Чемпионат мира по хоккею 2024

Каспарс Даугавиньш: «Сборная России играет в очень неудобный хоккей, у них хорошие шансы»

17 мая 2017 08:11

Капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш после поражения от немцев (3:4Б), лишившего его команду шанса выступить в плей-офф чемпионата мира и отправившего сборную России играть четвертьфинал в Париж, вынес позитивные моменты из выступления на турнире и назвал самого сложного соперника на групповом этапе.

– Можно сказать, что это самый драматичный матч в вашей карьере или были подобные обидные поражения?

– Были, конечно, матчи похуже, – приводит слова Даугавиньша корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. – Важная встреча была, хотелось выиграть, но немножко не хватило в конце.

Германия - Латвия - 4:3. Голы и серия буллитов

– Исполняя буллит, перенервничали?

– Да нет, я показал бросок, он упал на колено, сделал шпагат, и мне было уже некуда деться.

– Насколько вообще правильно, что путёвка в плей-офф разыгрывается в серии буллитов?

– Я бы лучше играл. А там уже мастерство – выдержать, когда тяжело, найти способ забить. Но буллиты уже давно, и все знают, что они будут. Это тоже элемент игры, и так вытаскиваются матчи.

– Каково вам было в столь враждебной атмосфере играть с хозяевами мирового первенства?

– Всегда трудно играть, когда 18000 болельщиков гонят противника вперёд. Мы немножко инициативу получили, но была пауза, зрители закричали – у нашего соперника вновь появились эмоции и силы. Сложно, но всегда приятно играть перед полными трибунами даже на выезде – это и тебе даёт немножко эмоций.

– Когда сравняли счёт, поверили, что игра должна быть ваша?

– Мы верили всю игру, что мы можем, даже при 0:2. Важный момент – забросили первую шайбу, чтобы немножко поменять ход матча. Когда вышли потом, терять было уже нечего.

– Каков итог этого чемпионата для сборной Латвии?

– Вынести хочу то, что первый раз за долгие годы у нас настолько сплочённый коллектив, можно было чувствовать во время матчей, что все четыре звена играют ровно. Команда была дружная, каждую игру мы цеплялись. Может быть, только с Россией немножко не получалось, хотя есть вероятность, что это происходило из-за того, что мы держали в голове важность матча с немцами.

– Всё это в дальнейшем можно сохранить только с Хартли?

– Думаю, каждый раз, когда ты был в такой ситуации, сам уже, профессиональный хоккеист, можешь сохранить эти чувства и знаешь, что делать, чтобы не потерять их. Конечно, Бобу большое спасибо. Он научил нас другой культуре хоккея.

– Не стыдно возвращаться домой сейчас?

– Не стыдно, но немножко обидно: хотели быть в среду в Париже и готовиться к четвертьфинальному матчу.

– Какая сборная из тех, с кем вы сыграли в рамках группового этапа, показалась самой сильной?

– И по игре, и по результату ясно было, что Россия с нами в очень неудобный хоккей играла. Они просто весь матч доминировали и у нас не было шансов. С любой другой командой мы цеплялись, боролись до самого конца, а Россия с первой минуты нас переехала и переиграла. Так что у них, как всегда, хорошие шансы.

– То есть россияне играют в неудобный именно вам хоккей или это может относиться к любому другому их сопернику?

– Думаю, всем неприятно будет встретиться с командой, в которой столько мастеровитых хоккеистов собрано. А дальше уже им решать, как они сыграют.