«Выиграть при таком количестве удалений невозможно». Главный тренер сборной России — о поражении от Финляндии

Главный тренер сборной России Олег Браташ после поражения от финнов в стартовом матче Кубка Карьяла (0:3) прокомментировал игру команды и дебют 16-летнего Матвея Мичкова.

— 0:3 не самый приятный результат, но этот матч был полезным?

— Полезным — безусловно. Проигрывать всегда неприятно, но у меня язык не поворачивается упрекнуть ребят в отсутствии желания или самоотдачи. Желание даже где-то перехлестывало. Наверное, отсюда такое количество удалений. Мы не проиграли в равных составах. Вы знаете, 11 чемпионов мира против нас играли, мы достойно противостояли этой команде, но выиграть у мастеровитого соперника при таком количестве удалений практически невозможно.

— В чем причины такого количества удалений, есть претензии к игрокам?

— Претензии есть. Разумеется, будем разбирать в чем причины. Сейчас по горячим следам мы не успеваем увидеть в деталях каждое нарушения, но будем разбираться, конечно.

— Все говорят о рекорде Мичкова, как вам показалась его игра?

— Для тех, кто ждал рекорд главное событие свершилось. А что касается содержания игры, здесь еще работы непочатый край. Молодой парень, у которого прекрасные задатки, но хоккей игра многосторонняя и требует не только технических навыков. Мы подскажем ему, где у него еще не совсем зрелая игра, в основном это касается действий без шайбы, но в каких-то моментах он свои навыки проявил, даже по воротам бросил пару раз. Думаю, с Матвеем все будет в порядке.

— Олег Знарок остается консультантом по видеосвязи. Он подключался к вам в перерывах?

— В перерывах нет, но перед игрой мы разговаривали, он дал напутствие и тренерам, и игрокам.

В следующем матче сборная России сыграет в субботу со Швецией. Прямая трансляция — на «Матч ТВ» в 15:00 (мск).