Лига чемпионов

«Не помню, когда мы так боязливо и трусливо играли». Худший матч ЦСКА Гончаренко

ПФК ЦСКА / Фото: © globallookpress.com

Оказалось, разгром от «Манчестер Юнайтед» — еще не самое страшное.

Главный тренер «Базеля» Рафаэль Вики намекнул, что 2:0 – не такой уж хороший счет, учитывая состояние обороны ЦСКА.

— Я видел, что они перестроились во втором тайме, стремясь сравнять счет, — говорил Вики. — Нам нужно было вклиниваться в их разряженное пространство. К сожалению, мы воспользовались этим только на 90-й минуте.

Виктор Гончаренко сожалел о другом. Он вспоминал, когда ЦСКА при нем играл еще хуже. И не мог вспомнить. Хотя вряд ли забыл игру с «Манчестер Юнайтед». По логике тренера ЦСКА в среду сыграл еще хуже, чем две недели назад.

— В нашем исполнении был очень плохой первый тайм. Тяжело припомнить, когда мы так боязливо и трусливо играли. Во втором тайме пытались создавать движение мяча – за счет этого создавали какие-то моменты.

После вопроса о причинах боязливости тренер призвал найти в поражении что-то хорошее.

— Сложно сказать, откуда взялась эта боязливость. После поражений все всегда сосредоточены на негативе, мы быстро забываем все хорошее. Говорить о том, что все плохо, неправильно.

Но найти что-то хорошее в поражении не смог найти даже сам Гончаренко. Разве что традиционно похвалил Акинфеева за то, что ЦСКА не пропустил больше. В первом голе вины вратаря, по мнению тренера, нет. А если вины вратаря нет, значит, есть вина кого-то из тройки Березуцкий-Игнашевич-Вернблум или всей тройки. От первого мяч отскочил к Джаке, второй то ли выбросился на бьющего игрока, то ли нет, а Вернблум не смог догнать бьющего.

— Акинфеев – последний, кого нужно винить в пропущенных мячах. Там [в эпизоде с голом] легко мяч попал между линиями. А когда такое происходит, жди беды или жди, что тебя будет Акинфеев выручать, — сказал Гончаренко.

На самом деле все должно было закончиться уже на 52-й минуте, когда с голом смирился уже даже Игорь Акинфеев. Мяч влетел в ворота, и вратарь занял привычную для Лиги чемпионов позу: сел, опустив голову. Виктор Гончаренко был от эпизода дальше всех и вряд ли видел все в деталях. Но понимая, что 0:2 это уже поражение, побежал из своей технической зоны в чужую убеждать резервного судью. В итоге голландец Сандер ван Рукел отменил мяч уже после того, как швейцарцы его отпраздновали.

— Я находился дальше всех к эпизоду, но, на мой взгляд, в этом эпизоде все было очевидно.

Во втором тайме ЦСКА Гончаренко сделал два важных изменения: перешел на игру в четыре защитника и сделал из Понтуса Вернблума центрального нападающего.

По мнению тренера, это почти сработало.

— Вернблум в атаке делал то, что от него требовалось. Выиграл несколько мячей – мы этим распорядились.

А вот еще один игрок центра поля Александр Головин, по всей видимости, делал не то, что него требовалось.

— Головин не очень хорошо был готов. Это бросалось в глаза. Очень много работал назад, когда должен был работать вперед.

В конце матча ЦСКА стал проваливаться каждые тридцать секунд, но Оберлен забил в пустые ворота только с третьей попытки. После финального свистка Гончаренко быстрым шагом направился к Кучаеву и прямо на поле провел очень громкий разбор. Выяснилось, что причина второго гола не общая дезорганизованность, а именно Кучаев.

— Он зря полез в центр, спровоцировал передачу внутрь. И затем спровоцировал контратаку, — объяснил Гончаренко.

Закрывать борьбу за Лигу чемпионов тренер отказался и пообещал просчитать возможные варианты, когда настанет время.

Когда настанет время, тренер узнает, что в двух выездных матчах с «Базелем» и «Манчестер Юнайтед» ЦСКА нужно будет одержать минимум одну победу.