Тарасенко набрал первое очко в серии против «Сан-Хосе». Но «Сент-Луис» все равно проиграл

Владимир Тарасенко / Фото: © Tom Pennington / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Логан Кутюр упрочил лидерство в списке снайперов.

Прессингующий «Сан-Хосе» и агрессивный «Сент-Луис»

Первая игра на Западе наверняка понравилась всем нейтральным болельщикам. Высокие скорости, постоянное давление и борьба на каждом участке — таким и должен быть настоящий плей-офф. Отличный стартовый период задал тон всему матчу и, скорее всего, серии.

Напор «Сан-Хосе» принес свои плоды уже в дебюте встречи. Хозяева поддавили капитана «блюзменов» Алекса Пьетранджело, отобрали у него шайбу в средней зоне и завершили комбинацию взятием ворот. Гол на счету Логана Кутюра, ставшего единоличным лидером снайперской гонки, достигнув отметки в 10 шайб.

Гости, в свою очередь, нисколько не уступали в агрессии. Спустя пять минут все тот же Логан Кутюр въехал в борт — возможно, не без помощи соперника, который следовал за активным канадцем. Именно с этого неприятного инцидента началась голевая атака в другую сторону. Разогнавшийся Владимир Тарасенко ворвался в зону, оставил шайбу Джейдену Шварцу, тот из круга вбрасывания метнул, а помог товарищу Джоэль Эдмундсон. На его счет и записано результативное действие.

Сравняв счет, «блюзмены» не стали действовать мягче и аккуратнее. «Сан-Хосе» тут же получил шикарный подарок от противника в виде двух штрафов. Удаления всегда чреваты, особенно если на синей линии раскатывают Эрик Карлссон и Брент Бернс. К тому же у «акул» вернулся в состав Джо Павелски, пропустивший почти всю серию против «Колорадо». Американец забросил в заключительном матче с «Эвеланш», а сегодня отличился во второй игре кряду.

Капитан был настырен возле пятака гостей и все-таки прокинул снаряд мимо Джордана Биннингтона.

Шикарная шайба О’Райли и блестящий ответ Майера

«Сент-Луис» нередко загоняет себя в неприятные ситуации. Зачастую выпутывается из них с достоинством. Например, против «Виннипега» дружина Беруби дважды совершала камбэк, один раз с «-2». Вдобавок «блюзмены» в гостях играют даже лучше, чем на родной площадке. Так что отставание «-1» к первому перерыву — явление для них неудивительное. Правда, чтобы держаться с «акулами» наравне, нужно организованно выходить из обороны. С этим иногда возникали сложности.

Ближе к экватору встречи ошибся Джоэль Эдмундсон, чью передачу перехватил многоопытный Джо Торнтон. Ветеран отпасовал на Кевина Лабанка, который мастерски усадил все того же Эдмундсона и неотразимо выстрелил.

Паниковать — не в стиле «Сент-Луиса». Гости и до пропущенной шайбы активничали в чужой зоне и несколько раз угрожали воротам «Сан-Хосе. После гола Лабанка — тоже. Но партнеров в паре эпизодов спас Мартин Джонс. Бессилен был и он, когда за дело взялся Райан О’Райли.

Канадец продемонстрировал шикарную технику, обыграв и защитника, и вратаря. Редко случается так, что кто-то забивает в пустые ворота, когда оба голкипера находятся на льду. Так что спасибо Райану за эту красоту.

Счет 3:2 продержался полторы минуты. Опять «Сан-Хосе» воспользовался ошибкой противника. Обратите внимание, откуда началась эта атака. Снова гости не смогли толком выбраться из-под прессинга. На этот раз Логан Кутюр обокрал Колтона Парэйко, не сумевшего выбраться из своей зоны. Швейцарец Тимо Майер подхватил шайбу и издевательски расправился и с Боумистером, и с Биннингтоном, словно бы отвечая на вызов О’Райли.

Первое звено «Сан-Хосе» и на этом не угомонилось. Ближе к концу второго периода парни Питера Дебура практически сняли вопрос о победителе этой встречи. Дубль оформил Тимо Майер.

Конечно, его вторая шайба вышла не столь изящной, тут форварду откровенно повезло. Получилось так, что Майер забросил с отрицательного угла. Помог рикошет от конька защитника Винса Данна.

«Сент-Луис» меньше забрасывал, но лучше дрался

Команды уже после 40 минут выполнили голевую норму, забросив совместными усилиями семь раз. Столь результативный хоккей — вполне ожидаемый. У клубов прекрасное нападение — прежде всего, у «Сан-Хосе» — и классные атакующие защитники, забывающие порой об осторожности. Да и Мартин Джонс — не топовый вратарь по меркам НХЛ. Так что в третьем периоде мы были вправе ожидать новых свершений от забивных лидеров.

Ждать пришлось долго, около четверти матча. До поры до времени «акулы» эффективно гасили выпады гостей. Но на 54-й минуте «блюзмены» все-таки расколдовали владения Мартина Джонса. Конечно, причастен к этому и Патрик Марун, который принес клубу победу в серии с «Далласом». В активе Маруна результативная передача. А забросил из выгодного положения Тайлер Бозак.

Почти за пять минут до финальной сирены «Сент-Луис» снял вратаря, чтобы отыграться с «-2». Однако вместо этого «музыканты» пропустили в шестой раз. Как и партнер по звену, Логан Кутюр оформил дубль. Кстати говоря, «Сан-Хосе» забросил четыре шайбы усилиями первой тройки.

Разозленные хоккеисты «Сент-Луиса» хотели сегодня хоть в чем-то превзойти оппонента. И с этой задачей они справились. В частности, под занавес встречи в зоне «Сан-Хосе» произошла потасовка. Активнее остальных размахивал кулаками Роберт Бортуццо, выигравший спарринг у Гудроу в одну калитку. В общем-то, нападающий «акул» и не сопротивлялся.

Вот так «Сан-Хосе» уверенно одолел «блюзменов». Первое звено хозяев смотрелось очень мощно, чего не сказать о лидерах «Сент-Луиса». Капитан Алекс Пьетранджело заработал показатель полезности «-3». Такая же цифра в этой графе и у Владимира Тарасенко. Другой россиянин Иван Барбашев завершил матч с «-2».  Впрочем, после игры Райан О’Райли сказал, что серия будет длинной. Такой сценарий весьма вероятен. Для начала «Сент-Луису» надо взять победу на выезде. Сделать это можно 14 мая, когда соперники вновь выйдут на лед «Эс-Эй-Пи-центра».

НХЛ. Плей-офф

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)

Голы: Кутюр, 3:31, 57:39. Павелски, 11:24 (бол.). Лабанк, 27:41. Майер, 30:24, 37:34. — Эдмундсон, 9:13. О’Райли, 28:58. Бозак, 53:01.

Счет в серии — 1:0