Победоносное возвращение Дацюка и пытка видеопросмотром. Главное о 6-м матче серии СКА - ЦСКА

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал победу в шестом матче финала Западной конференции.
  • ЦСКА по ходу матча отыгрался со счета 0:2
  • Победную шайбу в третьем периоде забросил Никита Гусев
  • Все шесть игр в этой серии выиграли хозяева
  • Заключительный матч серии состоится 9 апреля в Москве

Возвращение Дацюка

Поражение в пятом матче стало для СКА точкой невозврата. В таком положении возвращение в состав звездного ветерана Павла Дацюка выглядело абсолютно закономерно — другого шанса могло и не быть. Удивительно, что появился он вместо Николая Прохоркина, набравшего 4 (2+2) очка в двух матчах в Санкт-Петербурге. В партнеры Дацюку Ильей Воробьевым были выданы Виктор Тихонов и Сергей Плотников.

Павел Дацюк / Фото: © globallookpress.com

Место Прохоркина в звене с Никитой Гусевым и Александром Барабановым неожиданно занял Ярно Коскиранта, которого мы привыкли видеть в низших звеньях СКА. Алексей Бывальцев переместился в третью тройку, а Романа Рукавишникова заменил Андрей Зубарев, появляющийся в этом плей-офф исключительно в матчах против ЦСКА.

На удивление, главный тренер московских армейцев Игорь Никитин не произвел ни одного изменения в составе по сравнению с пятой игрой серии. Тройки нападения сохранили тот вид, который они получили к третьему периоду той встречи. В частности, Кирилл Капризов был разведен с дуэтом Григоренко — Вей по разным звеньям.

Боевой «будильник»

Несмотря на безвыходную ситуацию в серии, старт матча для петербургских армейцев выдался крайне невразумительным. Гости с первых минут забрали шайбу под свой контроль и организовали несколько неплохих входов в зону соперника — благо для хозяев ни один из них не закончился опасным моментом.

Пробудить СКА решил нападающий команды Сергей Плотников. В середине первого периода он сцепился на собственном «пятаке» с Иваном Телегиным и дважды уложил того на лед — во втором случае вслед за форвардом ЦСКА отправились еще и оба лайнсмена. По пути на скамейку штрафников Плотников успел завести болельщиков на трибунах «Ледового»

СКА - ЦСКА. Драка Сергея Плотникова и Ивана Телегина

Своеобразный «будильник» сработал: СКА заметно оживился и стал гораздо чаще добираться до зоны Ильи Сорокина. Больше всех взбодрился Наиль Якупов, открывший счет на 16-й минуте после прекрасного паса Максима Карпова. Лучший снайпер СКА в «регулярке» забил первый гол с 17 марта.

СКА - ЦСКА. 1:0. Наиль Якупов

ЦСКА удалось встрепенуться и даже поразить ворота хозяев, но после видеопросмотра судьи отменили гол Вея, забитый ногой. По ходу серии арбитры не засчитали уже четвертое взятие ворот.

Почти переломный момент

13 минут второго периода в исполнении хозяев стали, пожалуй, лучшим игровым отрезком петербуржцев в этой серии. СКА просто смял соперника, не позволяя ему надолго выбираться из своей зоны. Во многом этому поспособствовал второй гол Якупова в дебюте двадцатиминутки, который буквально окрылил хозяев. К тому моменту сомнений в итоговой победе СКА не было никаких.

СКА - ЦСКА. 2:0. Наиль Якупов

Но, как часто бывает в таких случаях, один момент едва не перевернул всю игру. На 14-й минуте защитник ЦСКА Мэт Робинсон совершил безобидный наброс от правого борта, и шайба рикошетом от внутренней стороны щитка Игоря Шестеркина заползла в ворота.

СКА - ЦСКА. 2:1. Мэт Робинсон

Тут же хозяева заработали малый штраф за нарушение численного состава, и Робинсон оформил дубль.

СКА - ЦСКА. 2:2. Мэт Робинсон

Подобное развитие событий очень напомнило прошлогоднюю серию СКА — ЦСКА, когда в шестой игре петербуржцы также вели 2:0, но упустили свое преимущество и проиграли 2:3 в овертайме, закончив выступление в том сезоне. Однако повториться истории было не суждено.

Пытка видеопросмотром

На 46-й минуте на помощь СКА, как и в четвертой игре, пришел Никита Гусев — снова большинство, снова левый круг вбрасывания, снова гол форварда при равном счете.

Правда, засчитали гол судьи далеко не сразу. В течение 12 (!!!) минут они искали пас рукой у хоккеиста СКА, но так и не нашли. После такой паузы команды смело могли начинать четвертый период.

СКА - ЦСКА. 3:2. Никита Гусев

Оставшаяся часть матча превратилась в бенефис главных оборонительных форвардов СКА Ильи Каблукова и Евгения Кетова. 12 минут до финальной сирены прошли под невероятным давлением в исполнении ЦСКА. Периодически хозяева не поспевали за москвичами, что привело к двум удалениям практически подряд. По ходу второго меньшинства Кетов и Каблуков провели на льду все две минуты.

После финального штурма, не увенчавшегося успехом, игроки СКА в полном составе выскочили на лед, празднуя важнейшую победу. А Каблуков и Кетов остались стоять на колене, приходя в себя после проделанной работы. Пожалуй, мы увидели лучшую игру во всей серии. Хочется верить, что седьмой матч в армейском дерби получится еще круче!

Кубок Гагарина. Финал Западной конференции

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Якупов, 15:35 (ВИДЕО), 22:02 (ВИДЕО). Гусев, 45:52 (бол.) (ВИДЕО). — Робинсон, 33:16 (ВИДЕО), 35:37 (бол.) (ВИДЕО).