Лига чемпионов

Кержаков тащил на линии, играл на выходах и начал голевую атаку. Разбираем победу «Зенита» над «Лионом»

Михаил Кержаков / Фото: © РИА Новости / Михаил Киреев
Матч удался всей команде Сергея Семака, а Михаил Кержаков в день рождения брата впервые сыграл на ноль в Лиге чемпионов.
  • В 5-м туре Лиги чемпионов «Зенит» победил «Лион» — 2:0
  • Перед последним туром не все зависит от команды Сергея Семака: если у «Зенита», «Лейпцига» и «Лиона» будет равное количество очков, то по результатам личных встреч в 1/8 финала выйдут немцы и французы

Дзюба нашел слабое звено в лице Андерсена (возможно, помог тренерский штаб)

При контратаках «Зенит» одновременно сумел воспользоваться своими сильными сторонами и особенностями игры «Лиона».

У команды Руди Гарсии традиционно высоко поднимаются крайние защитники. При потере мяча они либо не успевают вернуться, либо возвращаются, но не включаются в активную фазу отбора. В свою очередь чемпион России умеет выходить в быстрые атаки пасом в одно или два касания на Дзюбу. Требовалось связать два факта.

И это получилось. После оперативного паса на Дзюбу его партнеры стремились моментально заполнить фланговые зоны (иногда пас сразу следовал на них, а не на форварда). Или сам нападающий сваливался на бровки.

Опасная атака «Зенита» с выходом через Дзюбу и задействованием сразу двух флангов

Много выходов в атаку «Зенит» совершил после открываний Дзюбы в зоне левого центрального защитника «Лиона» Андерсена. Несколько раз нападающий прокидывал мяч мимо оппонента и уходил от него. Примечательны два эпизода.

• На 29-й минуте за фол на Дзюбе защитник получил желтую карточку
  • На 42-й минуте в погоне за ним смог выбить мяч лишь на угловой удар. Его же сам Дзюба и сделал результативным

После матча Руди Гарсия немного поплыл, отвечая на вопрос о смелом футболе со стороны «Лиона».

— Посмотрите, как мы пропустили оба гола — находясь в активном прессинге или прижавшись к своим воротам? Ответ очевиден — мы прижимались к воротам, а должны были играть выше и плотнее в прессинге, — сказал Гарсия.

Француз очевидно не прав: первый угловой «Зенит» заработал в результате классной контратаки. Быстрым пасом ее начал вратарь Михаил Кержаков. Каждый игрок команды Семака нацелен на быструю ответную комбинацию.

Контратака «Зенита» и гол Дзюбы после подачи Сантоса с углового

Выход в быстрые атаки «Зениту» удавался и в предыдущей игре Лиги чемпионов — с «Лейпцигом». Но тогда не получилось забить.

Кержаков тащил на линии и смело шел на выходы

Михаил Кержаков проводил свой третий матч в этой Лиге чемпионов и пятый в общей сложности. И впервые сыграл на ноль. Символично, что это случилось в день рождения брата — Александру Кержакову исполнилось 37 лет.

Голкипер уверенно играл и на линии ворот, и на выходах.

• Совершил 6 спасений
  • Выходами из ворот прервал 6 фланговых подач
  • Шел даже в борьбу — трижды выбивал мяча за пределы штрафной кулаками

Своими выходами Кержаков сильно помог команде, когда «Лион» давил в начале второго тайма. Этот отрезок голкипер считает самым напряженным в матче.

— Был своеобразный навал, но мы, в принципе, ожидали этого. В эти 10-15 минут очень важно было не пропустить. Сдержали их и забили гол, — сказал Кержаков.

А самые важные спасения на линии случились в начале матча еще при счете 0:0.

Бросок Кержакова в ноги Дембеле

Хладнокровные действия голкипера после срезки Оздоева

— Главное — победа, но на ноль вдвойне приятно играть. Любой вратарь перед игрой думает о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, — отметил голкипер.

У Кержакова есть очень ценное качество — умение приносить пользу в любой роли. Если играет, то качественно. Если находится на скамейке, то создает классную атмосферу.

У Дзюбы — два заблокированных навеса, у Дриусси — пять отборов

В начале второго тайма «Лион» давил (владение мячом в отрезок 45-60 мин.: 32% — 68%), но «Зенит» самоотверженно защищался всей командой. Начиная от форвардов и заканчивая голкипером. Трудностей избежать не удалось, зато получилось с ними справиться.

• Правый полузащитник Дриусси совершил 5 отборов. Еще весной Семак говорил, что не может требовать от него многого при игре в обороне
  • Нападающий Артем Дзюба прервал две фланговые подачи, а всего сразу шесть игроков в составе «Зенита» блокировали навесы
  • По 3 удачных отбора совершили крайние защитники — Караваев и Сантос
  • Ракицкий и Иванович в сумме 17 раз разряжали ситуацию выносами мяча из штрафной (много прерванных подач)
Вячеслав Караваев и Далер Кузяев / Фото: © ФК «Зенит»

«Зенит» не хотел прижиматься к своим воротам, но сумел выстоять под натиском «Лиона».

— Это, конечно, не наша инициатива — «Лион» прибавил. Мы теряли много мячей, не могли выйти, оборона не поднималась. Потом не так активнее стал действовать «Лион» — стало проще, — сказал Семак.

Даже когда «Лион» давил, «Зенит» прессинговал во фланговых зонах. Это позволяло блокировать многие навесы. Но не обошлось и без везения.

Промах Коне

Показательно, что до 80-й минуты Семак не сделал ни одной замены. Действия футболистов тренера устраивали. При этом первая замена стала результативной: вышедший вместо Дриусси Жирков сделал голевую передачу Оздоеву.

Оздоев забил типичный для себя гол (включился вторым темпом, сам же начал атаку)

Магомед Оздоев в очередной раз показал, благодаря чему в 2019 году стал основным игроком «Зенита» и сборной России. А чемпион России отрезком после 60-й минуты убедил, что не собирался обороняться у своих ворот.

Оздоев умеет забивать. В игре с «Лионом» голевым стал единственный его удар в матче. А еще хавбек умеет разрушать. В среду совершил 2 отбора, 5 перехватов (лучший в матче) и 7 выносов мяча из штрафной (лучший среди полузащитников). Гол забил в той же атаке, которую начал отбором!

Отбор Оздоева в середине, включение в атаку и гол

В активных позициях у «Зенита» в этой атаке было пять игроков! При скользком преимуществе. На 84-й минуте! Второй гол наша команда заслужила.

В текущем клубном сезоне у Оздоева 4 гола и 3 результативные передачи. В квалификации Евро-2020 полузащитник забил 2 мяча и сделал 2 ассиста.

Победа над «Лионом» стала для «Зенита» второй в нынешней Лиге чемпионов. Ранее команда Сергея Семака обыграла «Бенфику». Там Оздоев тоже сыграл одну из важных ролей. Именно после его прессинга чемпион России открыл счет в матче. А всего в той игре у Оздоева два голевых паса.

Удачный прессинг Оздоева и гол Дзюбы

Победив «Лион», «Зенит» заметно улучшил свое положение в группе перед последним туром. И это главная награда за желание отвечать атакой на атаку, схему с двумя центральными защитниками и самоотверженность.