Не напугали Америку. Сборная России потерпела первое поражение на ЮЧМ. Видео

Сборная России - Сборная США / Фото: © ФХР
В воскресенье сборная России (игроки до 18 лет) встретилась с главным фаворитом чемпионата мира – командой США. И проиграла, хотя начиналось все хорошо.
  • Турнир проходит в Швеции
  • На старте ЮЧМ россияне победили сборные Словакии (6:3) и Латвии (5:1)
  • 23 апреля наша команда встретится с хозяевами льда

Американцы давно заслужили право называться сильнейшей командой на юниорских чемпионатах мира. Благодаря программе развития юношеского хоккея в стране и постоянной работе конкретно с юниорскими сборными коллективы из США оккупировали пьедестал на турнирах 18-летних игроков.

Достаточно сказать, что за предыдущие 15 лет (с 2004-го по 2018-й включительно) американцы ни разу не оказывались за пределами первой тройки на ЮЧМ. При этом хоккеисты США девять раз завоевывали золотые медали, плюс четыре серебра и две бронзы.

Для сравнения, россияне за этот же период становились чемпионами только дважды (2004, 2007). Также у наших на счету два серебра (2008, 2009) и две бронзы (2011, 2017). Разница, как видите, приличная.

В прошлом году сборная России встретилась с американцами в четвертьфинале. И уступила в одну калитку — 1:5. В 2017-м соперники пересеклись в группе, наши проиграли — 4:5. В 2016-м также в группе — 2:8. Последний раз российским юниорам удалось обыграть США в 2015-м — 3:1. И эти счета как нельзя лучше иллюстрируют победную тактику против американцев: выиграть у них можно лишь за счет крепкой обороны. Иначе накидают «полную кошелку».

На нынешнем турнире сборная США уже продемонстрировала свою огневую мощь: сперва размазала по льду шведов (6:1), после чего словаков вовсе разгромила с двузначным счетом (12:5).

Перерыв между субботним и воскресным матчами у россиян был меньше суток. Возможно, именно это и помогло им настроиться на игру поначалу лучше грозных соперников.

— Нам нужно сыграть против США дисциплинированно, меньше удаляться, нагнетать давление на их ворота, — рассуждал перед матчем ярославский нападающий Илья Николаев. — Будем играть строже в обороне, забьем свои голы — сможем победить. Конечно, перебегать США сложно, у них хорошее катание. Но у нас сбалансированная команда. Если каждый будет выполнять то, что должен, выиграем.

Дебют встречи нашим ребятам явно удался. Уже на шестой минуте юный «ястреб» Егор Чинахов зарядил в первом же большинстве от синей линии и открыл счет. А через пару минут Родион Амиров его удвоил, после того как голкипер команды США не смог зафиксировать шайбу.

Увы, удержать это неожиданное преимущество не удалось. Еще до перерыва американцы счет сравняли. Сперва четко реализовав большинство, на которое соперники выпускали подготовленные спецбригады из четырех форвардов и одного защитника.

Однако главное превосходство США было в другом. Американцы слишком легко проходили среднюю зону и затем начинали методично расстреливать Ярослава Аскарова, вновь защищавшего ворота нашей команды.

Россияне при этом предпочитали сразу откатываться в свою зону и уже там строить оборонительные редуты. В итоге соперники создали несколько опасных позиционных атак. Но успеха добились после стремительного контрвыпада «2 в 1». Так, на 15-й минуте стало 2:2.

Во втором периоде наши предпочли отойти назад и более строго сыграть у своих ворот. Решение поначалу казалось верным. Поскольку до середины матча на площадке шла спокойная, равная борьба. Однако на 31-й минуте Николаев, который так здорово рассуждал перед встречей об игровой дисциплине, врезал оппоненту клюшкой по ногам в чужой зоне и отправился в штрафной бокс на две минуты. Через 99 секунд американцы реализовали и это большинство.

А за 28 секунд до второго перерыва и нескончаемые позиционные атаки заокеанских юниоров при игре «5 на 5» обернулись-таки очередным голом. Отличился, пожалуй, самый яркий форвард сборной США Коул Кофилд. Это уже восьмая его шайба на турнире! Ранее он отметился хет-триком в ворота шведов и покером в матче со словаками. Нам американец забил с ходу с полузоны, за мгновение до этого успев ускользнуть от опекуна.

К чести российской команды в третьем периоде она продолжила сражаться. И на 53-й минуте нападающий «Стальных лисов» Егор Спиридонов даже сократил разрыв до минимума — 3:4. Увы, большего сделать не удалось. Все тот же Кофилд вскоре оформил дубль. А за три секунды до сирены счет стал 3:6.

Во вторник сборная России проведет свой заключительный поединок на первом этапе — против хозяев чемпионата шведов. И, судя по всему, это будет сражение за второе место в группе В. В том, что наша команда выйдет в четвертьфинал, сомнений не было изначально.

Чемпионат мира среди юниоров (U-18). Швеция

США (U-18) — Россия (U-18) — 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)

Голы: Хьюз, 9:40 (бол.). Таркотт, 14:51. Болди, 31:55 (бол.). Кофилд, 39:32, 54:25. Бенайерс, 59:57 — Чинахов, 5:48 (бол.). Амиров, 7:56. Спиридонов, 52:04