Лига чемпионов

Стоит ли ждать нового чуда на «Камп Ноу»? Отвечает Константин Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич, угадавший результаты обоих вчерашних матчей, – о том, сколько забьет и пропустит «Барселона» во встрече с «Ювентусом», и чем все закончится в матче «Боруссии» с «Монако».

«Барселона» – «Ювентус»

В этой паре, пожалуй, все решено. Повторить трюк из домашнего матча с «ПСЖ» «Барселоне» не удастся хотя бы потому, что теперь речь идет о «Ювентусе».

Во-первых, Аллегри наверняка извлек ошибки Эмери. Во-вторых, я смотрел матч «Барселона» – «Реал Сосьедад» и могу сказать, что это было жалкое зрелище. Особенно во втором тайме, когда «Реал Сосьедад» играл даже не на равных, а гораздо лучше.

Проблемы «Барселоны» в обороне никуда не делись. Скорее всего, «Ювентус» свой гол забьет. А пять мячей с такой защитой и вратарем точно не пропустит. «Барселона» способна победить, но, скорее всего, на ноль не сыграет – 2:1 или 3:1.

«Монако» – «Боруссия» Д

История с взрывом и госпитализацией Марка Бартры, конечно, не могла пройти бесследно для «Боруссии». То же касается и «Монако». Да, в первом матче команда Жардима выиграла 3:2, но глобальных выводов я бы делать не стал. Пусть «Монако» и не забил пенальти, но все, что у них было, – «Боруссия» привезла сама себе.

В матче с «Дижоном» команда Жардима тоже намучилась, пока на поле не вышел Фалькао и не забил два сумасшедших гола со штрафных.

Так что Дортмунд, я считаю, не слабее. То, как во втором тайме команда Томаса Тухеля стремилась перевернуть игру (и у нее что-то получалось), говорит в пользу того, что в этой паре не все решено. Эта «Боруссия» вполне может забить на выезде три! И счет 2:3 во Франции я вполне допускаю. Более того, мне кажется, что «Монако» проиграет. На счет я бы ставить не стал, но на победу и даже проход «Боруссии» – вполне. Своего последнего слова в Лиге чемпионов Дортмунд еще не сказал!

«Реал» – «Бавария»

С одной стороны, первый матч (1:2) закончился не совсем логично. С другой, «Бавария» должна поставить памятник Мануэлю Нойеру за то, что интрига до сих пор жива. Если в первом тайме матча в Мюнхене были мысли: «Боже! Во что играет «Реал?» То во втором хотелось спросить: «Почему забили только два, а не три-четыре?»

Не сказал бы, что «Бавария» слабее «Реала». Просто так случилось. Забей Видаль пенальти перед перерывом – и неизвестно, как бы все сложилось дальше. Я веду к тому, что команда Карло Анчелотти способна так же зеркально все перевернуть, как это случилось в Мюнхене. К тому же в состав возвращаются Матс Хуммельс и Роберт Левандовский, которого особенно не хватало в матчах с «Реалом» и «Байером».

На мой взгляд, в Мадриде вполне может быть дополнительное время. Не сомневаюсь, что «Бавария» забьет два. А вот сколько пропустит? Предположу, что один – и пусть это противостояние продолжится в дополнительное время, а, возможно, и в серии пенальти.

«Лестер» – «Атлетико»

Обе команды в чем-то друг на друга похожи: действуют по идентичным схемам. Просто «Атлетико» сильнее. С «Осасуной» Диего Симеоне выставил смешанный состав и в итоге победил 3:0, а в концовке его команда умудрилась не забить два пенальти. А вот «Лестер» основным составом мучился с «Кристал Пэлас»: вел 2:0, но сыграл 2:2, а мог и проиграть. В общем, в плане функциональной готовности у «Атлетико» будет небольшое преимущество.

1:0 в первом матче – тоже хороший задел, который, я убежден, поможет «Атлетико» пройти дальше. Весь вопрос в том, когда они забьют. А в том, что их гол случится, я практически не сомневаюсь.

Текст: Константин Генич