Малкин едет на чемпионат мира. Кучеров, Василевский и Сергачев пока думают. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Никита Кучеров / Фото: © globallookpress.com
«Матч ТВ» подводит итоги седьмого дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как были низложены «Тампа» и «Питтсбург».

1. «Тампа» вошла в историю. Это самый громкий крах

Правильно, что «Тампу» назвали беззащитной. Великий чемпион регулярки (62 победы) вышел на четвертый матч плей-офф, при счете в серии 0-3, без двух ведущих защитников — Виктора Хедмана и Антона Строльмана. И заслуженно получил семь шайб от «Коламбуса». Последний шанс «Лайтнинг» забрезжил, когда они сравняли счет с 1:3 в конце второго периода. В третьем периоде уступали 3:4, сняли вратаря, и Артемий Панарин отправил пятую шайбу в пустые ворота.

Это величайший крах обладателя «Президент Трофи» (чемпион регулярки) за всю историю плей-офф. Никогда еще команда с таким статусом не проигрывала серию первого раунда всухую. Ну а «Коламбус» впервые в истории вышел во второй раунд Кубка Стэнли.

Наши: Сергей Бобровский (90,9%) показал свой уровень, а Панарин забил самый важный гол в серии. Никита Кучеров набрал 2 (0+2) очка, и это первые очки в серии у лучшего бомбардира регулярки (128). Защитник Михаил Сергачев схватил «-3» за полезность, Андрей Василевский (81,8%) пропустил четыре шайбы. Остальные влетели в пустую сетку.

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Голы: Тексье, 2:26 (бол.), 58:26. Дюбуа, 3:48. Джонс, 26:28. Бьоркстранд, 38:46. Панарин, 58:07. Дюшен, 59:51. — Стэмкос, 8:44. Пакетт, 33:03. Пойнт, 37:52 (бол.).

Счет в серии: 4-0

2. «Пингвины» увязли в защите «Островитян»

В последних трех матчах серии «Питтсбург» забивал строго по одному голу. И это при такой грандиозной атаке! Понятно, почему дважды обладатели Кубка Стэнли последних лет (2016, 2017) не просто вылетели из плей-офф, а их вынесли всухую. Еще интересно, что у «Айлендерс» в каждом из четырех матчей забивал Джордан Эберле. За счет чего верх в этой серии взяла команда Барри Тротца? За счет невероятной плотности в своей зоне. Они просто не давали пройти «Питтсбургу» в нападение. Но эту стратегию «Айлендерс» шлифовали всю регулярку, в итоге пропустив меньше всех шайб в лиге.

Наши: Евгений Малкин в этой серии набрал 3 (1+2) очка при 11 бросках в створ ворот и полезности «-1». Все очень грустно.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Гюнцел, 0:35. — Эберле, 2:09. Нельсон, 18:06. Бэйли, 59:22.

Счет в серии: 0-4

3. Домашние стены им не помогают

Очень странная серия, в которой побеждают только гости. В четвертом матче «Сент-Луис» играл хорошо, а в самом начале третьего периода Владимир Тарасенко открыл счет.

Но чуть позже отличился Марк Шайфли, а в овертайме снова все решило первое звено «Джетс», когда забил Кайл Коннор. Пять раз подряд уже «Виннипег» победил в Сент-Луисе, с учетом прошлого сезона, — и это безобразие.

Наши: Владимир Тарасенко в первых двух матчах набрал ноль очков, но его команда побеждала. А в домашних стенах забросил две шайбы в двух матчах, но его команда проиграла. Вот такое забавное совпадение. Иван Барбашев получил 10:58 минуты на льду. Защитник Дмитрий Куликов отметился тремя бросками.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Виннипег Джетс» (Виннипег) — 1:2 ОТ  (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Тарасенко, 40:35 (бол.). — Шайфле, 47:33. Коннор, 66:02.

Счет в серии: 2-2

4. Гусев уже тренируется с «Голден Найтс»

Проиграв первый матч серии, «Голден Найтс» начали лихо выносить «Шаркс», теперь вообще устроив им разгром. Сразу вспомнилось, как «Вегас» и год назад вышиб «Сан-Хосе» из розыгрыша, но тогда это назвали сенсацией.

Сухарь оформил вратарь Марк-Андре Флери, аж 4 (2+2) очка набрал Макс Пачиоретти. «Акулы» проиграли три последних матча с общим счетом 6:16, серия может быть завершена уже в следующей игре в Калифорнии.

Наши: за «Вегас» снова не играл Валентин Зыков, а Никита Гусев уже тренировался с командой. Правда, пока главный тренер «Голден Найтс» Жерар Галлан говорит, что он так доволен составом, что не видит смысла что-то менять.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Пачиоретти, 1:11, 32:33 (бол.). Теодор, 19:13. Тах, 46:37. Марчессо, 56:24 (бол.).

Счет в серии: 3-1

5. Кто приедет на чемпионат мира

Итак, у нас освободились две команды. Евгений Малкин, по нашей информации, хочет ехать на чемпионат мира. И его уже вызвали в сборную России через твиттер. Хотя лично с ним не говорили. Понятно, это связано с тем, что никто не ждал столь раннего вылета «Питтсбурга». Но это формальности. Такой центрфорвард нашей команде в Братиславе необходим.

Ну и «Тампа»… ФХР уже официально вызвала в сборную Никиту Кучерова, Михаила Сергачева, Андрея Василевского. Но игроки «Тампы» пока не объявили о своем решении. Сейчас они вернутся домой, переспят с тем, что произошло. Все-таки это был эпический провал «Тампы».

Решение будет приниматься наутро. Но всем троим ничто не мешает поехать на чемпионат мира. То есть мы получаем вратарскую бригаду Василевский, Георгиев, Сорокин. Если не приедет Кузнецов, то в центр к Малкину можно ставить Кучерова, ну, а Сергачев покажет класс в защите. Сборная России наливается мощью на наших глазах.