Теперь фамилию 18-летней россиянки точно запомнят! Гандболисток на ЧМ просто не остановить

Ксения Закордонская / Фото: © Федерация гандбола России
Третья победа подряд и без шансов для соперника
  • Женская сборная России одержала третью победу на ЧМ-2021. На этот раз наши разгромили команду Сербии с разницей 10 очков
  • До этого наши еще более уверенно одолели гандболисток из Камеруна (40:18), а затем и сильную команду Польши (26:23)
  • На данный момент россиянки лидируют в группе В с 6 очками. Следом идут сербки, имеющие на счету 4 очка, и польки — 2 очка. Камерунские спортсменки пока не набрали ни одного
  • Матчи плей-офф пройдут с 14 по 19 декабря

А стоило ли переживать?

Наша команда досрочно вышла во второй групповой этап на чемпионате мира в Испании, обыграв до этого сборные Камеруна и Польши. Но при этом заключительный матч первого раунда против Сербии не потерял свою важность. Нам очень нужно было победить, чтобы сохранить хорошие шансы на попадание в плей-офф.

Здесь нужно напомнить о формате турнира. Во второй этап выходят по три команды из каждой группы. То есть задача простая — не занять последнее место. Но дальше происходит объединение групп.  В нашем случае три лучшие сборные группы B (Польша, Сербия и Россия) и три лучшие сборные группы A (Франция, Черногория и Словения) образуют одну большую группу. Во второй раз с польками и сербками нам играть уже не нужно. Очки за матчи первого раунда сохраняются на втором этапе (не учитываются только очки за победу над Камеруном, так как эта команда не прошла дальше).

В четвертьфинал выйдут только две команды группы из шести. Поражение от сербок шансы прохода дальше сильно осложняют, ведь нам еще играть с олимпийскими чемпионками Токио — сборной Франции. Плюс неприятным соперником является сборная Черногории. Россиянки победили ее на Играх в Японии со счетом 32:26, но после Олимпиады наш состав сильно обновился и омолодился, среди прочего паузу в карьере взяла лучшая гандболистка последнего десятилетия Анна Вяхирева.

Поэтому если заглянуть чуть дальше первого группового этапа, то матч со сборной Сербии можно было считать одним из ключевых.

Закордонская забросила первые мячи за сборную

На матч с Сербией наша команда выходила в хорошем настроении. Улыбок добавил и диктор стадиона, который при объявлении составов мучился с фамилиями россиянок. Так вместо «Никитина» прозвучало «Никита», а вместо «Закордонская» — случайный набор звуков.

Начало получилось нервным с большим количеством ошибок с обеих сторон. В защите и нападении нам доставляла проблемы габаритная сербка Мария Петрович, которая продавливала наш центр. Но в режиме Халка Петрович поиграла не очень долго. На 10-й минуте она отмахнулась от нашего игрока, за что получила прямую красную карточку. Возможно, это удаление сыграло ключевую роль в матче.

Нам долгое время не удавалось оторваться в счете. А на 18-й минуте сербки вообще вышли вперед — 9:8. Но блестяще в воротах играла Полина Каплина. В первом тайме у нее был отличный процент отраженных бросков — 50 процентов. Тут надо похвалить тренерский штаб, который почувствовал, что у Анастасии Лагиной не пошла игра (ноль спасений из трех бросков), и ее своевременно заменили на Каплину.

За последние 12 минут первой половины сербки в итоге больше не забросили, а мы ушли на перерыв с комфортным преимуществом 15:9. Особенно эффектным получился 15-й гол россиянок в исполнении Юлии Манагаровой.

Вторую половину мы начали уверенно. Сербкам даже не особо помогали удаления у нашей команды. Имея на площадке на двух игроков меньше, россиянкам удавалось прорываться через защиту соперниц и забивать.

По-настоящему вернуться в игру сербкам мы не позволили, сохраняя спокойный для нас отрыв в счете. Главным оружием в атаке у нас была Манагарова, которая настреляла семь из семи бросков. А в конце свои первые мячи за сборную забила Ксения Закордонская, и диктору все-таки пришлось правильно выговорить ее фамилию.

Итог — 32:22. Заканчиваем первый групповой этап без потерь.

Что нас ждет дальше?

Наша команда вместе со сборными Польши и Сербии переезжает из Лирии (Валенсия) в Гранольерс (Каталония), где и проведет матчи второго группового этапа. Соперники уже были названы выше: Франция, Черногория и Словения. Встречи пройдут 9, 11 и 13 декабря.

В случае выхода в четвертьфинал россиянки останутся в Гранольерсе. Именно здесь пройдут матчи плей-офф.