Хлебушек и Боб остановили «Тампу», Малкин забил в Нью-Йорке. Топ-5 дня Кубка Стэнли

«Матч ТВ» подводит итоги первого дня плей-офф Кубка Стэнли, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как «Тампа» эпически проиграла дома «Коламбусу».

1. Кто поспешил отвезти Кубок Стэнли на юг? («Тампа-Бэй» — «Коламбус» — 3:4)

Не надо забывать, что «Коламбус» в прошлом году выиграл вообще оба гостевых матча у «Вашингтона», сумев лихо начать серию. Правда, потом «Блю Джекетс» сдулись, а «Кэпиталз» завоевали Кубок Стэнли. Посмотрим, насколько хватит «Коламбуса» на этот раз.

Команда Джона Тортореллы снова проявила иезуитскую хитрость. «Тампа» уже к 18-й минуте повела в счете со счетом 3:0 — и подумала, что дело в шляпе. Тем более в регулярке «Лайтнинг» все три раза вынесли «Коламбус» (8:2, 4:0, 5:1).

Во втором периоде отличился капитан гостей Ник Фолиньо. А в третьем «Блю Джекетс» забросили сразу три безответных шайбы, причем последнюю в большинстве положил защитник Сет Джонс с передачи Артемия Панарина.

Наши: Хлебушек набрал только это очко, но его хватило для победы. Сергей Бобровский сделал 26 сэйвов, Андрей Василевский — 22. Защитник Михаил Сергачев отдал голевую передачу, а лучший бомбардир лиги Никита Кучеров остался с нулем.

Счет в серии: 0-1

2. Тротц наносит первый удар («Айлендерс» — «Питтсбург» — 4:3 ОТ)

Смотрите-ка, «Айлендерс» умеют хорошо играть не только в защите! Трижды хозяева выходили вперед, когда шайбы забрасывали Джордан Эберле, Брок Нельсон, Ник Ледди — трижды «Питтсбург» сравнивал счет. Одну из шайб забросил Евгений Малкин, когда во втором периоде в большинстве вратарь хозяев Робин Ленер не справился с его не самым сильным броском, но там был рикошет от клюшки защитника «Айлендерс».

Однако на пятой минуте овертайма хозяева вышли вперед в четвертый раз, и тут уже «Питтсбург» отыграться не смог. Джош Бэйли прекрасно вылетел на ворота, раскидал финтами защитников и положил шайбу в сетку.

Наши: Евгений Малкин был хорош — набрал 2 (1+1) очка, нанес шесть бросков, провел два силовых приема. Но для победы даже этого не хватило.

Счет в серии: 1-0

3. Крутой дебют Биннингтона («Виннипег» — «Сент-Луис» — 1:2)

«Сент-Луис» начал сезон ужасно, и до 2 января шел последним в НХЛ. Но потом команда начала реактивный взлет, идя по мощному графику «Тампы». Секрет в том, что начали работать схемы нового главного тренера Крэйга Беруби, а из АХЛ вызвали 25-летнего вратаря Джордана Биннингтона.

«Блюз» в новом году так хороши, что их видят в финале Кубка Стэнли. Они не сбавили ход и в плей-офф, обыграв «Виннипег» в гостях. Счет открыл Патрик Лайне, но больше Биннингтон не пропустил ничего, сделав 24 сэйва. В третьем периоде отличился Давид Перрон, а потом Тайлер Бозак метко бросил за две минуты до конца. Последний раз вратарь «Сент-Луиса» так дебютировал в плей-офф аж 51 год назад, на заре своего вступления в НХЛ.

Наши: Дмитрий Куликов сделал три хита и три блока, схватив «-1» за полезность. Владимир Тарасенко и Иван Барбашев не набрали очки.

4. Как же отжег 19-летний Хейсканен! («Нэшвилл» — «Даллас» — 2:3)

А вот еще один удачный дебют. 19-летний финский защитник Миро Хейсканен сделал дубль, который принес победу «Старз» в гостях.

Что интересно, четыре шайбы из пяти в этом матче забросили защитники. Счет открыл Роман Йоси, потом наступило время Хейсканена, а победный гол забил Матс Цуккарелло, которого выменяли из «Рейнджерс» в дедлайн.

На 56-й минуте отличился защитник «Нэшвилла» Пи-Кей Суббан, но команда из штата кантри в этот вечер играла только минорные мелодии.

Наши: Валерий Ничушкин не смог продолжить свою чудесную серию без голов, потому что его не поставили на матч. Играл только один россиянин Александр Радулов, и он не набрал очки.

5. Все грустно у «Вегаса» («Сан-Хосе» — «Вегас» — 5:2)

«Акулы» устроили прошлогоднему финалисту Кубка Стэнли форменный цугундер, поведя в счете 3:0 к середине матча. В отличие от «Тампы», «Сан-Хосе» не начал заниматься ерундой, а довел дело до победы.

Сразу четыре игрока набрали по 2 (1+1) очка: это защитники Бернс и Власик, форварды Хертл и Эвандер Кейн, который к тому же схватил 10 минут штрафа.

«Вегас» запомнился только дублем Марка Стоуна, перешедшего в дедлайн из «Оттавы». В остальном все было грустно.

Наши: а вот если бы «Вегас» не оставил в запасе Валентина Зыкова, глядишь, счет был бы не 2:5, а 3:5.