Шварц при попытке входа в зону «Сан-Хосе» по левому флангу лишился шайбы под давлением Тимо Майера. Далее швейцарец выдал идеальный пас под чужую синюю линию, откуда Кутюр докатил до ближней границы левого круга вбрасывания и точным кистевым броском сравнял счет.

Снова за канадцем пытался поспеть Пьетранджело, но изначального преимущества в расстоянии между хоккеистами хватило форварду «Шаркс» сполна.

Мы видели гол Бортуццо в плей-офф!

Перед началом матча можно было бы назвать множество фамилий игроков, способных решить исход встречи в пользу своей команды. Защитник «Сент-Луиса» Роберт Бортуццо определенно оказался бы в самом конце данного списка. Появление 30-летнего хоккеиста в серии с «Сан-Хосе» прежде всего было обусловлено попытками улучшить силовой компонент игры «Блюз».

Но за три с половиной минуты до второго перерыва случилось невероятное. Бортуццо, Бозак и Эдмундсон разыграли интересную трехходовку на синей линии, после которой Роберт, оторвавшись от заслуженного ветерана «Сан-Хосе» Джо Торнтона, получил передачу вблизи чужих ворот и с неудобной руки забросил шайбу, впоследствии ставшую победной.

Для канадского силового защитника это был 31-й матч и лишь первый гол в карьере в плей-офф Кубка Стэнли — классическая кубковая история, когда героем становится тот, от кого этого можно было ожидать меньше всего.

В третьем периоде «Сан-Хосе» попытался организовать шквал атак на ворота Биннингтона, но то не хватало завершающего броска, то сами по себе моменты были не слишком опасными.

Гол Оскара Сундквиста после прекрасного паса из-за ворот от Александра Стина за три минуты до конца основного времени возвестил об итоговой победе «Блюз».

Серия переезжает в Сент-Луис при счете 1:1, ставшем следствием абсолютно равной борьбы команд.

НХЛ. Плей-офф

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Голы: Кутюр, 24:55 (мен.), 26:54. — Шварц, 2:34. Данн, 24:16. Бортуццо, 36:34. Сундквист, 56:52.

Счет в серии — 1:1