Лига чемпионов

Каррера сказал, что в матче с «Ливерпулем» у «Спартака» не было травм. Как так?

А Юрген Клопп объяснил, почему его команда не смогла сделать то, что сделала команда Скрипченко.

Травмы

В пятницу Массимо Каррера показал журналистам таблицы, чтобы доказать: в прошлом сезоне травм у его команды было больше. С того дня «Спартак» провел два матча, в которых Каррера сделал пять вынужденных замен. По его версии — четыре: замену Комбарова в игре с «Анжи» (есть подозрение на травму паха) итальянец отказался признать вынужденной и объяснил ее усталостью. В итоге защитнику не хватило четырех дней на восстановление, и он даже не попал в заявку на «Ливерпуль».

— У нас нет никаких травм! — сказал Каррера на первой минуте пресс-конференции. После того, как двух игроков увезли на электрокаре, а один с трудом ушел сам, это звучало странно. — То, что случилось с Ребровым – обычная история для вратаря. У Попова и Самедова просто сводило ноги. Нет никаких травм. Те, кто играл в футбол, поймут, о чем я говорю.

То же самое Каррера повторил и в конце пресс-конференции. А потом «Спартак» отправил в микст-зону главного медика клуба Михаила Вартапетова.

— Не будем пороть горячку, — начал Вартапетов и стало понятно, что его заявление будет полностью соответствовать политике клуба. — Нам нужны сутки, чтобы поставить точный диагноз. У Реброва сильный ушиб, у остальных – по мелочи.

Правда, в конце заявления Вартапетов опроверг Каррера и все-таки произнес запрещенное слово.

— Все нормально. Травмы несерьезные.

Александр Самедов объяснил, почему в середине второго тайма он попросил у Карреры замену, а потом отказался от своих слов. Но потом все-таки опять попросил.

— Отпустило сразу, ребята подбежали, потянули, продолжил играть. Провели немало игр за последний период, поднакопилось, — сказал футболист.

Оценив «Ливерпуль» фразой «топ-левел», Самедов побрел к автобусу, заметно хромая. Артем Ребров выскочил в микст-зону, но потом развернулся и обошел микрофоны за рекламным щитом. И его походка выглядела тоже не совсем уверенной.

Выход 6 в 2

В понедельник Юргена Клоппа спросили про выход 5 в 1 в игре «Спартак» — «Анжи», но в переводе на английский употребили слово tackle (единоборство), и Клопп ничего не понял. Во вторник «Спартак» на поле показал, что имелось в виду. В первом тайме шесть игроков «Ливерпуля» выбежали на Ещенко с Таски, но команда Клоппа не смогла сыграть так же четко, как команда Скрипченко.

После матча Клопп попытался объяснить, что это было, но не смог. — Почему не забили? Это всегда большой вопрос. Главный вопрос в футболе. Потому что мы нам немного не повезло. Это футбол. Единственный способ это изменить – пытаться и пытаться и пытаться. Возможно, тогда что-то изменится.

Каррера объяснил эпизод более внятно и пообещал, что такое больше никогда не повторится.

— Подумал о том, что нам возможно не хватило урока с «Анжи». В раздевалке я поменял позиции на угловых, чтобы подобного не происходило.

Селихов

«Артем Ребро-о-в, Артем Ребров!» — затянула фанатская трибуна «Спартака». Ребров во второй раз за пару минут лег в своей вратарской — и больше не встал. Вратарь жмурился, натягивал на нос свитер и упер взгляд в газон. Болельщики еще два раза заводили чант про Реброва — когда игроки закрутили руками в воздухе — нужна замена — и когда машина с Артемом укатилась к тоннелю.

Сменщика Реброва трибуны тоже ободрили: «Селихов Са-ша!» Когда Селихов выходил на поле, Юрген Клопп подгонял его криком в спину (пауза затянулась к тому моменту больше чем на пять минут), а Александр Самедов встречал вытянутой рукой. Но вратарь не замечал ни того, ни другого. Самедова, например, он заметил только, когда тот сам схватил его за руку. Селихов пытался прийти в себя и войти в игру. Как только «Спартак» перевел игру на чужую половину поля, вратарь ушел за линию поля и попросил болбоев дать ему почувствовать мяч. А потом стал тащить.

Впрочем, «Ливерпуль» не бил в створ ворот Селихова до самого добавленного времени. При этом «Спартак» катастрофически ошибался в обороне: отдавал чужому вместо выноса, совершал потери и жутко нервничал. Фернандо зачем-то повел мяч по линии в штрафной и пустился в обводку — повезло, что Фирмино махнул мимо.

Затем «Спартак» дважды простил Старридж. Даниэл сперва не откликнуться на скидку Фирмино (Селихов опередил на выходе), а через минуту пальнул выше ворот («Спартак» подумал, что офсайд, но нет). Не за этим Клопп выпускал Старриджа вместо Мане.

Пока игроки «Спартака» корчились от боли, Хендерсон стал показывать судьям на запястье. Тюрпен добавил восемь минут — их «Ливерпулю» все равно оказалось мало. Напоследок гости все же заставили Селихова трудиться в рамке. Лучший бомбардир «Ливерпуля» обязан был забивать свой шестой гол в сезоне, но угодил в Селихова. На табло «Открытие Арены» загорелось: «Попытки — 3:16».

— Просто нужно было выйти и показать, что умею я, что умеет команда, — рассказал Селихов в интервью «Матч ТВ». — Когда начал переодеваться, секундочку поволновался, но прошло. Тяжело входить в такие матчи. Но в обороне мы сыграли предельно строго.

По дороге к Каррере Юрген Клопп пожал руку резервному судье и что-то объяснял, разводя руки в стороны — за время игры они успели как следует познакомиться. Потом Клопп направился к центральному кругу, поприветствовал игроков («Спартака» в том числе) и завел спор уже с Тюрпеном. Но в конце концов не забыл помахать и гостевому сектору — не все игроки «Ливерпуля» поступили так же.

— «Спартак» забил со штрафного, хотя там не было нарушения правил, — жаловался Клопп в эфире «Матч ТВ». — При этом в двух эпизодах в нашу пользу могли назначить пенальти. Невозможно не дать пенальти, когда игроков толкают в спину в штрафной.

Игроки «Спартака» долго уходили с поля: Ещенко оголился по торс, Боккетти общался с фанатами. Но фан-сектор еще раз обратил внимание на вратаря и зарядил ему в спину: «Селихов Са-ша!» Он сегодня и правда стоял до конца — и выстоял.

— Селихов выручил нас точно так же, как Ребров, — заметил Каррера. — Потому его позиция и называется «вратарь».

Текстовая трансляция и статистика матча

«У «Спартака» нет травм. У Реброва ушиб, у Попова и Самедова сводило ноги». Каррера и Клопп после матча

Фернандо и Коутинью обменялись забитыми мячами, Ребров получил травму: голы и лучшие моменты

40 секунд, которые «Спартак» ждал 5 лет

Фанаты «Спартака» устраивают пиротехническое шоу в Лиге чемпионов. Да, они делают это снова