Судейский скандал в Далласе и яркий дебют в плей-офф. Как «Сент-Луис» выиграл шестой матч серии

Александр Радулов / Фото: © Reuters
Тарасенко и Радулов встретятся в седьмой игре, как мы и предсказывали.

Последняя надежда «Сент-Луиса»

Шестой матч при счете 2-3 в серии — последний шанс задействовать резерв, способный изменить ход противостояния. Тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби припас на этот случай 22-летнего канадского нападающего Сэмми Блэйса, в предыдущий раз появлявшегося на льду 12 марта против «Аризоны».

Блэйс с ходу оказался во втором звене с Давидом Перроном и Райаном О’Райлли — да, лучшего на бумаге центрфорварда штаб «Блюз» убрал из первой тройки, соорудив там сочетание Шварц — Шенн — Тарасенко.

Дебютировать в плей-офф в игре, которая может закончить сезон для команды, — крайне непростая задача, но с ней Блэйс уверенно справился. Пусть форвард и провел на льду всего 12 с половиной минут, превзойдя по этому показателю только Винса Данна (11:26), Роберта Томаса (9:26) и Патрика Маруна (9:03), он был невероятно полезным — особенно в силовой игре.

Блэйс с запасом стал самым хитующим игроком матча (9 силовых приемов) — у нападающего «Далласа» Блэйка Комо, занявшего второе место по этому показателю, на 4 хита меньше.

Квинтэссенцией игры Блэйса явилась его заброшенная шайба в середине третьего периода. О’Райлли перехватил шайбу возле своей синей линии и, сделав пас на канадца, убежал с ним два в ноль. Блэйс нанес не сильный, но точный щелчок в нижний угол ворот Бена Бишопа, которого после этого гола заменил Антон Худобин.

Счет 4:1 окончательно утвердил победу «Сент-Луиса», не выглядевшего по игре лучше «Далласа», но банально превзошедшего хозяев в желании.

Осторожность на грани провала

С игровой точки зрения шестая игра получилась самой унылой в серии.

Яркое атакующее начало от «Сент-Луиса», приведшее к голу Алекса Пьетранджело уже на 2-й минуте, и последовавшая за этим шайба Тайлера Сегина в большинстве в середине первого периода — все, что было запоминающимся в первые 40 минут матча.

После сумасшедшего старта команды явно вспомнили, что это поединок, способный решить судьбу серии, и стали действовать крайне осторожно. Соперники долго раскатывались в своей зоне, а оказываясь на противоположной половине площадки, не отпускали шайбу от бортов и очень редко пытались бросить по воротам.

Плюс на подобное течение игры повлияли арбитры Горд Дуайер и Крис Руни, фиксировавшие нарушения в первом периоде за любое мало-мальское касание соперника. В течение стартовых 20 минут команды заработали по три малых штрафа — при том что за оставшуюся часть матча арбитры лишь раз применили санкции: Александр Радулов был наказан за задержку клюшки О’Райлли.

Гол Перрона в концовке второго периода стал очень неожиданным событием. Оскар Сундквист сделал мягкую передачу вдоль лицевой линии на «пятак», где спокойно должен был забирать шайбу защитник «Далласа» Йон Клингберг. Но швед оказался не готов к выпаду из-за его спины Перрона, в касание направившего шайбу в ворота.

Судьи против Бишопа

На 8-й минуте третьего периода произошел самый спорный момент игры. Защитник «Сент-Луиса» Колтон Парэйко нанес мощный бросок от синей линии, после которого шайба попала в левую ключицу Бишопа, и тот повалился на лед. Александр Стин забрал подбор и через несколько секунд бросил по опустевшим воротам «Далласа», по пути в которые шайба успела еще и задеть клюшку Джейдена Шварца (он и значится в протоколе автором гола).

Судьи не стали останавливать игру, что вызвало массу негодований со стороны болельщиков «Далласа» — среди игроков на этот момент хоть как-то отреагировал только капитан Джейми Бенн, попытавшийся высказать арбитру свое мнение по данному эпизоду.

Но, пожалуй, с судьями стоит согласиться. Никакого попадания шайбы в шлем вратаря, которое могло бы спровоцировать остановку игры, не было, да и подбор остался за «Сент-Луисом». В таких ситуациях свисток дается только на усмотрение рефери.

Кстати, падение Бишопа само по себе выглядело весьма картинно — по ходу как этого матча, так и всей серии вратарь «Далласа» неоднократно демонстрировал чудеса актерского мастерства. Да, небольшая травма действительно была, но, как сказал после встречи наставник «Старз» Джим Монтгомери, голкипер не пострадал. Винить в поражении «Даллас» должен только себя, но никак не судей.

Послезавтра в Сент-Луисе команды сразятся в заключительной игре серии, которую мы предсказывали еще в превью ко второму раунду плей-офф Кубка Стэнли.

Тарасенко и Радулов, не набравшие очков в шестом матче, наконец-то выяснят: кому играть в финале конференции, а кому «заказывать костюм» для сборной России.

НХЛ. Плей-офф

«Даллас Старз» (Даллас) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Сегин, 11:35 (бол.). — Пьетранджело, 1:03. Перрон, 35:24. Шварц, 47:37. Блэйс, 48:50.

Счёт в серии — 3-3