Курьезный буллит в «Зеленом дерби». Метсола отразил бросок, но слишком рано начал праздновать (видео)

Юха Метсола / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов
Шайба пересекла линию ворот, а победил в итоге «Ак Барс».

Календарь свел «Ак Барс» и «Салават Юлаев» в пятый раз по ходу сезона. Прежде в противостоянии было равенство — 2-2. В общем-то, не так важно, в какой форме команды подошли к очередной очной встрече. Ведь «Зеленое дерби» — это отдельная история.

«Ак Барс» уже давно закрепился на первой строчке Востока. И чуть ли не перед каждым дерби казанцы считались очевидным фаворитом. Но в октябре команда Дмитрия Квартальнова уступила — 1:3. Спустя месяц выиграла только в серии буллитов. Следующая битва завершилась минимальной победой «Ак Барса». Впрочем, через несколько дней уфимцы взяли реванш в Давосе.

Вчера казанскому клубу вновь пришлось непросто. В дебюте второго периода «Салават» открыл счет. Теему Хартикайнен использовал большинство.

Благодаря голу Галиева «Ак Барс» отыгрался, а еще через пару минут Яруллин поразил ворота Метсолы и вывел хозяев вперед.

Незадолго до второго перерыва Коледов точно выстрелил от синей линии и сравнял счет.

Соперники выявили сильнейшего лишь в буллитной серии, где и случился самый курьезный эпизод.

Ак Барс - Салават Юлаев - 2:2 (по бул 2:1). Голы и лучшие моменты

«Салават» уже почти взял два очка: Маннинен свой буллит реализовал, а вот казанцы вхолостую потратили четыре попытки. Так что Метсоле оставалось сделать сэйв на Галиеве. Со своей задачей финн справился, как показалось. Он парировал бросок и уже победно вскинул руки. Однако радовался вратарь недолго.

Шайба взмыла вверх, но затем неожиданно пересекла ленточку. Потеряв концентрацию, Метсола оставил «Ак Барсу» шансы на успех. У гостей оставался еще один буллит, но Кугрышев не переиграл Билялова. 24-летний вратарь остановил и Сошникова с Кручининым. А вот Азеведо с неудобной руки бросил точно в цель.

После игры Галиев рассказал, как исполнял решающий буллит.

«Бросил с обратной подкруткой. В какой-то лиге было такое, я решил повторить. Не думаю, что в команде я штатный буллитёр, есть люди получше. Просто решил взять на себя ответственность и чуть было не подвёл команду. Я был спокоен — знал, что буду делать и как буду бросать. Не совсем туда бросил, но так сложилось».

Такое редко происходит, о чем и заявил после матча главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин. А если происходит, то почему-то чаще остальных страдают от этого уфимцы. Вратарь «Толпара» Дмитрий Брагинский лучше многих представляет, что испытал Юха Метсола.

Видимо, финский вратарь не следит за МХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 Б  (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Галиев, 27:19 (бол.). Яруллин, 29:23. — Хартикайнен, 20:51 (бол.). Коледов, 37:25.

Победный буллит: Азеведо