Россияне великолепно сыграли в большинстве, трижды реализовав удаления.
  • 10 мая в Словакии стартовал чемпионат мира по хоккею
  • Сборная России стартовала на турнире с уверенной победы над Норвегией (5:2)
  • 12 мая команда Ильи Воробьева проведет вторую игру на ЧМ-2019 — против сборной Австрии

Несмотря на победу в заключительном матче Евротура, тренерский штаб сборной России, по всей видимости, остался недоволен взаимодействием некоторых игроков. К чемпионату мира россияне готовились в несколько измененных сочетаниях. Например, на вчерашней тренировке Евгений Дадонов играл в тройке с Михаилом Григоренко и Евгением Малкиным, а Никита Кучеров вместе с тезкой Гусевым и Артемом Анисимовым. Иначе говоря, мы получили два новых звена относительно игр в Брно. Также недавно присоединился Владислав Гавриков, который составил пару с Динаром Хафизуллиным, заменив Артема Зуба.

Ту же версию состава выставила сборная России и на первую игру чемпионата мира против норвежцев.

Первый оппонент заметно уступал нашей команде в классе. Такой вариант, наверное, наиболее предпочтителен. Ведь любой сборной нужно немного времени, чтобы адаптироваться. Россиян это касается в особенности, поскольку пришлось делать перестановки после Евротура. А против команд уровня Норвегии проще начинать, потому что какие-то эксперименты допустимы. Да и некие огрехи еще простительны.

То, что у соперников разные амбиции, зрители почувствовали сразу. Сборная России с ходу захватила инициативу, трижды бросив в створ за полторы минуты. Спустя несколько смен едва не забросил Кучеров, который грамотно подставил клюшку под выстрел партнера. Вратарь даже не среагировал, но шайба угодила в черенок клюшки. Если в равных составах нашим парням немного не везло, то в большинстве все сделано эффективно.

Противники СКА многократно убеждались, что Евгения Дадонова лучше не оставлять перед воротами. Если сделать выверенную передачу из-за ворот, Дадонов закончит атаку убийственным броском в касание. Подобный гол и соорудили россияне. Нападающему «Флориды» ассистировал Евгений Малкин.

Об огрехах мы сказали неспроста. После заброшенной шайбы Дмитрий Орлов заигрался в своей зоне и схлопотал удаление. В формате 5 на 4 скандинавы создали свой первый острый эпизод. Однако на пятаке норвежцы орудуют не так искусно, как шведы.

Как нужно играть перед чужими воротами, показал дружине Петтера Торесена Артем Анисимов. Центрфорварду понадобилось два касания, чтобы обработать пас Михаила Григоренко и переправить шайбу мимо Хенрика Хеукеланна.

Сборная России уходила на первый перерыв с комфортным преимуществом. Сократить отставание норвежцы могли на старте второго периода. Две минуты штрафа схватил Евгений Малкин. Однако в это время шайба редко бывала в нашей зоне.

Российские хоккеисты тренировали не только игру в меньшинстве. Норвежцы тоже удалялись. Мы нещадно пользовались слабостями соперника. Спецбригада большинства сегодня работала фантастически. Сначала из круга вбрасывания с кистей забросил Никита Кучеров.

Затем сборная Норвегии удалилась снова. А Малкин и Дадонов повторили комбинацию из первого периода. Вновь замыкал нападающий «Флориды», который оформил дубль.

Малкин мог и сам забросить, но с пятака он не смог завершить атаку. Возможно, даже проще перечислить тех россиян, от которых не исходила угроза. Опасных моментов возле чужих ворот действительно было много. Впрочем, норвежцы тоже иногда огрызались. Пару раз они оказывались в удобных позициях, но Андрей Василевский действовал безупречно.

Интриг в матче практически не оставалось. Конечно, одна из них — сможет ли Василевский оформить первый шатаут в Братиславе. Еще один вопрос — сколько забросит сборная России. Ответы получены в третьем периоде, который приятнейшим образом стартовал для наших парней. Шайба после броска Никиты Гусева прошла между щитков Хенрика Хеукеланна.

Затем россияне могли бы откатиться и чуть строже сыграть в обороне. Но бреши возникали и в защите нашей команды, и у сборной Норвегии. Латать эти дыры никто не собирался. На выпады россиян дружина Петтера Торесена отвечала своими участившимися атаками. Вратарям пришлось потрудиться.

В заключительном отрезке каждый преследовал свои цели. Скандинавы вознамерились все-таки пробить Андрея Василевского. А тренерский штаб сборной России пытался найти новые удачные сочетания. В тройках нападения происходили перестановки. Может быть, что-то необычное мы увидим уже в воскресенье.

Возможно, россияне тоже преждевременно подумали о воскресной игре. Уж слишком вальяжно наши хоккеисты провели концовку. Никто не мешал Томасу Валькве Ольсену, когда тот с близкой дистанции поразил ворота Василевского.

А спустя полторы минуты норвежцы забросили во второй раз. Экс-защитник ярославского «Локомотива» Юнас Холес успешно приложился от синей линии.

К сожалению, сборная Норвегии несколько подпортила настроение российским игрокам и болельщикам. Больше всего обидно за Андрея Василевского, которому немного не хватило до первого шатаута. Значит, получится в следующий раз. Пока же фиксируем победу сборной России в стартовом матче — 5:2. Дружина Ильи Воробьева смотрелась лучше и заслуженно одолела оппонента. Впрочем, никто и не сомневался. Следующую встречу наши парни проведут в воскресенье. В соперниках — сборная Австрии.

Чемпионат мира. 2019

Россия — Норвегия — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Голы: Дадонов, 8:39 (бол.) (ВИДЕО), 29:47 (бол.) (ВИДЕО). Анисимов, 14:33 (ВИДЕО). Кучеров, 28:13 (бол.) (ВИДЕО). Гусев, 41:26 (ВИДЕО). — Валькве-Ольсен, 56:07 (ВИДЕО). Холёс, 57:47 (ВИДЕО).