«Будь у нас мандраж, то сезон бы точно закончился!» «Салават» побеждает в Балашихе и возвращает серию в Уфу

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о пятом матче «Авангард» — «Салават Юлаев» (2:3 ОТ2), в котором мы увидели два овертайма и гол Йоонаса Кемппайнена, вернувший серию в Уфу.
  • «Салават Юлаев» на выезде сломил сопротивление «Авангарда» и продлил финальную серию Востока как минимум еще на одну игру
  • Шестой матч серии пройдет в столице Башкортостана 8 апреля

Гол Шумакова: этого «ястреба» никто не собьет!

4-1 в роскошном финале Востока — это несправедливо. Все болельщики хотели, чтобы эта серия затянулась до седьмого матча. Кино о таком хоккее можно снимать, батальное полотно! Да и «Салават Юлаев» сражался как лев. Нет, счет в протоколе не отражал бы той страсти и энергии, которую Уфа выплескивала в этой войне.

Вот почему не удивило, что уже на третьей минуте Александр Бурмистров получил передачу от Владимира Ткачева, промчался по левому краю и нанес такой лихой бросок, что вратарь «Авангарда» Игорь Бобков не справился с дальней шайбой.

Авангард — Салават Юлаев. 0:1. Александр Бурмистров

Но на 12-й минуте на пятачок «СЮ» ворвался Сергей Шумаков и оттуда заковырял свой уже 10-й гол в сезоне. Этого «ястреба» сбить никто не смог!

Авангард — Салават Юлаев. 1:1. Сергей Шумаков

Второй период. На 37-й минуте арбитры изучают момент «Авангарда» в большинстве, когда Макс Тальбо прорывается к воротам и запихивает шайбу, которая переползает ленточку с рикошетом от конька распластавшегося вратаря Юхи Метсолы.

А ведь сначала арбитр развел руками в стороны — нет гола! Но видеоповтор был изучен, миллиметры посчитаны, и стало ясно — шайба все-таки пересекла ленточку.

Какой же Тальбо все-таки везунчик! Вот кто хорошо знает хоккейный закон: когда подписал контракт, то важно очень сильно провести первый и последний матч. 35-летний канадец долго сидел в запасе. Его выпустили в четвертой встрече, когда травму получил Тэйлор Бек — и вот Макс все зарешал.

Авангард — Салават Юлаев. 2:1. Максим Тальбо

Как 10 лет назад, когда сделал дубль в седьмом матче финала Кубка Стэнли. Тогда «Питтсбург» в гостях победил «Детройт» (2:1). Тальбо сидел на подиуме вместе с Евгением Малкиным, и Джино говорил: «Конечно, у этого парня деревянные руки, но раз в год и палка стреляет…» Тальбо чуть под стол не свалился от смеха.

Все решилось во втором овертайме

Кстати, «Авангард» реализовывал большинство во всех 14 матчах этого плей-офф. Уникальная ситуация! «Ястребы» забили и третий гол, но теперь его отменили. Арбитры обнаружили, что Юху Метсолу при атаке били клюшками, мешая ему сделать сэйв. Главный тренер хозяев Боб Хартли возмущался, но что тут поделаешь?

Но так просто «Салават Юлаев» не хотел выбрасывать белый флаг. Вот удален Кирилл Семенов за задержку соперника клюшкой. И в большинстве Линус Умарк наносит бросок с острого угла. Очень коварная шайба для Бобкова, и он с ней не справился.

Авангард — Салават Юлаев. 2:2. Линус Умарк

…Перед матчем я общался со своим товарищем из КХЛ и в шутку спросил: «Ну что, тут есть режиссура? Как закончится игра?» — «Второй овертайм, победит «Салават Юлаев», жди», — ответили мне.

Посмеялись, но вот уже первый овертайм. «Авангард» имеет моменты, но забить никак не может. Второй овертайм… Тьма, пришедшая с Москвы-реки, накрыла Балашиху. Исчезли висячие мосты, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом… Как там у классика? От напряжения в воздухе буквально все звенело.

И вот на 89-й минуте, вы не поверите, забивает «Салават Юлаев»! Йоонас Кемппайнен с передачи Теему Хартикайнена отправляет шайбу в ворота. Опять это неугомонное легионерское звено.

Авангард — Салават Юлаев. 2:3 (ОТ). Юнас Кемппайнен

Линус Умарк уже ломился в ворота, где выезжает замбони. Но его не выпустили: арбитры взяли видеопросмотр. Вообще Кемппайнен там сделал заступ во вратарскую. В таком же моменте отменили гол Евгения Кетова в серии ЦСКА — СКА. Как там насчет «визуальной помехи голкиперу»? Но теперь арбитры разглядели что-то иное — и показали на центр.

Александр Бурмистров: «Я два года жил в одной комнате с Бобковым»

Бурмистров вышел к прессе, хромая на правую ногу — к стопе был примотан пакет со льдом.

— Что с вами?

— Все нормально. Это плей-офф.

— Что было хитрого в вашем броске? Шайба зашла в ближний угол.

— Да ничего хитрого не было. Просто мы с Игорем Бобковым с 17 лет жили два года в одной комнате. Я знаю, куда ему бросать.

— Это ваш первый гол в этом плей-офф.

— Пора уже, пора. Мало голов от нашего звена. Польза есть, конечно. Но мы сами от себя требуем заброшенные шайбы.

— Показалось, что Метсола играет увереннее Бобкова. Вы этим пользуетесь?

— Я бы не сказал… Оба вратаря хороши, держат нас в игре. Наша серия за счет них держится очень прилично.

— «Салават Юлаев» провел два очень разных матча в Уфе. Каких ошибок нужно избегать в шестой игре серии?

— Сядем, посмотрим видео. И решим, как будем играть дальше.

— Вы в курсе, что в истории КХЛ были лишь четыре случая, когда команда спасала серию со счета 1-3?

— Мы такого не читали. Но я знаю, что в НХЛ команды отыгрывались. Есть куда стремиться!

— Не было ли мандража в овертайме? Один гол, и сезон для вас окончен.

— Будь у нас мандраж, то сезон бы точно закончился!

Макс Тальбо: «Их гол — просто дело случая»

— Чего же вам не хватило? — пресса воззвала к Тальбо, и вот что сказал седобородый канадец…

— Так ведь игра шла на равных. А когда дело доходит до второго овертайма, то понятно, тут уже дело случая. Они смогли забить, вот и все.

— Казалось, после победы в Уфе эмоциональное преимущество на стороне «Авангарда». Но мы этого не увидели.

— Это ваше мнение. А я так не думаю.

— Вы раньше забивали с отрицательного угла из-за ворот?

— Да, мне там повезло с отскоком. И всегда, когда голкипер находится внизу, а ты в ударной позиции, то надо бросать.

— «Салават Юлаев» получает психологическое преимущество после этого матча?

— Нет.

— Вы в этом плей-офф почти не играли. Тяжело входить в такую серию?

— Не тяжело. Я усердно работал в тренажерном зале и на льду. Поэтому я легко вкатился, чувствую себя хорошо.

Хозяева нанесли 60 бросков по воротам «Салавата Юлаева», но гости сделали 35 блоков, игроки героически ложились под шайбы — и вернули серию в Уфу. В понедельник мы увидим шестую серию этого триллера. Да, все справедливо. Это как «Игру престолов» оборвать посреди сезона.

Кубок Гагарина. Финал Востока. Пятый матч

«Авангард» (Омская область) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 ОТ  (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Шумаков, 11:59 (ВИДЕО). Тальбо, 36:36 (бол.) (ВИДЕО). — Бурмистров, 2:03 (ВИДЕО). Умарк, 48:51 (бол.) (ВИДЕО). Кемппайнен, 88:58 (ВИДЕО).