Лига чемпионов

В Москве у ЦСКА будут хорошие шансы против такой «Ромы». Главные выводы по матчу в Риме

ЦСКА проиграл в третьем туре Лиги чемпионов «Роме» (0:3). Главные выводы по матчу.
Рома - ЦСКА - 3:0. Голы и лучшие моменты

1. В 2014-м ЦСКА Слуцкого проиграл в Риме - 1:5, вчера – уже при Гончаренко – 0:3. Счета похожи, но игры получились очень разными. Тот ЦСКА был полностью деклассирован, переигран и разбит. Нынешний же до 20-й минуты действовал лучше «Ромы»: чаще доходил до штрафной площади соперника, контролировал центр поля, а Влашич и Чалов трижды выходили на удар.

Игру переломили два классных гола «Ромы», которые абсолютно не вытекали из логики матча. Итальянцы не додавили ЦСКА и не воспользовались большим преимуществом, нет. Они просто классно разыграли две комбинации. По сути, других шансов забить до этого момента у них не было (только один удар из-за пределов штрафной после ошибки Помазуна).

ЦСКА явно не хватило опыта и индивидуального класса. Как команда в первом тайме гости смотрелись целостнее, но ряд ошибок все испортил. В первом голе упустил зону Ахметов, который оказался в полупозиции и позволил принять мяч Пеллегрини в опасной зоне. А дальше недоглядели центральные защитники, позволившие Джеко оказаться первым на мяче во вратарской.

Во втором – Обляков и Сигурдссон не заметили смещение Юндера, а центральные вновь не подстраховали. В итоге Джеко шикарно исполнил удар в дальний угол - 2:0. ЦСКА пробовал выбраться, но в основном нарывался на контратаки.

2. Гончаренко оставил в запасе Дзагоева, выпустив вместо него Сигурдссона. На пресс-конференции тренер объяснил это тем, что игрок получил большую нагрузку, съездив в сборную России. Без Алана у ЦСКА проявилась важная проблема: было некому отдать острый пас. Всего 4 ключевые передачи за игру, против «Реала» было 15.

За первые 30 минут армейцы 4-5 раз выбегали в перспективные атаки, чаще всего с мячом в эти моменты был Влашич. Хорват здорово шел в дриблинг (6 обводок), достаточно неплохо бил, но в то же время полузащитник передерживал мяч, не рискуя отдавать острые передачи на прорывы Чалова и Сигурдссона.

Ильзат Ахметов / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

3. Ахметов симпатично смотрится на позиции опорника. Учитывая, что он только привыкает к новой роли, его игра дает позитив. Полузащитник действует очень спокойно. Даже оказываясь под жестким прессингом, он искал острое продолжение впереди:

• Четвертый по передачам в финальную треть поля – 11. После Дзагоева, Фернандеса (по 13) и Влашича (25), которые играли выше по позиции
  • Второе место по конструктивным передачам – 32, направленным на развитие атаки. Первый – Влашич (38)

Но есть сложности с игрой в обороне.

• Как мы видели в первом голе, Ахметов иногда теряет позицию
  • За матч полузащитник сделал только 2 отбора и 1 перехват
  • 54% выигранных единоборств

4. Помазун провел достойный матч. По-настоящему грубо он ошибся только один раз, когда в первом тайме вынес мяч прямо на Пеллегрини. В остальном – уверенная игра на выходах и несколько сэйвов. Хороший дебют в Лиге чемпионов.

Никита Чернов / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

5. Видна работа Гончаренко с защитниками. Они больше не такие суетные, как в начале сезона. А главное - заметно прибавляют в начале атак.

• У Бекао и Чернова точность передач за 90% и 91%, у Магнуссона – 80%
  • Причем большая часть их передач были конструктивными. Только у Чернова процент пасов вперед был ощутимо меньше 50. А у Бекао – 57%, у Магнуссона – 48%. Защитники почти не отдавали мяч вратарю для банальных выносов (11 таких передач на троих), а искали продолжение впереди
  • На троих они сделали всего 6 потерь (на своей половине поля - 1). Это говорит о хорошей структуре у ЦСКА – всегда был вариант выхода из обороны

6. При этом очевидно, что в атаке ЦСКА создал гораздо меньше, чем мог. Он здорово добирался до штрафной соперника, но дальше чего-то не хватало. Равные по перспективе подходы «Рома» использовала лучше. Всего 21 – 16 по входам в штрафную в пользу «Ромы», 46 – 40 – по входам в финальную треть поля соперника. Но 11 – 4 по ударам из штрафной.

Причин видится несколько:

• Средняя игра Влашича в подыгрыше
  • Неудачное течение матча – при 2:0 «Рома» получила очевидное (но не совсем заслуженное) преимущество. Она могла ждать шанса и не нагнетать остроту
  • Схема с 3 центральными защитниками. С ней ЦСКА обычно менее агрессивен в атаке. Банально не хватает одного человека в штрафной. Во втором тайме армейцы перешли на 2 центральных, но было уже 0:3
  • Не лучшая игра Чалова. Один неиспользованный явный момент во втором тайме, 21% выигранных единоборств, всего три касания мяча в штрафной площади. Опять же: возможно, такие цифры связаны с отсутствием Дзагоева, лучшего пасующего футболиста ЦСКА

7. Думается, Гончаренко на пресс-конференции назвал главную причину поражения. В ключевых моментах «Рома» играла быстрее. Но эти скорости она сама использовала с перепадами и не без доли везения. А ЦСКА сейчас прибавляет каждую неделю – и дома точно будет смотреться целостнее и острее в атаке. У ЦСКА однозначно будет шанс в Москве.