Перед битвой с США наши размялись на латвийцах. Рассказываем, как это было

В субботу сборная России провела свой второй матч на чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет), разгромив главного аутсайдера группы - команду Латвии со счетом 5:1.

Встреча со сборной Латвии никак не могла стать для россиян серьезной проблемой. Прибалтийская команда вернулась в топ-дивизион юниорских чемпионатов мира два года спустя. Но и до этого латвийцы на протяжении трех лет постоянно были на первенстве планеты явными аутсайдерами. Как правило, они проигрывали все матчи в группе, а затем с переменным успехом бились в утешительном раунде за право остаться в элите.

Российские юниоры встречались с латвийцами на чемпионате мира в 2016-м и разгромили их тогда со счетом 7:0. Команда Владимира Филатова в прошлом году также имела контрольный матч с прибалтами. И без особых проблем разобралась с командой более старших (на один год) игроков.

Тем не менее, главный тренер сборной России призвал свою команду отнестись к этой встрече максимально серьезно.

— У Латвии неплохая сборная, она играет в чемпионате страны и побеждала в этом сезоне профессиональные команды, — отметил Филатов. — Поэтому нам не будет легко. Игроки у соперника физически крупные, сильные и, главное, умеют играть в хоккей.

Кроме того, тренер покритиковал россиян за первый матч против словаков, не взирая на, казалось бы, уверенную победу 6:3.

— Три шайбы для нас — это очень много. Не имеем права столько пропускать, — подчеркнул Филатов. — Игровая дисциплина хромала. Из-за этого на хоккеистов, выходящих на лед в меньшинстве, выпала львиная доля игрового времени. Шешину, Хуснутдинову и Амирову было тяжело. Подколзин и Николаев, которые столкнулись в третьем периоде, чувствуют себя нормально. Такое бывает на фоне усталости. Оба слишком торопились вернуться в оборону.

Перед этим матчем сборная России использовала две последних дозаявки на чемпионат мира. Турнир в составе нашей команды продолжат защитник «Толпара» Шакир Мухамадуллин и нападающий «Гатино Олимпикс» (хоккейная лига Квебека) Ярослав Лихачев. Оба они приняли участие в матче против латвийцев. А ворота нашей команды на этот раз защищал Ярослав Аскаров из «СКА-Варяги».

Сборная Латвии, в отличие от россиян, начала турнир с поражения, уступив со счетам 2:5 хозяевам соревнований — шведам.

Собственно, и подопечные Филатова должны были решать исход матча еще в первом периоде. Однако поначалу соперникам прилично везло — дважды шайбу после броска россиян отразила штанга. К успеху в этих моментах были близки нападающий «Витязя» Марат Хуснутдинов и форвард «Стальных лисов» Егор Спиридонов.

Ощущая собственное преимущество, наши игроки явно не спешили взвинчивать темп. И на невысоких скоростях пытались добиться успеха за счет более высокого мастерства. В итоге счет был открыт только на 14 минуте встречи представителем «Реактора» Егором Грошевым, выходящим на лед в четвертом звене.

Во втором периоде картина не изменилась. Россияне продолжали атаковать несколько вальяжно. И после выхода один на один Арсения Грицука, когда форвард «Омских ястребов» не смог обыграть вратаря, латвийцы провели одну из редчайших контратак, неожиданно сравняв счет.

Лишь после этого наша команда, видимо, вспомнила слова одного из своих лидеров — ярославца Ильи Николаева: «Основной наш козырь — скорость». Еще до второго перерыва россияне забросили две шайбы за 51 секунду, сделав счет 1:3. Отличились защитник «Торпара» Семен Чистяков и нападающий «Стальных лисов» Дмитрий Шешин.

В итоге убедительная победа сборной России — 5:1, после голов форвардов Родиона Амирова («Толпар») и Тахира Мингачева (ЦСК ВВС) на последней минуте матча.

Конечно, этот поединок нельзя считать даже мало-мальски серьезной проверкой. От силы это была тренировочная игра. И, кстати, последний проходной матч на этом турнире. Дальше соперники будут только серьезные. И уже в воскресенье наша команда встретится с одним из главных фаворитов чемпионата — сборной США.

Пока же встречи в нашей группе проходят без сюрпризов. Чего не скажешь о другом дивизионе, где белорусы одержали уже две сенсационных победы над финнами и чехами с одинаковым счетом 4:3.

Чемпионат мира среди юниоров (U-18). Швеция

Латвия (U-18) — Россия (U-18) — 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: Ансонс, 26:21. — Грошев, 13:35. Чистяков, 31:58. Шешин, 32:49. Амиров, 59:40. Мингачев, 59:48.