КХЛ

«Наш хоккей — активный, с прессингом! Против «Спартака» так сыграть не вышло». ЦСКА разбирается в причинах поражения в дерби

После нервной и неожиданной развязки в московском дерби «Матч ТВ» пообщался с главными тренерами команд и главными героями встречи.
  • «Спартак» дважды сравнивал счет и вырвал победу у ЦСКА в овертайме — 4:3
  • Нападающий красно-белых Мартин Бакош оформил дубль
  • Форвард ЦСКА Николай Голдобин объехал пятерых соперников перед тем, как открыть счет в матче

Матч начался под диктовку ЦСКА, но затем «Спартак» выровнял ситуацию и впервые в этом сезоне сумел вырвать победу в самой концовке поединка.

«Рад, что Колян хороший гол забил. Но не надо иллюзий…»

— Конечно, мы довольны победой в таком матче, — заявил после матча главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — Почему добыли ее только с третьей попытки? Ну вообще-то мы против чемпионов играли. Раньше тоже их победить старались.

— «Спартак» начал матч осторожно. Вы опасались штурма ЦСКА или это была мера предосторожности с учетом того, что у вас травмировано сразу несколько защитников?

— Просто у нас там дальняя сторона была от скамейки, — поясняет Знарок. — Поэтому мы понимали, что если будет наложение, нам тяжело придется.

— В целом ваш план на игру удался?

— Считаю, что да. Ошибки были, но именно с точки зрения системы сыграли неплохо.

— У вас четыре защитника в лазарете, а сегодня травму получил еще и пятый — Дамир Мусин. Кто-то из них в ближайшее время может вернуться в строй?

— Нет, ребята пока лечатся. А у Дамира сотрясение. Пока непонятно, на сколько он выбыл.

Игорь Никитин / Фото: © ПХК ЦСКА

— Упорные у нас битвы получаются со «Спартаком», — признал после поединка и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — В прошлый раз нам в овертайме повезло. А сегодня сопернику. В принципе, мы могли и выиграть сегодня. Но сделали недостаточно для того, чтобы победу заслужить.

— «Повезло» спартаковцам потому, что ЦСКА в овертайме на пересменке ошибся. Вот и упустили Бакоша.

— Хоккей — это игра ошибок. Побеждает тот, кто за ошибки наказывает. Возможно, это потеря концентрации на фоне усталости.

— В первом периоде ваша команда здорово давила, но не смогла вырваться вперед в счете. Разочарованы этим?

— Нет. Хорошая команда обязана быть стрессоустойчивой. Как бы игра ни складывалась, на это не надо внимания обращать.

— Тогда почему не удалось сыграть в давление в двух других периодах?

— Мы уверенно контролировали игру по периметру. Казалось, что это будет продолжаться бесконечно. Появилась самоуспокоенность. А потом и неуверенность какая-то. «Спартак» — очень организованная команда. И они знали, как играть против нас.

— Вы дали хороший намек Голдобину, вернув его в состав только в четвертом звене. Николай ответил красивым голом. Достаточно ли этого, чтобы подняться в более высокую тройку?

— Ну что теперь — гол забил, и два месяца в хоккей спокойно играешь? У нас любую тройку возьми, там есть парни, которые умеют забивать. Поэтому не надо иллюзий по поводу того, что забил — всё хорошо, а не забил — всё сразу плохо. Хоккей ведь состоит не только из голов и передач. Есть много подготовительной работы, которую надо сделать, чтобы шайба в сетку залетела. Но я рад, что Колян хороший гол забил. Надеюсь, это придаст ему уверенности.

ЦСКА — Спартак. 1:0. Николай Голдобин

— Но продолжит он играть в четвертом звене?

— А какая разница? Можно их поменять местами, что изменится? В нашей команде игровое время у всех троек примерно одинаковое.

— Сегодня молодой игрок сборной Егор Афанасьев так и не получил шанса выйти на лед. В дальнейшем такая возможность у юниоров будет?

— Сегодня матч был такой тяжелый, что так и не дали шанса Егору себя показать. Но я думаю, что он в ЦСКА сыграет. В следующем матче, возможно, и Чайку седьмым защитником выпустим.

— Робинсон сегодня отдыхал?

— Мэт летал домой, в Канаду. А это энергозатратный перелет, плюс разница во времени. Не был он готов к игре сегодня. Но ребята по четыре месяца семьи не видели. А семья — это святое. Поэтому мы легионеров домой в паузе отпускали.

— Впереди новый опасный соперник — «Салават Юлаев».

— Самый сложный соперник — мы сами. Поэтому акцент будем делать на свою игру.

«Увидел, что соперники уже наелись»

Первый гол «Спартака» забил, а также точку в матче поставил Мартин Бакош, к которому в составе победителей и было больше всего вопросов.

Мартин Бакош и Робин Ганзл / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Опять очень жесткий матч получился с ЦСКА, было много хорошего движения, — отметил автор победного дубля в ворота армейцев. — Думаю, мы победили, потому что хорошо сыграли в меньшинстве, а потом сами забили.

— Назовите ключевой момент матча.

— Конец первого периода, когда нашего игрока на четыре минуты удалили. Мы тогда выстояли, а потом… Нам просто повезло чуть больше.

— Вы до этого около месяца не забивали — и сразу дубль. Соскучились по голам?

— Конечно. И я тем более рад, что нам удалось победить в таком трудном матче.

— Расскажите поподробнее о победной шайбе. Как удалось подловить армейцев на ошибке?

— Я видел, что соперники уже наелись. А тут Робин Ганзл очень здорово сыграл. Армейцы менялись, и я просто прочитал момент. Скорость у меня уже набрана была. Выскочил на ворота и забил.

— Насколько вы довольны нынешним сезоном?

— Все нормально. Да, я не всегда попадаю в состав. Но «Спартак» — большая команда, тут сильная конкуренция. Главное, чтобы команда выигрывала. Тренер знает, как это сделать. И если он решил, что я сегодня не играю, то расстраиваться не буду.

— Четыре шайбы из шести вы забросили в большинстве. В чем тут секрет?

— У нас в спецбригаде хорошая компания. Все знают, что нужно делать. Вот сегодня, когда я забил, Йори Лехтеря очень здорово оттянул игроков на себя. А Лукаш Радил хорошо на пятаке стоял. Мне оставалось только бросать.

«Я бы не сказал, что мы сегодня жали»

Армейцам за проигрыш в овертайме явно было досадно.

— После такого поражения нам есть, что корректировать, — признал нападающий ЦСКА Антон Слепышев, сравнявший счет в третьем периоде. — Вообще все три матча со «Спартаком» тяжелые получились.

Антон Слепышев / Фото: © ПХК ЦСКА

— Что сегодня помешало дожать соперника?

— Вот я бы как раз не сказал, что мы играли в привычной для себя манере и именно жали. Мы обычно не так играем. Наш цеэсковский хоккей — более активный, с прессингом. Надо проанализировать, что сегодня не получилось.

— Вы очень мощно начали сезон, но потом как бы спад случился. Почему?

— Могу только на травму сослаться, из-за которой пропустил две недели. Надеюсь, наберу форму, которая была в начале сезона. Надо набирать обороты.

— Тяжелая игра, но мы достойно выглядели сегодня, — поддержал партнера Николай Голдобин, открывший счет в этой встрече. — Я пропустил перед перерывом пару матчей, так что мне было, что доказывать сегодня. Здорово, что забил, это важно для меня. Неплохо начал сезон, но потом игра не пошла. В этом виню только себя самого. Понимаю, что от меня ждут большего. Но пауза пошла мне на пользу! Провел несколько силовых тренировок и сейчас лучше себя чувствую.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:4 ОТ  (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Голдобин, 9:31. Мамин, 31:42 (бол.). Слепышев, 47:11 — Бакош, 14:06 (бол.), 63:26. Широков, 37:26. Сериков, 45:56