Фонбет Чемпионат КХЛ

Слепышев делает дубль, Лайпсик шлет ЦСКА СМС, а у Знарка болеют защитники. Все самое интересное на Кубке мэра Москвы

Николай Голдобин, Антон Слепышев и Константин Окулов / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
В пятницу на Кубке мэра Москвы «Спартак» уступил «Витязю» в овертайме – 2:3, а ЦСКА одержал волевую победу над «Динамо» по буллитам (4:3), отыгравшись с 1:3.
  • Одержав две победы, «Витязь» возглавил турнирную таблицу Кубка мэра Москвы.
  • Новичок подольского клуба Джастин Дэнфорт дебютировал на турнире дублем в ворота «Спартака»
  • Форвард Антон Слепышев также забросил два гола и принес ЦСКА первую победу в межсезонье
  • «Динамо» потерпело уже два поражения на турнире

В дневном матче на Кубке мэра Москвы «Спартак» и «Витязь» должны были определить лидера турнира. Накануне красно-белые одолели «Динамо» — 4:1, а подольская команда ЦСКА — 3:2.

Дэнфорт подтвердил статус лучшего бомбардира Финляндии

Возможно, поэтому очная ставка между ними вышла не только упорной, но и боевой. Подмосковный клуб дважды выходил вперед. И оба раза виртуозной техникой в атаке отличился новичок «Витязя» канадец Джастин Дэнфорт. При этом удивляться такому уровню дебютанта КХЛ не приходится — прошлый сезон он завершил лучшим бомбардиром финской лиги — 60 (27+33) очков.

— Удивлен ли я, что Дэнфорт так здорово себя показал в первом же поединке? Так мы для этого и берем таких игроков, — улыбнулся главный тренер «Витязя» Михаил Кравец. — Он в Финляндии играл отлично, рассчитываем, что и у нас себя проявит. Джастин уже один из лидеров команды. А вообще, у нас шесть человек сегодня провели первый матч в сезоне. Все сыграли достойно, придраться не к чему. Проявили и работоспособность, и мастерство.

«Спартак» ответил на голы Дэнфорта двумя красивыми комбинациями. Голами отличились капитан красно-белых Анатолий Никонцев и центр ударного звена Йори Лехтеря. Однако более громких аплодисментов заслужили их ассистенты-защитники — за филигранные пасы. В первом случае Дмитрий Вишневский, во втором — Яков Рылов.

«Спартак» — «Витязь». Голы

«Юсе — умненький парень»

Ворота «гладиаторов» на этот раз защищал Юлиус Гудачек, что поневоле повлекло перестановки в ударных тройках «Спартака». В запасе остался другой легионер — Лукаш Радил, а его место в тройке занял Сергей Широков.

— Радил в прошлом матче хорошо отработал, поэтому мы дали ему отдохнуть, — объяснил свое решение главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — Это необходимо делать, нельзя же три дня подряд играть одним составом. Мы бы и других ребят в запасе оставили, но по составу не получилось — опять защитники заболели, но не ковидом. Мы сейчас все равно разные сочетания пробуем. И по ходу матча тройки тоже меняли. Насколько я доволен Эмилем Юсе? Хорошее движение, умненький парень. Успевает и к атаке подключиться, и назад убежать. Хороший защитник.
Эмиль Юсе / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Когда счет вновь сравнялся в третьем периоде (2:2), соперники показали и кулачный поединок. Интересно, что при этом в бою сошлись два совсем молодых игрока — 19-летний спартаковец Захар Шабловский и 20-летний «витязь» Вячеслав Сараев. Схватка завершилась с некоторым преимуществом защитника подольской команды. По крайней мере, при переходе в партер он оказался сверху.

Однако в овертайме победу своей команде принесли не именитые новички красно-белых, а Святослав Гребенщиков, готовящийся ко второму сезону в «Витязе».

«Лайпсик уже в Москве, он должен войти у ЦСКА в топ-6»

Итак, «Витязь» с четырьмя очками пока возглавляет турнирную таблицу Кубка мэра Москвы. На втором месте «Спартак» — три очка. А за третью позицию вечером сражались ЦСКА и «Динамо».

Армейцы анонсировали очередное мощное звено. На этот раз их ударная тройка выглядела так — в центре Марио Кемпе, а на по краям Николай Голдобин и Антон Слепышев. Иначе говоря, вся связка — с опытом НХЛ.

Эти парни показали себя сразу. Слепышев в первой же смене легко обыграл двух соперников и отправил шайбу точно в верхний угол. Виртуозный проход, завершившийся голом уже на 46 секунде встречи. Любопытно, что Антон отличился и в начале второго периода, когда ЦСКА уже отыгрывался, сделав дубль в своем стартовом поединке межсезонья.

— Парни давно не играли. Желания у них было много, — представил свою тройку главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Но они катаются вместе всего три дня. Надеемся, что у них игра и дальше пойдет, но пока загадывать рано. Планируем, что они дополнят друг друга.

— У ЦСКА сформированы две хороших тройки. Куда тогда вы денете Лайпсика, когда он прилетит?

— Он уже прилетел. Пока его не видели, но пришла СМС-ка: «Я в Москве». Он однозначно должен у нас войти в топ-6. У него есть и бомбардирские качества, и в сдерживающих звеньях Брендэн поиграл. Опытный парень, рассчитываем на него, как на лидера.

«У Пулккинена травма, нужно МРТ»

Динамовцы продолжают искать центра для второго звена в отсутствии заболевшего Оскара Линдберга. На этот раз с Теему Пулккиненом и Владимиром Брюквиным сыграл Илья Шипов. Но это скорее было скорее жестом «на удачу», чем продуманным ходом.

Все шло к тому, что игра бело-голубых вновь будет зависеть от лидеров — Вадима Шипачева, Дмитрия Яшкина и Дмитрия Кагарлицкого. Однако в составе «Динамо» оказался еще один джокер — Даниил Тарасов. Этот форвард также переболел коронавирусом и, впервые появившись в составе, здорово распорядился отскочившей к нему шайбой на пятачке. А к восьмой минуте первого периода бело-голубые уже вышли вперед 3:1. Сперва Юси Хиетанен четко реализовал большинство дальним броском, затем шайбу ловко подправил на пятачке Пулккинен. Три шайбы за три минуты.

Теему Пулккинен / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
— Тарасов сыграл неплохо, как и где его использовать, еще посмотрим, — прошелся по своему составу главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Эпидемия продолжается, поэтому от потерь по ходу сезона никто не застрахован. Вот у нас сегодня Пулккинен травму получил. Били вроде в голову, а болит плечо, МРТ надо делать. Остальные лидеры и в третьем матче сыграют. Нечего им отдыхать! Пусть готовятся к сезону.

При таком быстром начале стоит упомянуть, что ворота «Динамо» защищал Иван Бочаров, в «рамке» ЦСКА дебютировал еще один динамовский воспитанник — Александр Шарыченков, вернувшийся в Москву из «Нефтехимика».

«Динамо» — ЦСКА. Голы и серия буллитов

Армейцы отыгрались во втором периоде не менее стремительно, забросив две шайбы за 74 секунды. Отмечаем Андрея Локтионова, который отличился еще и накануне. И вот счет 3:3 завис на табло уже надолго — до конца овертайма. В буллитной перестрелке меткостью блеснули армейцы Слепышев и Голдобин, а у «Динамо» — только Брюквин. Так армейцы одержали первую волевую победу на турнире.

— Перестроились в плане не игры, а психологии, — подытожил Никитин. — Три гола сразу пропустили, но потом Шарыченкову помогли. Брака и глупостей хватало, но характер проявили.

Кубок мэра Москвы. 2-й тур

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 2:3 ОТ  (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Никонцев, 27:24. Лехтеря, 45:50 — Дэнфорт, 19:32 (бол.), 41:31. Гребенщиков, 60:27

«Динамо» (Москва) — «ЦСКА» (Москва) — 3:4 Б  (3:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасов, 4:38. Хиетанен, 6:47 (бол.). Пулккинен, 7:43 — Слепышев, 0:46, 22:14. Локтионов, 23:28 (бол.)

Победный буллит: Голдобин