Лига наций

«С 24-й минуты судья был в майке турецкой сборной». Комментарии экспертов, игроков и Черчесова после матча в Стамбуле

15 ноября 2020 22:40
Что говорили наши по итогам матча Лиги наций в Стамбуле.
  • Россияне на выезде уступили Турции, забили Черышев и Кузяев
  • Главный судья Шимон Марциняк отметился несколькими спорными решениями. На 24-й минуте он удалил Семенова, а на 50-й назначил пенальти в ворота гостей, хотя Кузяев играл в мяч. Система VAR используется в Лиге наций только в финальном раунде с участием топ-4
  • Последний матч Лиги наций этого сезона проведем в Сербии 18 ноября (прямая трансляция на matchtv.ru начнется в 22:35 по Москве)
  • Все расклады по возможному выходу в дивизион «A» — здесь

Станислав Черчесов о модели игры

— Схема с пятью защитниками обусловлена тем, что мы хотели немного сыграть по-другому. Все видели, что турки не знали, как играть против нас. Им было некомфортно, мы прессинговали, забили во многом из-за этого. Команда услышала наши пожелания. Это решение было правильным. До удаления всё выглядело, как мы хотели. Повторюсь, было видно, что турки не знают, как против нас играть. Игра разделилась на три фазы. Первая — до удаления. Вторая — пять-десять минут после удаления. Третья — весь остальной матч. Вторая фаза сыграла основную роль, но мы даже в меньшинстве выглядели достойно. Не хотел бы обсуждать судейство. Хочу отвечать на вопросы, которые касаются игры. Это, конечно, тоже часть игры, но я не хотел бы на это отвечать.

Денис Черышев о своей ошибке

— Конечно, не ожидали, что так получится. Но это футбол. Это игра. Так сложились обстоятельства, что сегодня мы проиграли. Я допустил большую ошибку, в результате которой мы пропустили. Конечно, на таком уровне нельзя так ошибаться. Надо делать выводы. Думаю, что мы могли и побеждать. Ребята бились до конца, старались. У нас было несколько хороших моментов, которые мы не смогли реализовать. Конечно, очень обидно, что проиграли. Но сейчас все наши мысли уже о матче с Сербией.

Далер Кузяев про пенальти в ворота Гилерме

— Начало нам удалось. Мы владели преимуществом, забили мяч. К сожалению, удаление нашего игрока внесло коррективы в ход игры. Пришлось перестраиваться. Момент на 50-й минуте? Мне показалось, что пенальти не было, так как я сыграл в мяч. Но нужно посмотреть видео. Насколько я помню, я не касался турка. Было, конечно, непросто, но я считаю, что мы выглядели не хуже соперника. Мы создавали хорошие моменты. Даже нельзя было сказать, что турки играли в большинстве. Считаю, что очень достойно провели эту встречу. Как минимум на ничью мы наиграли.

Владимир Быстров о судействе

— Здесь много говорить не нужно. Не было системы VAR, и судья делал то, что хотел. С 24-й минуты он надел на себя турецкую майку и помогал этой сборной выиграть. Пенальти? Он все делал правильно: удалил игрока и поставил пенальти. Кузяев играл в мяч, это даже близко не пенальти.

Дмитрий Губерниев о составе и характере

— Нужно пробовать Сафонова, но тренеру виднее. Отметим, что Дзюбы точно не хватало впереди. Говорили и про Головина, но про его травму известно давно. Классная команда даже с учетом удаления не может так рассыпаться, в течение нескольких минут пропустив два гола. В качестве положительного момента отмечу, что команда не опустила руки и продолжала сражаться.

Андрей Аршавин об удалении Семенова

— Если бы был VAR, то это был бы штрафной в сторону ворот сборной Турции. Можно было ограничиться желтой карточкой. В целом же Семенову не хватает скорости, мы это видим и в чемпионате России, этим отчасти вызвано то, что он проиграл позицию. Тосун хватал Андрея за футболку, это было ключевым в эпизоде. У нападающего не было отрыва перед защитником, чтобы так категорично показывать красную карточку. Сыграл бы лучше в этом эпизоде Дивеев? Не знаю, не знаю.