Глава Федерации спортивной гимнастики России: «Мы готовы финансово отблагодарить Мельникову и Уразову за участие на чемпионате мира»

Ангелина Мельникова / Фото: © Jamie Squire / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) обязательно найдет возможность, как отблагодарить Ангелину Мельникову и Владиславу Уразову за выступление на чемпионате мира после непростого олимпийского цикла, заявил президент организации Василий Титов.

Мельникова 21 октября стала чемпионкой мира в личном многоборье, Уразова заняла четвертое место.

— Обещать ничего не буду, но мы обязательно найдем возможность как их поздравить, — ответил Титов на вопрос, насколько крупные призовые готова выплатить федерация спортсменкам, которые после Олимпиады поехали выступать на чемпионат мира.

— У Ангелины это абсолютно заслуженная медаль. Трудяга! Она не отдыхала после Олимпийских игр, а сразу включилась в тренировочный процесс. Я ее от всей души поздравляю. Даже при учете того, что не было многих сильнейших, это очень ценная победа, других не бывает. Мы не обращали внимание на отсутствие других. Нам необходимо форматировать состав сборной, а этот турнир предстал для нас хорошей возможностью сделать это, — добавил глава ФСГР.

Мельникова по итогам упражнений на бревне, разновысоких брусьях, в опорном прыжке и вольных упражнениях набрала 56,632 балла. Последний раз представительница России выиграла золото мирового первенства в женском многоборье в 2010 году, тогда чемпионкой мира в этой дисциплине стала Алия Мустафина.

Соревнования в Китакюсю (Япония) завершатся 24 октября. Ранее гимнастки стали Олимпийскими чемпионками Игр в Токио в командном турнире.