Дубль Свечникова в дебютной игре плей-офф, гол Овечкина и «+2» Зайцева. Топ-5 дня Кубка Стэнли

Андрей Свечников / Фото: © Rob Carr / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Матч ТВ» подводит итоги второго дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий.

5. «Сухарь» и пас Смита («Калгари» — «Колорадо» — 4:0)

Главным героем матча стал 37-летний вратарь «Флэймз» Майк Смит. Голкипер, проваливший «регулярку» (2,73 КН, 89,8% ОБ), отразил все 26 бросков и оформил первый «сухарь» нынешнего розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли. Главные спасения Смита совершил в дебюте второго периода при счете 0:0, когда «Колорадо» владел игровым преимуществом.

По ходу третьего периода Смит смог остановить главную звезду «Колорадо» Натана Маккиннона. К тому моменту «Флэймз» благодаря голам Манджипани и Ткачака вели 2:0.

Статус первой звезды игры Смит закрепил голевой передачей на Мэтью Ткачака, отправившего шайбу в пустые ворота.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров за три с половиной минуты до конца основного времени игры нарушил правила против Джонни Гудро, что привело к голу Микаэля Баклунда в большинстве. Всего россиянин провел на льду 20 минут, став вторым защитником «Эвеланш» по игровому времени, совершил 6 силовых приемов и 3 раза блокировал броски соперника.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Манджапане, 34:25. Ткачук, 38:58 (бол.), 57:15. Баклунд, 57:01 (бол.).

4. Победный дубль Марнера («Бостон» — «Торонто» — 1:4)

Когда на 10-й минуте первого периода форвард «Бостона» Патрис Бержерон реализовал большинство, показалось, что «мишки» снова не оставят шансов «Торонто», по крайней мере, в этом матче. Команды дважды за последние шесть лет встречались в первом раунде плей-офф, и в обоих случаях дальше проходил «Брюинз», начиная серию с победы.

Но на помощь «Торонто» пришел лучший хоккеист команды в нынешнем сезоне Митч Марнер. Канадец сравнял счет за три минуты до первого перерыва, удачно сыграв на добивании.

А в начале второго периода Марнер в меньшинстве заработал и реализовал буллит, впоследствии ставший победным.

Уильям Нюландер в концовке второго периода воплотил в гол прекрасный диагональный пас Назима Кадри, а Джон Таварес на передпоследней минуте матча отправил шайбу в пустые ворота.

Защитник «Торонто» Никита Зайцев провел на льду почти 21 минуту, смотрелся достаточно уверенно. В одном из эпизодов россиянин прервал выход соперника «два в один». Вместе с Роном Хэйнси Зайцев разделил звание самого полезного защитника команды («+2»).

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Бержерон, 9:31 (бол.). — Марнер, 16:44, 22:47 (мен.). Нюландер, 38:25. Таварес, 58:41.

3. Сказочная игра Андерсена

Вместе со всей командой вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен провалил концовку регулярного чемпионата — в последних 12 матчах датчанин одержал лишь четыре победы и отразил 88,9% бросков. А обыграть «Бостон» без надежного голкипера нынешнему «Торонто» нереально.

В сегодняшнем матче мы увидели былого Андерсена, способного выручать свою команду. Пусть он и не совершил невероятных спасений, но был крайне полезен для «Торонто» — особенно во втором периоде. Пропустив обидную шайбу в большинстве, «Бостон» устроил штурм ворот «Мэйпл Лифс» всеми четырьмя звеньями. Но благодаря Андерсену ни один из 21 броска не достиг цели.

В сумме голкипер «Торонто» совершил 37 сейвов и был признан второй звездой матча. Возвращение Андерсена в боевую форму — хороший знак для дальнейших перспектив «Мэйпл Лифс» в плей-офф.

2. «Столичных» едва не постигла участь «Тампы» («Вашингтон» — «Каролина» — 4:2)

Для действующего обладателя Кубка Стэнли старт первого матча плей-офф выдался потрясающим. К 19-й минуте игры «Вашингтон» вел со счетом 3:0 благодаря дублю Никласа Бэкстрема и голу Александра Овечкина в большинстве.

Сразу вспомнился вчерашний матч «Тампы» и «Коламбуса», в котором «Лайтнинг», также ведя 3:0 после первого периода, в итоге уступили «Блю Джекетс» — 3:4. «Вашингтон» уроков из неудачи лучшей команды «регулярки» не извлек и в третьем периоде позволил «Каролине» сократить отставание до минимума.

Лишь великолепная игра вратаря «Кэпиталс» Брэйдена Холтби, отразившего 27 из 29 бросков, невезение «Харрикейнз» при игре в большинстве и гол Эллера на последней минуте в пустые ворота позволили хозяевам не повторить судьбу «Тампы» и начать плей-офф с победы.

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов отметился голевой передачей во втором голе Бэкстрема, а защитник Дмитрий Орлов, сыграв 22 минуты, совершил три хита и два блок-шота.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

Голы: Бэкстрём, 9:58, 13:10 (бол.). Овечкин, 18:05 (бол.). Эллер, 59:23. — Свечников, 45:07, 47:26.

1. Дубль Свечникова в дебютном матче плей-офф

Отдельно отметим 19-летнего нападающего «Каролины» Андрея Свечникова. Россиянин, проводивший первую в карьере игру в плей-офф, стал автором того самого дубля, позволившего «Харрикейнз» всерьез побороться с «Вашингтоном» в третьем периоде.

Свечников — самый молодой игрок, забросивший минимум две шайбы в матче плей-офф со времен Дайнюса Зубруса. В возрасте 18 лет и 329 дней легенда литовского хоккея, будучи хоккеистом «Филадельфии», оформил дубль в пятом матче полуфинала Восточной конференции 1997 года в ворота «Баффало».

Всего Свечников провел на льду 13 с половиной минут, нанес три броска, совершил один силовой прием и заработал две минуты штрафа при лучшем показателе полезности в команде («+2»). Подобный дебют юного россиянина должен воодушевить остальных игроков «Каролины», и прежде всего главную звезду команды Себастьяна Ахо, не забивающего уже на протяжении 15 матчей подряд.

Послезавтра «Вашингтону» снова придется серьезно постараться, чтобы переехать в Роли при счете 2-0 в серии.