Три очка от Хлебушка. Как Панарин спас «Коламбус» в серии с «Бостоном». Топ-5 дня Кубка Стэнли

Артемий Панарин / Фото: © Adam Glanzman / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как дубль Артемия Панарина помог «Коламбусу» сравнять счет в серии с «Бостоном».

1. У игроков «Блюз» не пошло большинство

Этим можно объяснить поражение «Сент-Луиса» на своей площадке. «Блюзмены» пять раз имели численное преимущество, играли даже в ситуации «5 на 3». Но не забили ничего. Вообще «Даллас» в этом плей-офф лишь однажды пропускал в меньшинстве, и оборона там крепче монолита.

Уже в первые 15 минут гости из Техаса забросили три шайбы в ворота голкипера «Сент-Луиса» Джордана Биннингтона, номинированного на «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги.

А четвертая шайба влетела за три секунды до конца матча, уже в пустые ворота. «Даллас» должен был удержать счет, и он это сделал. Теперь серия переезжает на домашнюю арену «Старз», но «Сент-Луис» в этом плей-офф выиграл все три матча в гостях. Так что эта серия обещает быть не только веселой, но и долгой.

Наши: никто из россиян не набрал очки. Александр Радулов нанес три броска в створ и провел два силовых приема. Владимир Тарасенко выходил сразу в двух спецбригадах большинства (7:19 минуты), но его пять бросков не достигли цели. Иван Барбашев получил чуть больше семи минут на льду (7:24), однако его в «Сент-Луисе» используют как рабочую лошадку.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Даллас Старз» (Даллас) — 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Голы: Парэйко, 14:25. Шварц, 41:48. — Хинтц, 7:11, 59:57. Хейсканен, 13:39. Янмарк-Нюлен, 14:51.

Счет в серии: 1-1

2. Хлебушек спасает «жакетов» («Бостон» — «Коламбус» — 2:3 ОТ2)

Но самый бомбовый матч дня прошел в Бостоне. Хозяева вели в счете после первого периода.

Казалось, что «Брюинз» захватят лидерство в серии, взяв оба домашних матча. Однако тут за дело взялся Артемий Панарин.

Свою первую шайбу он забросил в большинстве уже в самом начале второго периода. На Панарина выкатывался защитник, пытаясь перекрыть линию броска. Но щелчок Артемия из левого круга вбрасывания был неотразим.

«Бостон» опять вышел вперед усилиями Давида Пастрняка, однако Панарин отличился вновь, метко бросив теперь с острого правого угла.

А потом начался овертайм, и вот на 84-й минуте, когда был удален Патрис Бержерон за подножку, Панарин отдал пас на Мэтта Дюшена, и тот с пятачка запихал шайбу в ворота.

Что интересно, первые четыре шайбы в этой серии игроки «Коламбуса» забрасывали с передач защитника Сета Джонса. А когда забивался пятый гол, то Бержерон был наказан за фол именно на Джонсе. Так что не Хлебушком единым силен «Коламбус». Эти парни круты как команда.

Наши: Панарин набрал 3 (2+1) очка. Он зарабатывал очки во всех шести играх «Блю Джекетс» в этом плей-офф (4+5=9). А вообще это второй случай в карьере, когда Артемий записал на свой счет три очка в кубковом матче. Еще подобное случилось 12 апреля прошлого года в серии с «Вашингтоном» (1+2), но тогда «Коламбус» вылетел в шести матчах. Сергей Бобровский сделал 29 сэйвов (93,5%) — как всегда, он был неотразим.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 2:3 ОТ  (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Гржелчик, 7:50 (бол.). Пастрнак, 22:01. — Панарин, 21:03 (бол.), 28:01. Дюшен, 83:42 (бол.).

3. «Каролина» идет за второй победой

Ближайшей ночью мы увидим еще два матча. «Айлендерс» примут дома сенсационную «Каролину», которая выиграла две последние встречи — седьмой матч у «Вашингтона» и первый у «островитян», хотя ни секунды не вела в счете. Просто забивала в овертаймах.

«Каролина» не пропускает ничего уже 121 минуту и 47 секунд. Главный тренер «Айлендерс», строитель монолитных оборон Барри Тротц смотрит на это с изумлением. А еще близок к возвращению в состав 19-летний Андрей Свечников, который не играл с тех пор, как эпично подрался с Александром Овечкиным.

«Сан-Хосе» примет на своей площадке «Колорадо». В первом матче «лавина» была разгромлена (2:5), но там очень сильное первое звено с Нэйтаном Маккинноном и Микко Рантаненом, да и голкипер Филипп Грубауэр может поймать кураж.

4. Кто остался в сборной России

Владимир Тарасенко / Фото: © Reuters

На чемпионат мира в Братиславу приедет столько игроков НХЛ, что сложно представить, сколько хоккеистов КХЛ останется в составе. Трудно вообразить, что будет, если еще и Иван Проворов подпишет контракт с «Филадельфией» и прилетит на чемпионат мира, а из плей-офф Кубка Стэнли вылетит Владимир Тарасенко или защитник Никита Задоров, которых тоже будет негоже игнорировать.

Вчера штаб сборной России поблагодарил за работу Ивана Бочарова, Илью Коновалова, Никиту Черепанова, Рушана Рафикова, Егора Коршкова, Антона Злобина, Дениса Алексеева, Александра Бурмистрова, Дамира Жафярова, Наиля Якупова. Это ближний резерв, а кто остался?

Вратари: Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин.

Защитники: Михаил Сергачев, Илья Любушкин, Никита Нестеров, Артем Блажиевский, Динар Хафизуллин, Артем Зуб, Богдан Киселевич, Александр Елесин, Егор Яковлев, Артем Сергеев, да еще подъедет Дмитрий Орлов из «Вашингтона». 11 игроков обороны, из них отцепят троих.

Форварды: Владимир Ткачев, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Михаил Григоренко, Артем Анисимов, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Андронов, Сергей Плотников, Илья Михеев, Александр Кадейкин, Александр Барабанов, Иван Телегин, Павел Красковский, Анатолий Голышев, плюс приедут Евгений Дадонов («Флорида»), Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (из «Вашингтона»). 18 нападающих, и четверых отцепят. Состав на Евротур (матч в Стокгольме, два — в Брно) будет объявлен 29 апреля.

5. Подвиг юниорской сборной России

Невероятное сотворила сборная России (возраст до 18 лет), когда в полуфинале выбила главного фаворита турнира — сборную США, обыграв ее по буллитам.

Теперь в финале российская команда сразится со шведами. Напомним, что наши юниоры не брали даже серебро с 2009 года.

Фаворитом грядущего драфта является американец Джек Хьюз, которого наша команда оставила без золота. По рейтингам третьим идет россиянин Василий Подколзин (0+2 в шести матчах). Еще в топ-20 входит центрфорвард Илья Николаев (2+2). А вообще приятно видеть, как парни делают себе громкое имя и входят в историю.

Не пропустите сегодня финал ЮЧМ Швеция — Россия. Он начнется в 20 часов 30 минут по московскому времени. Покажут канал «Матч! Игра», matchtv.ru, sportbox.ru и приложение «Матч! Клуб».