Ковальчук приехал в сборную, «Даллас» вышел во второй раунд, Овечкин недоволен судейством. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Илья Ковальчук / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Стэнли и называет пять самых ярких событий.

5. Гренберг может возглавить «Баффало»

Главный тренер шведской сборной Рикард Гренберг занял пост после ЧМ-2016, сменив именитого Пера Мортса. С тех пор шведы дважды подряд побеждали на первенстве мира. И это неспроста. К своим 50-ти годам Гренберг набрался приличного опыта, поработав с национальными командами разных возрастов. А в основной сборной Швеции он с 2011 года. Однако совсем скоро в карьере Рикарда начнется новый этап.

Тренер сборной Швеции Рикард Грёнберг наблюдает за ходом матча / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Еще год назад Sportsnet сообщал об интересе заокеанских клубов к персоне Гренберга. Тогда все ограничилось лишь разговорами. Приведя сборную Швеции к титулу во второй раз подряд, 50-летний специалист расшевелил журналистов, которые вновь прочили ему будущее в НХЛ. На этот раз слухи оказались не беспочвенными. В августе прошлого года стало известно, что Гренберг покинет национальную команду после ЧМ-2019.

Конечно, Гренберг нуждается в новом вызове. Самый очевидный — это вояж в Северную Америку. Рикард может стать первым европейским тренером в НХЛ с 2001 года. Более того, СМИ уже называют конкретное место трудоустройства. TSN сообщает, что Гренберг может заменить  Фила Хаусли, который недавно покинул пост главного тренера «Баффало». Так что шведскому специалисту важно провести чемпионат мира достойно, чтобы не спугнуть потенциальных работодателей.

4. Игроки «Виннипега» не спешат в сборные

Дружина Пола Мориса в прошлом году установила личный рекорд, дойдя до финала конференции. Ранее «Виннипег» так далеко не забирался. Однако в сезоне 2017/18 все было закономерно. Состав у канадской команды очень приличный. Даже несколько удивительно, что «Вегас», новичок лиги, расправился с противником в пяти матчах. Но еще удивительнее выступление клуба в нынешнем Кубке Стэнли.

От «Виннипега» некоторые ждали как минимум повторения прошлогоднего результата. Хотя бы потому, что костяк той команды сохранился. На деле же получилось так, что канадцы не вышли даже во второй раунд. И все лидеры «Виннипега» дружно отказались от участия в чемпионате мира. Уилер не сыграет на турнире за американцев, Шайфли не поможет канадцам, Лайне не принял предложение финнов.

Впрочем, без хоккеистов «Виннипега», видимо, на предстоящем турнире не обойдется. Приглашение от тренерского штаба получил Богдан Киселевич, который сегодня присоединится к сборной России.

3. Ковальчук прибыл в сборную России

Запланированное участие Ковальчука в сборах ни для кого секретом не являлось. Однако официально звездный форвард прибыл в расположение сборной вчера. Значит, мы вполне можем увидеть отдохнувшего Илью в предстоящих матчах против сборной Латвии. Многих других энхаэловцев россияне дождутся чуть позднее.

Для самого Ковальчука турнир в Словакии крайне важный. Ведь у «Лос-Анджелеса», в котором у 36-летнего нападающего возникли сложности, сменился тренер. Команду возглавил Тодд Маклеллан, сразу обозначивший заинтересованность в Ковальчуке. Тренер хочет отдельно поговорить с россиянином, чтобы помочь тому раскрыться в ЛА.

При этом Ковальчуку нужно в Словакии доказывать, что прежний наставник относился к нему предвзято. Отсюда и боевой настрой Ильи, который уже выиграл со сборной практически все. Замотивированный Ковальчук способен помочь команде.

К тому же в последний раз форвард брал золото чемпионата мира 10 лет назад. Пора исправлять это недоразумение.

2. «Даллас» вышел во второй раунд

Плей-офф Кубка Стэнли уже можно назвать фантастическим. С дистанции сошли победители конференций. А в трех парах дело дошло до седьмого матча. Решающая игра могла потребоваться и в еще одном противостоянии, но «Даллас» сегодня показал характер.

«Нэшвиллу» нужна была победа. Поэтому первый период гости провели очень активно, в два раза перебросав оппонента и открыв счет на шестой минуте. Отлично сыграл на добивании Остин Уотсон.

«Даллас» не стал оттягивать решение задач на концовку и сравнял счет во втором отрезке усилиями Блейка Комо, переигравшего Ринне броском со средней дистанции. А на 18-й минуте овертайма победу хозяевам в матче и серии принес точный выстрел Йона Клингберга.

Вот так уже три победителя дивизионов отправились в досрочный отпуск. Вслед за «Тампой» и «Калгари» теперь вылетает «Нэшвилл», лучшая команда Центрального дивизиона. Кстати, «Вашингтон», победитель Столичного дивизиона, тоже может остановиться на первом раунде.

Наши: в «Далласе» вновь сыграл один россиянин. Зато как сыграл! Александр Радулов поучаствовал в решающей голевой атаке «Старз», записав на свой счет результативный пас. Кроме того, форвард нанес пять бросков и заработал показатель полезности «+1».

«Даллас Старз» (Даллас) — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — 2:1 ОТ  (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Комо, 25:20. Клингберг, 77:02. — Уотсон, 5:47.

Счет в серии: 2-4

1. Удаление и незасчитанная шайба Овечкина

Еще одна серия докатилась до седьмого матча. Вдохновившись викториями «Сан-Хосе» и «Бостона», «Каролина» тоже смогла сравнять счет. Однако в случае с «ураганами» не все так радужно и однозначно.

Хозяев нужно похвалить за самоотдачу и силу воли. «Каролина» дважды отыгрывалась по ходу игры и сломила сопротивление в заключительном периоде, трижды забросив в ворота «Вашингтона». При этом Петр Мразек снова пропустил от Александра Овечкина, который вышел на 50-е место по очкам в плей-офф. Однако в контексте шестой встречи важнее другое. Обсуждать, конечно, будут не игру, а отдельные эпизоды.

В центре этих эпизодов находился Овечкин. Ключевой момент — незасчитанная шайба Александра при счете 3:2 в пользу «Каролины». Судьи отменили взятие из-за атаки на вратаря.

Нервы игроков закипали. Сильнее остальных негодовал лидер «Вашингтона», который в эмоциональной форме адресовал несколько фраз арбитру.

А в конце матча случился еще один инцидент с участием Овечкина.

33-летний форвард получил сначала две минуты за удар соперника, а потом к ним добавили еще 10 за аплодисменты в адрес судьи.

Мы часто обсуждаем судейство в КХЛ, но и в НХЛ не все так безупречно. Вот что сказал после матча Александр Овечкин.

«Я видел шайбу, а их вратарь ее не видел и не контролировал ситуацию. Не знаю, что там усмотрел арбитр. Все это как-то странно. В любом случае игра уже закончена, надо двигаться дальше. Ничего уже не изменишь».

Теперь счет в серии равный. Все решится в седьмой встрече на домашней площадке «Вашингтона».

Наши: СМИ предполагали, что Андрей Свечников примет участие в матче, однако молодой форвард так на льду и не появился. Россияне из «Вашингтона» вряд ли могут занести встречу в актив. Александр Овечкин забросил шайбу, но при этом закончил матч с показателем полезности «-2» и 12 минутами штрафа. На счету Евгения Кузнецова четыре броска и показатель полезности «-1». Дмитрий Орлов заработал «0», отметившись результативной передачей и шестью проведенными хитами.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

Голы: Фогеле, 10:35. Терявяйнен, 21:56. Стаал, 43:51. Уильямс, 51:58. Хэмилтон, 56:54. — Коннолли, 5:06. Овечкин, 15:12.

Счет в серии: 3-3