Уступили шведам, но вышли на белорусов! Россияне порадовали мудрой стратегией. Видео

Сборная России завершила групповой этап на ЮЧМ-2019 в Швеции сухим поражением (0:3) в битве с хозяевами чемпионата. И теперь в четвертьфинале встретится с белорусами, сотворившими уже две сенсации на турнире.
  • Матч 4-го тура группового этапа ЧМ среди игроков до 18 лет прошел в городе с мелодичным названием Эрншёльдсвик
  • Россиян в четвертьфинале ждет сборная Белоруссии, а шведов — Чехия
  • Наша команда ранее переиграла Словакию и Латвию, но уступила лидеру группы — США
  • Шведы тоже не справились с американцами, но после одержали уже три победы побед

Перед этой игрой выяснилось, что наша команда понесла на турнире первую потерю. Оказывается, еще в матче с латвийцами защитник Никита Седов, выступавший в этом сезоне в WHL за «Рейджайна Пэтс», сломал руку. Из-за этого в обороне у сборной России осталось всего шесть игроков.

Битва со шведами должна была определить, кто из соперников займет второе место в группе. Но не сказать, что борьба за более высокую строчку в таблице была такой уж принципиальной. В любом случае обе команды выходили в плей-офф. И обоим надо было держать в уме предстоящий четвертьфинал. То есть обойтись сегодня без травм и дисквалификаций.

Впрочем, для сборной России «тре крунур» всегда и на всех уровнях была одним из самых серьезных соперников. На юниорских же чемпионатах мира шведы в последнее время выступают более удачно, чем россияне. С другой стороны, на ЮЧМ-2017 наши встречались со скандинавами дважды — сперва в группе, а затем в матче за третье место — и оба раза уверенно победили — 3:1 и 3:0.

Команду Владимира Филатова, конечно, мало интересовали результаты их предшественников. В 18 лет в хоккее надо начинать писать свою историю! Тем более что в августе прошлого года команды встречались в Канаде…

— У шведов техничная команда. Они обыграли нас на Кубке Глинки/Гретцки, — напомнил уфимец Родион Амиров, выходящий сейчас на лед в связке с питерцем Василием Подколзиным и ярославцем Ильей Николаевым. — Так что нам есть за что поквитаться.

Тогда сборная Филатова уступила шведам в полуфинале 1:2 и заняла в итоге третье место на турнире.

Первый период нынешнего матча показал, что на льду сошлись примерно равные соперники. И по созданию опасных моментов, и по силовой борьбе россияне шведам не уступали. Единственное, наши опять хватали куда больше удалений, этим сами себе ломая игру. Хотя на этот раз фолы были и не всегда явные. Возможно, сыграл свою роль факт, что сборная России на этот раз билась против хозяев чемпионата.

За первые двадцать минут команда Владимира Филатова трижды оказывалась в меньшинстве. Но, в отличие от матчей против словаков и американцев, наши при первых удалениях не пропустили. Хотя в одном из эпизодов за нашего 16-летнего вратаря Ярослава Аскарова сыграла перекладина.

Однако в начале второго периода шведы свой очередной численный перевес реализовали. Любопытно, что и до встречи с нашей командой «тре крунур» использовала в среднем свое каждое четвертое большинство. И не ухудшила эту статистику в матче с россиянами.

Арбитры продолжали фиксировать нарушения наших игроков. И вторую шайбу шведы забросили на 34-й минуте при отложенном удалении, вшестером атакуя ворота Аскарова.

В итоге россияне уступили 0:3, впервые на этом чемпионате ни разу не сумев поразить ворота соперников.

Впрочем, с точки зрения турнирных раскладов, третье место вывело нашу сборную в четвертьфинале на белорусов, которые сенсационно заняли в группе «А» второе место, опередив швейцарцев, чехов и действующих чемпионов финнов.

Также из небольших сенсаций группового этапа стоит отметить выход в плей-офф сборной Латвии, которая отправила в утешительный раунд словаков, победив их в очной ставке (2:0), и теперь сразится в четвертьфинале с канадцами.

В других парах команда США сыграет с финнами, а шведы — с чехами. Все матчи четвертьфинала состоятся в четверг, 25 апреля.