Чемпионат мира по хоккею 2024

Что нужно знать о сборной Дании перед матчем со сборной России

11 мая 2017 12:28

10:1 - год назад, 17 минут штрафа, 1 игрок из НХЛ и другие интересные подробности о датчанах, игру с которыми можно увидеть в 17:10 на «Матч ТВ»

После двух дней отдыха сборная России вновь выходит на лед главной арены Кельна. Соперником в четвертом туре станет сборная Дании.

Датчане ужасно стартовали на чемпионате мира: сначала сухое поражение от Латвии - 0:3, а затем разгром от американцев - 2:7. В третьем туре  были словаки, и ко второму перерыву сборная Дании вела в счете - 3:0. В заключительной двадцатиминутке словаки отыгрались, а победу датчанам пришлось добывать в серии буллитов.

С двумя очками после трех игр сборная Дании занимает предпоследнее место, опережая лишь итальянцев. Единственное, в чем датская сборная занимает лидирующие позиции, штрафное время: более 17 минут в среднем за игру. Заметную часть берет на себя единственный энхаэловец в составе сборной Николай Элерс. Лучшим снайпером датской команды пока является Никлас Хартт, забросивший по шайбе шведами и словакам.

Тренирует датчан шведский специалист Янне Карлссон, в свое время работавший в подмосковном «Атланте». Нынешний чемпионат мира уже четвертый, где Карлссон возглавляет сборную Дании.

В 2003 году сборная Дании впервые сыграла на чемпионате мира в сильнейшей группе и с тех пор ни разу не вылетала. В прошлом году на чемпионате мира в Москве датчане второй раз в своей истории вышли в четвертьфинал (впервые подобное случилось в 2010 году). Причем, в групповом турнире сборная России встречалась с датской командой и одержала победу со счетом 10:1. Евгений Дадонов, забросивший в той встрече шайбу, и тренер Харийс Витолиньш тот матч решили не вспоминать. Если вспомнят по ходу игры и захотят посоревноваться сами с собой в умении обыгрывать датчан в разные годы, получится весело.

Прямая трансляция матча Россия - Дания в 17:10 на «Матч ТВ»